DESIGN 2023-05-31 Auction - 206 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 5

Bernard RANCILLAC (1931-2021)Pierre CHAPO (1927-1987)Louis DUROT (1939)
Paris, France, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salles 1 et 7 Mercredi 31 mai 2023 14h30 Exposition Mardi 30 mai de 11h00 à 18h00 Mercredi 31 mai de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salles 1 et 7, ???9, rue Drouot 75009 Paris Expert Romain COULET 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com INFORMATIONS Commissaires-priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Transport SARL GAURIAT +33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19
Lot Number: Lowest
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Banc dit S35 L Orme Circa 1970 84 x 188 x 7.5 cm. Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 242.
0097: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €4,500-€5,000Lot Passed
0098: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Table dite T14C Orme 74 x 182 x 86 cm. Circa 1980 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.
0099: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €6,000-€8,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Suite de 4 chaises dites S24 Orme, cuir, cordes 78 x 43 x 43 cm. 1967 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 192, p.
0100: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de bancs dits S35 F Orme 84 x 72 x 48 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 175.
0101: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €6,000-€8,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Suite de 3 chaises dites S28A Orme 83 x 40 x 40 cm. Circa 1972 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 202.
0102: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Table dite T14 Orme 74 x 180 x 72 cm. Circa 1960 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.
0103: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Roland BRICE (1911-1989): Vase Céramique H. : 23.5 cm. Signé R. Brice sur l’envers Circa 1960
0104: Roland BRICE (1911-1989)Est. €800-€1,000
Jean LURÇAT (1892-1966): Vase à anse Terre de faïence Marquée Dessin J. Lurçat Sant-Vincens A.H sur l’envers H. 28 cm. Sant-Vicens, circa 1955
0105: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €200-€300Lot Passed
Jean LURÇAT (1892-1966): Vase à anse Terre de faïence Marquée Dessin J. Lurçat Sant-Vincens A.H sur l’envers H. 35 cm. Sant-Vicens, circa 1955
0106: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €800-€1,000Lot Passed
Gilbert VALENTIN (1928-2000): Panneau Céramique, aggloméré Signé G. Valentin, situé Vallauris 60 x 15 cm. Circa 1960
0107: Gilbert VALENTIN (1928-2000)Est. €300-€400Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006): Panneau mural Bois, céramique Signé Capron 44 x 31 cm. 1993
0108: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €200-€300
Roger CAPRON (1922-2006): Vase Céramique Signé 15 x 20 cm. Circa 1960
0109: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €300-€400
Roger CAPRON (1922-2006): Coupe Céramique, rotin Signé Capron Vallauris , M16 sur l’envers 49 x 17 cm. Circa 1960
0110: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €400-€600
MAISON REGAIN (XX): Paire de fauteuils Orme, laine 82 x 78 x 81 cm. Circa 1980
0111: MAISON REGAIN (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MAISON REGAIN (XX): Canapé Orme, laine 82 x 172 x 68 cm. Circa 1980
0112: MAISON REGAIN (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
André ALETH MASSON (1919-2009): Panneau dit Petit indien Céramique Signé sur l’envers, numéroté 2/8 et daté juillet 1991 27.5 x 17.5 cm. 1991 Référence : - Thomas Leporrier, André Aleth
0113: André ALETH MASSON (1919-2009)Est. €700-€900Lot Passed
Michel DELO (XX): Applique brutaliste Bronze Signée sur l’envers M. Delo 71 x 22 cm. Circa 1970
0114: Michel DELO (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jacques COUËLLE ( 1902-1996): Sculpturale porte Laiton, bois 207 x 86 cm. Circa 1960 Note : « L’architecture de Jacques Couëlle est une célébration de la terre. Le soir, lorsque le jour glisse peu à
0115: Jacques COUËLLE ( 1902-1996)Est. €2,000-€3,000
Jacques COUËLLE ( 1902-1996): Sculpturale porte Laiton, bois 207 x 86 cm. Circa 1960 Provenance : - Aménagement d’une maison sculpture de Jacques Couelle, Mougins, France
0116: Jacques COUËLLE ( 1902-1996)Est. €2,000-€3,000
STILUX (XX): Lampe à poser Marbre, laiton, plexiglas H. : 40 cm. Circa 1950
0117: STILUX (XX)Est. €800-€1,200Lot Passed
MAISON CHARLES (XX): Paire de lampes dites colonnes Bronze, laiton, tissu Signées Charles made in France H. : 50 cm. (sans l’abat jour) Circa 1965
0118: MAISON CHARLES (XX)Est. €300-€500
Jacques BINY (1913-1976): Lampe à poser Laiton, métal H. : 40 cm. Luminalite, circa 1955
0119: Jacques BINY (1913-1976)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Hans BELLMAN (1911-1990): Table dite Popsicle Frêne, bois 70 x 110 cm. Knoll, circa 1960
0120: Hans BELLMAN (1911-1990)Est. €1,500-€1,800