ASIAN AND CONTINENTAL FINE ARTS 2023-06-21 Auction - 359 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 6

Large Chinese Famille Rose porcelain plate Yongzheng period.Large Aubusson tapestry.Painting. SCHLOESSER. La carrozza danneggiata.
Padova, Italy, Italy

ASIAN AND CONTINENTAL FINE ARTS

Fine selection of cinese and continetal objects, furniture, painting and drawings
Lot Number: Lowest
Tre quadretti veneziani del XX secolo.: Due quadretti Veneziani firmati M. Nardo e uno firmato da Francesco Mazzucchi (1896-1967).XX secoloMazzucchi, F. Palazzo Ducale e San Marco.H. 19 cm; L. 35,5 cm. Carta su tavola.Nardo, M. Ponte di
0122: Tre quadretti veneziani del XX secolo.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Architectural Capriccio with figures.: Capriccio Architettonico con figure.XVIII secoloH. 67 cm.L. 57 cm.Olio su tela con cornice.
0128: Architectural Capriccio with figures.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Atelier di RIGAUD. Ritratto di Magistrato.: Atelier di RIGAUD, Hyacinthe. Ritratto di Magistrato.Francia, 1739H. 119 cm.L. 91 cm.Olio su tela con cornice. Firmato e datato sul retro.
0130: Atelier di RIGAUD. Ritratto di Magistrato.Est. €6,000-€7,000
Painting. CANELLA. La lettera.: Giuseppe II CANELLA1837-1913La lettera.1909Olio su tela. 820x640 mm. Firma e data in basso a destra. In cornice. Ottimo stato di conservazione.Vivida rappresentazione di una coppia di anziani assorti
0133: Painting. CANELLA. La lettera.Est. €1,800-€2,000
Painting. Veduta di Istanbul con minareto.: Olio su tela con cornice raffigurante una veduta di Istanbul con minareto.Misure: 63x48 cm.
0135: Painting. Veduta di Istanbul con minareto.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Painting. ANDREOLO. Nudo sulla spiaggia.: Aldo ANDREOLO 1926-2020Nudo sulla spiaggia. 1974Olio su tela applicato su faesite. 790x590 mm. Firmato in basso a destra. Titolo, data e dedica autografa sul verso. In cornice. Ottimo stato di
0136: Painting. ANDREOLO. Nudo sulla spiaggia.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Painting. BUCCI. Natura morta.: Mario BUCCI 1903-1970Natura morta.Olio su tela. 310x 545 mm. Firma in basso a destra. Buono stato di conservazione.Bella natura morta con frutti, una bottiglia e una caraffa.
0140: Painting. BUCCI. Natura morta.Est. €600-€800Lot Passed
Painting. GIRARDI. Titubanza.: Gabriel GIRARDI1938Titubanza1973Olio su tela. 145x145 mm. In cornice con vetro. Sul retro, con pennarello blu, titolo, data e firma dell’artista. Timbro rosso della Galleria Civica di Saint
0142: Painting. GIRARDI. Titubanza.Est. €300-€400Lot Passed
SIQUEIROS. Untitled.: David Alfaro SIQUEIROS 1896–1974Senza Titolo. 1973Litografia a colori. 500x380 mm. Firma con pennello in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: “100/250”. Ottimo stato di
0144: SIQUEIROS. Untitled.Est. €800-€1,000Lot Passed