DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-07-12 Auction - 320 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 4

SERGE ROCHEMAX INGRANDGUGLIELMO ULRICH
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 466 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 12 - 13 July 2023
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ANGELO LELII: Lampada da terra. Ottone, legno laccato, tessuto. Produzione Arredoluce, anni '50. Altezza cm 175 A FLOOR LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato
0073: ANGELO LELIIEst. €800-€1,200
GIO PONTI & EMILIO LANCIA: Poltroncina. Legno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '30. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives cm 101x65x70 AN ARMCHAIR BY G. PONTI & E. LANCIA Ottime condizioni generali.
0074: GIO PONTI & EMILIO LANCIAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di grandi lampade da tavolo. Legno laccato, vetro opalino stampato, ottone. Italia anni '50. cm 73x35 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura.
0075: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
TOMASO BUZZI (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Metallo cromato, vetro pulegoso. Italia, anni '40. cm 75x25 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO T. BUZZI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0076: TOMASO BUZZI (ATTRIB. A)Est. €900-€1,100Lot Passed
GUCCI: Due armadi per la boutique Gucci di Firenze. Legno ebanizzato, radica di Tuja, radica di acero, bronzo dorato, tessuto. Italia fine anni '50. cm 191x121x57 A PAIR OF WARDROBES FROM GUCCI BOUTIQUE,
0077: GUCCIEst. €3,200-€3,800Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Petineuse. Legno di rovere, legno di rovere scolpito, cristallo specchiato e inciso. Italia anni '50. cm 140x70x36 A VANITY ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0078: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA: Sei sedie. Legno scolpito e laccato, tessuto serigrafato. Anni '50. cm 83x48x48 SIX ITALIAN CHAIRS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze alla laccatura. Rivestite di recente
0079: MANIFATTURA ITALIANAEst. €900-€1,100Lot Passed
AZUCENA: Lampada da parete. Ottone tessuto. Produzione Azucena fine anni '50. Marchio impresso. cm con paralume 66x64x130 A WALL LAMP BY AZUCENA Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve
0080: AZUCENAEst. €500-€700Lot Passed
SILVIO CAVATORTA: Coppia di comodini pensili. Ottone, legno impiallacciato in legno esotico, cristallo molato. Italia anni '50. cm 42x50x32 A PAIR OF HANGING BEDSIDE TABLES BY S. CAVATORTA Buone condizioni
0081: SILVIO CAVATORTAEst. €1,200-€1,600
SILVIO CAVATORTA: Cassettone anni '60. Legno di acero, ottone, metallo verniciato, cristallo molato, cristallo specchiato. Produzione Cavatorta Roma anni '60. cm 120x190x50 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO S.
0082: SILVIO CAVATORTAEst. €1,800-€2,200Lot Passed
ANGELO LELII: Lampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 100x30 A CEILING LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce ;
0083: ANGELO LELIIEst. €800-€1,200
MAX INGRAND: Coppia di lampade da tavolo mod. 2228. Metallo nichelato spazzolato, cristallo satinato, cristallo massiccio molato. Produzione Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 22,5x12,5 A PAIR OF TABLE LAMS BY M.
0084: MAX INGRANDEst. €7,000-€9,000
SERGE ROCHE: Consolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70,
0085: SERGE ROCHEEst. €8,000-€10,000
GIO PONTI: Due capotavola. legno di noce massello, legno lastronato in legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 99x60x58 A PAIR OF CHAIRS BY G. PONTI Condizioni molto buone. Righe, segni
0086: GIO PONTIEst. €800-€1,200
GIO PONTI: SeI sedie. Legno di noce massello, legno lastronato in legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 94x45x50 SIX CHAIRS BY G. PONTI Condizioni molto buone. Righe, segni d'usura,
0087: GIO PONTIEst. €1,800-€2,200
PIETRO CHIESA: Scatola porta oggetti. Legno tornito, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 9x18 A BOX BY P. CHIESA cfr.: F. Deboni, 'Fontana Arte', Torino 2012, fig. 258 Buone condizioni
0088: PIETRO CHIESAEst. €400-€600
GIO PONTI: Divano. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa Giardino, anni '50. cm 73x258x143 A SOFA BY G. PONTI Cfr.: Gio Ponti, Alcune opere d'arte sul Conte Grande, in Domus, n. 244, marzo 1950,
0089: GIO PONTIEst. €2,400-€2,600
ROBERTO MENGHI: Scrivania. Ottone, panno, cristallo molato, legno di olmo. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 81x191x91 A DESK BY R. MENGHI Per un modello simile cedi R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di
0090: ROBERTO MENGHIEst. €3,500-€4,000Lot Passed
TITO AGNOLI (ATTRIB. A): Letto a giorno. Canna d'India, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 70,5x200x95 A DAYBED ATTRIBUTED TO T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0091: TITO AGNOLI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Buone
0092: MAX INGRANDEst. €2,200-€2,600
ICO PARISI: Coppia di poltrone mod. 1949.19. Legno ebanizzato, tessuto di seta imbottito. Produzione Ariberto Colombo anni '50. Modello presentato alla XXVII Fiera Campionaria di Milano. cm 112x78x90 A PAIR OF
0093: ICO PARISIEst. €2,400-€2,600Lot Passed
COVA - MILANO (ATTRIB. A): Scrivania razionalista con poltroncina. Tubolare cromato, legno, legno ebanizzato, , vero opalino, tessuto imbottito. Produzione Cova ; Milano XX secolo. cm 78x160x85; cm 85x60x60 A DESK WITH ARMC
0094: COVA - MILANO (ATTRIB. A)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
TITO AGNOLI: Grande lampada da parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, materiale plastico. Produzione Oluce, 1960 ca. cm 135x16x20 A WALL LAMP BY T. AGNOLI Cfr.: Catalogo Oluce anni '60, pagine non
0095: TITO AGNOLIEst. €800-€1,200Lot Passed
LUMINATOR: Lampada da terra. Ottone, alluminio. Italia, anni '30. Altezza cm 196 A FLOOR LAMP BY LUMINATOR Buone condizioni. Righe, segni d?usura, lieve ossidazione, ottone in patina
0096: LUMINATOREst. €600-€800