DESIGN 2023-05-31 Auction - 206 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 4

Bernard RANCILLAC (1931-2021)Pierre CHAPO (1927-1987)Louis DUROT (1939)
Paris, France, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salles 1 et 7 Mercredi 31 mai 2023 14h30 Exposition Mardi 30 mai de 11h00 à 18h00 Mercredi 31 mai de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salles 1 et 7, ???9, rue Drouot 75009 Paris Expert Romain COULET 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com INFORMATIONS Commissaires-priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Transport SARL GAURIAT +33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19
Lot Number: Lowest
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.
0073: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Commode dite R19 A Orme 64 x 90 x 53 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 244.
0074: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,500-€5,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.
0075: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €10,000-€12,000
Pierre GUARICHE (1926-1995): Table basse dite Aquilon Palissandre, formica 39 x 100 x 50 cm. Circa 1960 Huchers minvielle, 1964 Référence : - Delphine Jacob & Lionel Blaisse & Aurélien Jeauneau, Pierre Guariche,
0076: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Pierre GUARICHE (1926-1995): Bout de canapé dit Aquilon Palissandre, formica 40 x 50 x 50 cm. Circa 1960 Huchers minvielle, 1964 Référence : - Delphine Jacob & Lionel Blaisse & Aurélien Jeauneau, Pierre Guariche,
0077: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €600-€800Lot Passed
KOBIS & LORENCE: Applique Métal, laiton 45 x 40 cm. Circa 1950
0078: KOBIS & LORENCEEst. €400-€600
Robert MATHIEU (1921- 2002): Variante du lampadaire dit 343 Laiton, fonte, métal, plexiglas H. : 175 cm. Robert Mathieu, 1958 Références : - Clémence & Didier Krzentowski, The complete Designers’ lights
0079: Robert MATHIEU (1921- 2002)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de tabourets dits S01 Orme 45 x 27 x 27 cm. Circa 1962 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 183.
0080: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €1,800-€2,500
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette dite S22 Orme, cuir 72 x 137 x 75 cm. Circa 1967 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 166.
0081: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p.
0082: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €8,000-€10,000
Michel ANASSE (1935-2020): Vase dit Coq Grés Signée Anasse sur l’envers H. : 32 cm. Circa 1957
0083: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €800-€1,000
Jean BESNARD (1889-1958): Coupe Céramique 13 x 16.5 cm. Monogrammé sur l’envers Circa 1940
0084: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €400-€600
Suzanne RAMIÉ (1907-1974): Lampe Céramique Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 40 cm. Circa 1950
0085: Suzanne RAMIÉ (1907-1974)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Suzanne RAMIÉ (1907-1974): Vase Céramique Cachet Madoura sur l’envers H. : 28 cm. Circa 1950
0086: Suzanne RAMIÉ (1907-1974)Est. €600-€800Lot Passed
Élisabeth JOULIA (1925-2003): Coupe Grès D. : 33 cm. Signé Joulia Circa 1960
0087: Élisabeth JOULIA (1925-2003)Est. €700-€800Lot Passed
Élisabeth JOULIA (1925-2003): Vase Grès H. : 23.5 cm. Signé Joulia Circa 1960
0088: Élisabeth JOULIA (1925-2003)Est. €800-€1,000
Jean DERVAL (1925-2010): Coupe Grès Signé Jean Derval et daté sur l’envers 12.5 x 16 cm. 1983
0089: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €500-€600Lot Passed
Claude LEVY (1895-1942): Vase Céramique Signé et marqué en dessous H. 41 cm Primavera, circa 1935
0090: Claude LEVY (1895-1942)Est. €600-€800
Jacques BLIN (1920-1995): Vase Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. : 32.5 cm. Circa 1960
0091: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €800-€1,000Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Vase montée en lampe dite aux oiseaux Céramique, tissu H. : 27.5 cm. Signée J. Blin sur l’envers Circa 1960
0092: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €700-€900
Jacques BLIN (1920-1995): Lampe dite Taureau Céramique H. : 35 cm. Signée J. Blin sur l’envers Circa 1960
0093: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €1,000-€1,200
Mado JOLAIN (1921-2019): Lampe Céramique Monogrammé MJ sur l’envers H. : 20.5 cm. Circa 1960
0094: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €1,200-€1,500
Georges JOUVE (1910-1964): Lampe dite Bacchus Céramique, laiton Signé et monogrammé sur l’envers H. : 38 cm. Circa 1950 Références : - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965,
0095: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Table dite T14A Orme 74 x 180 x 72 cm. Circa 1960
0096: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €3,500-€4,000