DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-07-12 Auction - 320 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

SERGE ROCHEMAX INGRANDGUGLIELMO ULRICH
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 466 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 12 - 13 July 2023
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
PIRELLI - MILANO: Sei ciotole. Metallo stampato e smaltato. Produzione Pirelli anni '50. Marchio del produttore su ogni ciotola. cm 25,5x5; cm 23,5x5; cm 21,5x5; cm 18,5x5; cm 17,5x5 cm 15,5x5 SIX BOWLS BY PIRELLI
0001: PIRELLI - MILANOEst. €450-€650Lot Passed
TITO AGNOLI: Quattro sgabelli. Bamboo, canna d'India intrecciata, tessuto imbottito. Italia anni '50 cm 50x42 FOUR STOOLS BY T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0002: TITO AGNOLIEst. €800-€1,200
JOE COLOMBO: Lampada da tavolo mod. Fresnel. Vetro pressato, metallo spazzolato, vetro stampato. Produzione Oluce 1966 ca. cm 29x24 A TABLE LAMP BY J. COLOMBO Buone condizioni generali. Piccole righe,
0003: JOE COLOMBOEst. €600-€800
GINO LEVI MONTALCINI: Poltrona navale. Legno di noce massello. Italia anni '30. 87x79x85 AN NAVAL ARMCHAIR BY G. LEVI MONTALCINI Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 163.
0004: GINO LEVI MONTALCINIEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da parete. Ferro battuto, corda di canapa, tessuto. Anni '30. Misure struttura in ferro 32x6x80 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni. Righe segni d'usura, ossidazione. Paralume sostituito
0005: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
VITTORIO DASSI: Tavolino. Legno di noce, onice. Produzione Dassi 1960 ca. cm 43x75 A LOW TABLE BY V. DASSI Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segni d'usura.
0006: VITTORIO DASSIEst. €400-€600
TITO AGNOLI: Cassettiera. Tubolare metallico, legno esotico, canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 56x100x51 A CHEST OF DRAWERS BY T. AGNOLI Domus, n. 413, aprile 1964, p. d/209 Buone condizioni
0007: TITO AGNOLIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
ERNESTO VALABREGA: Letto matrimoniale con comodini. Legno di noce massello laccato e tinto all'anilina, cristallo molato. Produzione Valabrega Torino anni '30. cm 104x348x220 A DOUBLE BED WITH BEDSIDE TABLES BY E.
0008: ERNESTO VALABREGAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ERCOLE BAROVIER: Cornice porta foto. Vetro a torchon, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '50 ca. cm 28x26x23 A PICTURE FRAME BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0009: ERCOLE BAROVIEREst. €400-€600
FONTANA ARTE: Scatola portaoggetti. Legno esotico tornito, vetro molato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 13,5x11 A BOX BY FONTANA ARTE Sergio Montefusco, Fontana Arte Repertorio 2933-1943 dalle immagini
0010: FONTANA ARTEEst. €600-€800
AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Multistrato curvato e impiallacciato, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 79x58x61 APAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO A. ROMANO Buone condizioni generali. Piccole
0011: AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Multistrato curvato e impiallacciato, corda intrecciata. Italia anni '40. cm 80x112x65 A SETTEE ATTRIBUTED TO A. ROMANO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0012: AUGUSTO ROMANO (ATTRIB. A)Est. €600-€800
AUGUSTO ROMANO: Tavolino. Legno di faggio, legno di noce, corda di canapa intrecciata. Italia 1950 ca. cm 60x65 AN OCCASIONAL TABLE BY A. ROMANO Cfr.: Ultimi mobili all'aperto, Domus, n.230, Ottobre 1948, p. 39
0013: AUGUSTO ROMANOEst. €400-€600
GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A): Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla
0014: GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Est. €1,300-€1,700
STILNOVO: Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino. Italia anni '50. Altezza cm 188 A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, piccole mancanze alla
0015: STILNOVOEst. €2,000-€3,000
CARLO DE CARLI: Divano mod. 802. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm 76x237x80 A SETTEE BY C. DE CARLI I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0016: CARLO DE CARLIEst. €2,000-€3,000
OSCAR TORLASCO: Lampada a plafone. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm A CEILING LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.
0017: OSCAR TORLASCOEst. €1,000-€1,500
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A): Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni
0018: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Est. €800-€1,200
GIACOMO COMETTI: Sedia. Legno di noce inciso e scolpito, tessuto imbottito. Italia inizio XX secolo cm 88x40x43 A CHAIR BY G. COMETTI I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty Italiano, Editori Laterza, Bari
0019: GIACOMO COMETTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MARIO QUARTI: Scrivania. Legno di rovere massello. Italia anni '30. cm 79x180x88 A DESK BY M. QUARTI Buone condizioni. Righe, lievi aloni, segni d'usura, piccole mancanze. Macchie d'inchiostro all'interno del
0020: MARIO QUARTIEst. €50-€70
PAOLO BUFFA: Cassettiera. Legno di rovere massello, legno lastronato in rovere, legno di noce, ottone. cm 90x180x43 A CHEST OF DRAWERS BY P. BUFFA Cfr. : R. Aloi, l'arredamento moderno, terza serie, Hoepli,
0021: PAOLO BUFFAEst. €2,800-€3,200
PAOLO BUFFA: Armadio da ingresso. Legno di teak, ottone, legno di acero. Produzione Serafino Arrighi anni '50. cm 183x130x46 A WORDROBE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0022: PAOLO BUFFAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PEPE TANZI: Coppia di lampade da tavolo. Fusione in metallo, materiale riflettente. Produzione Dalca anni '80. cm 30x18x15 A PAIR OF TABLE LAMP BY P. TANZI Ottime condizioni generali. Piccole righe e normali
0023: PEPE TANZIEst. €600-€800
ANDREA NANNETTI: Centrotavola della serie Tendentse. Ceramica a stampo. Produzione A. Sarri anni '90. Etichetta del produttore. cm 22x37 A CERAMIC VASE BY A. NANNETTI Buone condizioni generali. Piccole righe,
0024: ANDREA NANNETTIEst. €600-€800Lot Passed