DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-07-12 Auction - 320 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

SERGE ROCHEMAX INGRANDGUGLIELMO ULRICH
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 466 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 12 - 13 July 2023
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
VENINI: Due lampadari della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura,
0145: VENINIEst. €2,000-€3,000
LUCIANO FRIGERIO: Lampada da tavolo. Ottone, tessuto. Produzione Frigerio di Desio, anni '70. con paralume cm 59x39 A TABLE LAMP BY FRIGERIO Ottime condizioni. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0146: LUCIANO FRIGERIOEst. €300-€500
LUCIANO FRIGERIO: Coppia di lampade tavolo. Ottone, tessuto. Produzione Frigerio di Desio, anni '70. cm con paralume 41x25 A PAIR OF TABLE LAMPS BY FRIGERIO Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali
0147: LUCIANO FRIGERIOEst. €300-€500
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Sei sedie e due capi tavola mod. Nonaro. Piattina e rete in metallo smaltato, tessuto imbottito. Produzione Azucena dal 1962 ca. sedie cm 102x41x48; poltroncine cm 102x46x60 EIGHT CHAIRS BY L. C.
0148: LUIGI CACCIA DOMINIONIEst. €1,400-€1,600
ANGELO MANGIAROTTI: Due lampadari della serie Giogali. Metallo cromato, elementi in vetro trasparente lavorati a caldo. Produzione Vistosi, anni 70. Diametro cm 60 TWO CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI G. Gramigna,
0149: ANGELO MANGIAROTTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GAETANO PESCE: Tre tavoli modulari. Legno e medium density laccati. Italia 1984 ca. cm 75x80,5x80,5 THREE TABLES BY G. PESCE. Buone condizioni. Righe, segni d'usura, aloni, piccole mancanze.
0150: GAETANO PESCEEst. €4,500-€5,500Lot Passed
ANDRE VAN DEN BEUCK: Coppia di poltrone mod Aluline. Alluminio pressofuso, pelle imbottita. Produzione Straessle anni '60. cm 74x64x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. VAN DEN BEUCK Buone condizioni generali. Piccole righe,
0151: ANDRE VAN DEN BEUCKEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ICO PARISI: Scrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F.
0152: ICO PARISIEst. €400-€600
0153: ANDRE VAN DEN BEUCKEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CARLO HAUNER & MARTIN EISLER: Settimanale. Ottone, legno esotico, feltro. Produzione Forma 1960 ca. Timbro della manifattura. cm 115,5x90x50 A CHEST OF DRAWERS BY C. HAUNER & M. EISLER Condizioni generali molto buone. Piccole
0154: CARLO HAUNER & MARTIN EISLEREst. €600-€800
GIANNI SONGIA: Divano mod. GS-195. Legno, velluto imbottito. Produzione Sormani 1963 ca. cm 68x230x85 A SOFA BY G. SONGIA Buone condizioni. Righe segni d'usura, trascurabili mancanze. Tessuto originale in
0155: GIANNI SONGIAEst. €1,000-€1,500
MAX INGRAND: Tavolino mod. 2012. Cristallo molato, ottone cromato. Produzione Fontana Arte, 1960 ca. cm 35x74,5x74,5 AN OCCASIONAL TABLE BY M.INGRAND Quaderni Fontana Arte 2 (1961), p. 18 Pierre-Emmanuel
0156: MAX INGRANDEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MARIO BOTTA: Due lampade mod. Shogun. Ghisa goffrata, metallo smaltato, griglia metallica smaltata. Produzione Artemide 1986 ca. Lampada da terra: altezza cm 198 Lampada da tavolo: altezza cm 60 A FLOOR LAMP AND
0157: MARIO BOTTAEst. €2,200-€2,600
MARIYO YAGHI: Due lampada a plafone della serie Garbo. Metallo smaltato, corda di nylon. Produzione Syrrah, anni '80 ca. cm h 290 (ca.)x112x12 A CEILING LAMP BY M. YAGHI V. Vercelloni, L'avventura del design:
0158: MARIYO YAGHIEst. €800-€1,200
AFRA & TOBIA SCARPA: Divano della serie Artona. Legno, intarsi in legni di pregio, pelle imbottita. Produzione Maxalto anni '70. cm 73x167x85 A SETTEE BY A. & T. SCARPA AA.VV., Un'industria per il design, la ricerca, i
0159: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €2,200-€2,600Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Divano della serie Artona. Legno, intarsi in legni di pregio, pelle imbottita. Produzione Maxalto anni '70. cm 73x235x85 A SETTEE BY A. & T. SCARPA AA.VV., Un'industria per il design, la ricerca, i
0160: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €2,800-€3,200Lot Passed
OSCAR TORLASCO: Lampada da terra. Metallo cromato, vetro molato, materiale plastico. Produzione Lumi anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0161: OSCAR TORLASCOEst. €1,500-€2,000
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo. Metallo cromato, vetro molato. Produzione Lumi anni '70. cm 47x35 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0162: OSCAR TORLASCOEst. €800-€1,200
MARCO ZANUSO: Divano modello Regent. Alluminio pressofuso, metallo smaltato, vinilpelle imbottita, legno tornito. Produzione Arflex anni '60. cm 82x197x80 A SETTEE BY M. ZANUSO Irene de Guttry, Maria Paola Maino,
0163: MARCO ZANUSOEst. €1,600-€2,000Lot Passed
TONI ZUCCHERI: Sette lampade da parete mod. Patchwork. Metallo laccato, ottone, vetro di Murano lavorato a mano. ciascuno cm 118x30x30 SEVEN WALL PANELS BY T. ZUCCHERI F. Deboni, I Vetri Venini. La Storia, gli
0164: TONI ZUCCHERIEst. €1,500-€2,000
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltroncine da esterno. Tondino metallico smaltato, bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '50. cm 83x80x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe,
0165: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
FRANCO ALBINI (ATTRIB. A): Ottomano. Bamboo, canna d'India intrecciata. Italia anni '50. cm 35x80 AN OTTOMAN ATTRIBUTED TO F. ALBINI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0166: FRANCO ALBINI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
LIO CARMINATI: Coppia di letti. Bambù, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. cm 55x200x92 TWO BEDS BY L. CARMINATI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0167: LIO CARMINATIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
GIUSEPPE PAGANO: Un dattilo ed un etagère. Multistrato curvato impiallacciato in legno di faggio tinto, marqueterie in legno di mogano ottone. Produzione Maggioni 1938 ca. cm 66x80x40; 77x70x35 A SMALL DESK AND
0168: GIUSEPPE PAGANOEst. €600-€800