DESIGN 2023-10-24 Auction - 268 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 3

Nanna DITZEL (1923-2005)Vassiliakis TAKIS (1925-2019)Ugo LA PIETRA (1938)
Paris, Paris, France

DESIGN

DESIGN Mardi 24 Octobre 2023 14h Exposition Samedi 21 Octobre de 11h00 à 18h Lundi 23 Octobre de 11h00 à 18h00 Mardi 24 Octobre de 11h00 à 12h00 Lieu HÔTEL DROUOT - Salle 5-6 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Yonathan CHAMLA & Romain RUDONDY Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Clerc principal Charlotte PECHOUX info@maisonrc.com Administration des ventes +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais spécifiques à l?Hôtel des ventes Drouot mentionnés dans les conditions générales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
Jean PROUVÉ (1901-1984): Table dite Compas Tôle d’acier, mélaminé 72 x 116 x 76 cm. Ateliers Jean Prouvé, circa 1953 Provenance : - Centre d’études atomiques, Marcoule, Gard, France.
0048: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €8,000-€10,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Suite de 4 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Circa 1960 Références : - Carlos Mota, A touch of style, Assouline, 2015, n.p. - Catalogue d’exposition Charlotte
0049: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €1,500-€2,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Banquette Chêne, placage d’acajou, formica, métal 61 x 260 x 70 cm. 1962 Provenance : - Cité Cansado, Mauritanie, Afrique. Références : - Catalogue d’exposition Pierre
0050: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €5,000-€6,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Suite de 4 fauteuils dits Office chair Moelle de rotin, teck 80 x 52 x 50 cm. Circa 1955 Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie
0051: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1963 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984,
0052: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €800-€1,000
0053: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €800-€1,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Paire de tabourets Pin 46 x 30 cm. 1968
0054: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €3,000-€4,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Banc Pin 43 x 156 x 40 cm 1978 Provenance : - Résidence la Nova, Station Les arcs 1800, Savoie, France. Référence : - Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre complète
0055: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €2,500-€3,000
René MARTIN (XX): Paire de chauffeuses Sapin 50 x 72 x 58 cm. Circa 1955
0056: René MARTIN (XX)Est. €2,000-€3,000
Thomas SERRUYS (1986): Tabouret dit Data Oregon 44 x 32 cm. Edition ouverte, 2019
0057: Thomas SERRUYS (1986)Est. €600-€800
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Suite de 4 chaises dites 19 Frêne, paille 83 x 43 x 38 cm. L’équipement de la maison, circa 1947 Références : - Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des Arts
0058: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 67 x 57 x 53 cm. Circa 1955 Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India
0060: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €12,000-€15,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Lit dit single bed design Teck, toile de coton, moelle de rotin 70 x 202 x 98 cm. Circa 1955 Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie
0061: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Vestiaire Aluminium, chêne, acier, aggloméré 150 x 211 x 57 cm. Ateliers Jean Prouvé, circa 1955 Provenance : - Centre National d’Enseignement, Cité Technique, Cachan,
0062: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €12,000-€15,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Chaise n°306 dite métropole Tôle d’acier, simili cuir, caoutchouc, aluminium 81 x 42 x 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952 Références : - Catalogue de
0063: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €15,000-€20,000
Serge MOUILLE (1922-1988): Applique dite tuyau Aluminium, métal, laiton 17 x 32 cm. Atelier serge Mouille, circa 1955 Références : - Catalogue de l’exposition Serge Mouille/Jean Prouvé, Alan &
0064: Serge MOUILLE (1922-1988)Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Chaise n°305 dite Standard Tôle d’acier, contreplaqué de chêne, caoutchouc, aluminium 81 x 42 x 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952 Provenance : - Appartement de Peter
0065: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €12,000-€15,000
Junzo SAKAKURA (1901-1969): Suite de 4 chaises dites 3221 Hêtre, contreplaqué de hêtre 79 x 42 x 49 cm. Tendo Mokko , 1953
0066: Junzo SAKAKURA (1901-1969)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Janette LAVERRIERE (1909-2011): Meuble suspendu Aluminium, bois, formica 41.5 x 144 x 38 cm. Circa 1959 Provenance : - Appartement de Janette Laverriere, Paris, France. - Puis par descendance. Référence : - Yves Badetz,
0067: Janette LAVERRIERE (1909-2011)Est. €5,000-€7,000
Reiko TANABE (1934): Tabouret dit Murai Contreplaque teck thermoformé 46 x 43 x 37 cm. Tendo Mokko, 1966 Références : - Sueyoshi Murakami, Japanese Wooden Chairs Shotenkenchiku-Sha Co, 1995, p. 70. - Catalogue
0068: Reiko TANABE (1934)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Rare bureau Chêne, tôle d’acier 80 x 130 x 82 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1941 Provenance : - Société nancéienne de crédit industriel, Nancy, France.
0069: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €18,000-€25,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Chaise dite tout bois Chêne, placage de chêne 80 x 48.5 x 42 cm. Etablissements Vauconsant, circa 1943 Références : - Tamotsu Yagi, Jean Prouve concepteur constructeur, Pen, 2012
0070: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €6,000-€8,000
0071: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €12,000-€15,000