ASIAN AND CONTINENTAL FINE ARTS 2023-06-21 Auction - 359 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 4

Large Chinese Famille Rose porcelain plate Yongzheng period.Large Aubusson tapestry.Painting. SCHLOESSER. La carrozza danneggiata.
Padova, Italy, Italy

ASIAN AND CONTINENTAL FINE ARTS

Fine selection of cinese and continetal objects, furniture, painting and drawings
Lot Number: Lowest
Tyrolean chest with paneled front.: Cassapanca tirolese con fronte pannellato.XVIII secoloH. 91 cm.; L. 179 cm.; I. 48,5 cm.Credenza in legno di pino con tre ante, due cassettini e ferramenta originale e funzionante, comprese le
0073: Tyrolean chest with paneled front.Est. €500-€600Lot Passed
Pair of Chinese little thrones.: Coppia di tronetti cinesi (o Sedie a pozzetto).Cina, dinastia Qing, XIX secolo H. 87,5 cm; L. 49 cm.; I. 38 cm.Legno di olmo patinato e curvato con schienale a S, detto “a ferro di
0078: Pair of Chinese little thrones.Est. €800-€1,000Lot Passed
Eight walnut country chairs.: Otto sedie di campagna in noce.XIX secoloH. 95 cm.; L. 44 cm.; I. 41,5 cm.Sedute imbottite, schienale a tre fasce e gambe affusolate scanalate.
0079: Eight walnut country chairs.Est. €500-€600Lot Passed
German Late Baroque Hourglass.: Clessidra.Tardo barocco tedesco, XVIII/XIX secoloH. 73 cm.; L.- I. 29 cm.Legno da frutto annodato e vetro.
0083: German Late Baroque Hourglass.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
German Pendulum Clock.: OROLOGIO a pendolo.Germania, XIX secoloH. 43 cm; L. 31 cm; I. 20 cm.Quadrante in bronzo dorato con numeri arabi.
0084: German Pendulum Clock.Est. €300-€400Lot Passed
DE LOTTO. Bambino morso da un granchio.: DE LOTTO, Annibale. Bambino morso da un granchio.1877-1932H. 102 cm; I. 72 cm.Base lignea di H. 22 cm; L. 31 cm.Statua in bronzo realizzata tramite fusione a cera persa, firmato alla base.
0085: DE LOTTO. Bambino morso da un granchio.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Statuette of Japanese fisherman.: Statuetta raffigurante pescatore giapponese.Giappone, XX secoloH. 18 cm; L. 8,5 cm.Statuetta in legno ferro o radica. Raffigura un pescatore giapponese con la nassa. Nella mano sinistra manca la
0087: Statuette of Japanese fisherman.Est. €250-€300Lot Passed
Large Aubusson tapestry.: Grande Arazzo Aubusson.Fine XVII secolo - inizi XVIII secoloH. 286 cm.L. 311 cm.Lana e seta. Firmato MR AVBVSON C.Bell’arazzo dai colori freschi e vivaci che raffigura una scena mitologica con
0091: Large Aubusson tapestry.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Shirvan Caucasian rug.: Tappeto SHIRVAN Caucasico.Caucaso, inizi XX secolo240x142 cm.Shirvan prodotto nel Caucaso con quattro stelle a 8 punte su uno sfondo rosso e belle bordure decorate. Interamente annodato a mano con
0095: Shirvan Caucasian rug.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Pair of Bukhara rugs.: Coppia di tappeti Bukhara.Turkmenistan, inizio XX secoloTappeti Bukhara di 105x80 cm e 127x80 cm. Campi con decoro a gul su fondo rosso.l tappeti conservano i grandi pannelli terminali originali alle
0096: Pair of Bukhara rugs.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Kazak Rug.: Tappeto Kazak.Caucaso, XIX secolo300x130 cm.Kazak annodato a mano, realizzato nella regione del Caucaso, conosciuto per la sua robustezza. Sono tappeti caratterizzati da motivi geometrici abbinati a
0097: Kazak Rug.Est. €1,500-€1,800Lot Passed