DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
SCUOLA DI TORINO: Coppia di consolle pensili. Legno di frassino, travertino. Anni '50. cm 79x73x23 A PAIR OF WALL-MOUNTED CONSOLLES BY SCUOLA DI TORINO Buone condizioni. Righe, graffi, piccole, mancanze, piccoli
0415: SCUOLA DI TORINOEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone, vetro opalino incamiciato. Italia, anni '50. cm 90x19 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura, ossidazione,
0416: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150Lot Passed
LUIGI BRUSOTTI: Lampada da tavolo. Cristallo molato, metallo nichelato, ottone. Italia, anni '40. cm 67x14 A TABLE LAMP BY L. BRUSOTTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0417: LUIGI BRUSOTTIEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno tornito dorato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 48x100x43 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0418: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
ISA: Divano. Tessuto imbottito, fusione di ottone. Produzione ISA anni '50. cm 75x195x90 A SETTEE BY ISA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Tessuto
0419: ISAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ALAIN DELON: Tavolo luminoso. Legno laccato, ottone, rame, metallo cromato, plexiglass verniciato. Esecuzione Maison Jansen, anni '70. Firma sul bordo. cm 76x190x110 A LIGHTING TABLE BY A. DELON James Archer
0420: ALAIN DELONEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SANDRO PETTI: Due tavolini. Ottone, ottone brunito, travertino. Italia anni '70. cm 51x82x82; cm 36x82x82 TWO OCCASIONAL TABLES BY S. PETTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0421: SANDRO PETTIEst. €400-€600Lot Passed
SANDRO PETTI: Tavolino da centro. Ottone, ottone brunito, travertino. Italia anni '70. cm 36x96x96 A LOW TABLE BY S. PETTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0422: SANDRO PETTIEst. €250-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Sei sedie. Legno di frassino, metallo verniciato. Italia anni '60. cm 95x45x50 SIX ITALIAN CHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0423: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Mobile a giorno mod. Artona. Ottone, legno esotico, radica. Produzione Maxalto, anni '70 cm 63x110x45 AN OPEN STORAGE BY A. & T. SCARPA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0424: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €600-€800
AFRA & TOBIA SCARPA: Poggiapiedi della serie Lauriana. Metallo, cuoio, materiale plastico. Produzione B&B Italia, anni '90. 46x58x50 AN OTTOMAN BY A. & T. SCARPA Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni
0425: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €300-€500Lot Passed
SERGIO CORADESCHI: Scrivania pezzo unico. Metallo verniciato, legno, formica, ottone. Italia anni '50. Arredo realizzato per una residenza privata. Corredata da disegni originali. cm 82x160x165 A UNIQUE DESK BY S.
0426: SERGIO CORADESCHIEst. €800-€1,200Lot Passed
FRATELLI CASTANO: Poltrona sospesa. Canna d'India, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Produzione Fratelli Castano anni '50. cm 140x92x70 A HANGING ARMCHAIR BY CASTANO Buone condizioni, righe graffi segni
0427: FRATELLI CASTANOEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di noce massello, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 75x60x70 A PAIR OF ITALIANA ARMCHAIRS Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze,
0428: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
HAETI: Centrotavola. Cristallo curvato, molato ed eglomizzato. Esecuzione Santambrogio& Deberti, anni '50. Firma sul bordo. cm 6x45 A CENTERPIECES BY HAETI Buone condizioni. Segni d?usura, piccole
0429: HAETIEst. €200-€500Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Divano. Legno di faggio tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 88x168x75 A SETTEE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze, tessuto ed
0430: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
OSVALDO BORASANI (ATTRIB. A): Consolle pensile. Legno di noce. Anni '50. cm 84x12x40 A WALL-MOUNTED CONSOLLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura, trascurabili mancanze.
0431: OSVALDO BORASANI (ATTRIB. A)Est. €600-€800Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Poltrona. Legno di noce, tessuto. Italia, anni '50. cm 95x75x85 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni, righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto ed imbottitura non originale
0432: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €600-€800Lot Passed
CARLO MO: Due fermacarte. Argento, bronzo. Produzione Tecno, 1990. Firma incussa e scatole originali. cm 1x8,5 TWO PAPERWEIGHTS BY C. MO Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve
0433: CARLO MOEst. €300-€500Lot Passed
STILNOVO: Lampada da tavolo. Ottone, vetro con inclusione di macchie informali in vetro lattimo, tessuto. Anni '60. Decalcomania del produttore. cm 80x43(con paralume) A TABLE LAMP BY STILNOVO Condizioni
0434: STILNOVOEst. €200-€500Lot Passed
STILNOVO: Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone. Anni '50. Decalcomania del produttore. cm 28x9x19 A TABLE LAMP BY STILNOVO Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0435: STILNOVOEst. €200-€500Lot Passed
MARCO ZANUSO: Divano componibile detto 'Triennale'. Ottone, metallo smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. Misure dei moduli: cm 84x122x78; 80x151x157 A SOFA BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio
0436: MARCO ZANUSOEst. €900-€1,100
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 78x88x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Trascurabili segni d'usura. Tessuto recentemente sostituito,
0437: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
CHARLES & RAY EAMES: Quattro sedie mod. La fonda. Alluminio pressofuso, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Herman Miller anni '60. Etichetta del produttore. cm 75x63x60 FOUR CHAIRS BY C. & R. EAMES Buone
0438: CHARLES & RAY EAMESEst. €800-€1,200Lot Passed