DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 5

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
BBPR: Lampada da tavolo. Metacrilato opalino. Anni '50. cm 12x45 A TABLE LAMP BY BBPR Discrete condizioni. Piccole righe, segni di usura, ossidazione. Visibile mancanza sul coperchio in metacrilato.
0367: BBPREst. €200-€500
GINO SARFATTI: Lampada a plafone mod. 3060. Alluminio verniciato. Produzione Arteluce, 1969 ca. Decalcomania della manifattura. cm 18x18 A WALL-CEILING LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
0368: GINO SARFATTIEst. €100-€150Lot Passed
GINO SARFATTI: Quattro lampade da semi-incasso mod. SP/3/r. Alluminio verniciato, ottone nichelato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 17x22 FOUR CEILING LAMPS BY G. SARFATTI M.
0369: GINO SARFATTIEst. €500-€700
ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI: Lampada da tavolo mod. Taccia. Acciaio cromato, metallo verniciato, vetro soffiato. Produzione Flos, anni '80. cm 55x50 A TABLE LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI Domus n.400, marzo 1963, p. 48; G.
0370: ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo basso. Marmo, multistrato smaltato, cristallo molato. Anni '70. cm 30x119x68 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze alla vernice.
0371: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
VICO MAGISTRETTI: Coppia di lampade da tavolo mod. Kuta. Metallo verniciato. Produzione OLuce, 1980 ca. altezza cm 59 A PAIR OF TABLE LAMPS BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce Condizioni generali molto
0372: VICO MAGISTRETTIEst. €700-€900Lot Passed
COVA - MILANO (ATTRIB. A): Scrivania razionalista con poltroncina. Tubolare cromato, legno, legno ebanizzato, , vero opalino, tessuto imbottito. Produzione Cova ; Milano XX secolo. cm 78x160x85; cm 85x60x60 A DESK WITH ARMC
0373: COVA - MILANO (ATTRIB. A)Est. €1,100-€1,500
ARNE JACOBSEN: Sedia mod. Ant. Metallo nichelato, legno curvato e laccato. Produzione Fritz Hansen anni '60. Marchio FH Made in Denmark impresso. cm 77,5x40,5x53 A CHAIR BY A. JACOBSEN Buone condizioni generali.
0374: ARNE JACOBSENEst. €100-€150
TITO AGNOLI: Grande lampada da parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, materiale plastico. Produzione Oluce, 1960 ca. cm 135x16x20 A WALL LAMP BY T. AGNOLI Cfr.: Catalogo Oluce anni '60, pagine non
0375: TITO AGNOLIEst. €550-€750
MANIFATTURA ITALIANA: Sei lampade da parete. Metallo verniciato, vetro opalino. Italia 1960 ca. cm 28x17x23 SIX ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Segni d'usura, graffi, trascurabili mancanze. Due piccole sbeccature
0376: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade da parete. Metallo verniciato, vetro opalino. 1Italia 1960 ca. cm 28x17x23 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni generali. Segni d'usura, graffi, trascurabili mancanze.
0377: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro sgabelli. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita. Italia, anni'50. cm 52x32,5 FOUR ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0378: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€80
ANNA CASTELLI FERRIRERI: Comodino e cestino bar. Plastica colorata. Produzione Kartell, anni'70. cm 60x38x38 cm 45x45 chiuso; aperto cm 45x86,5x53,5 A NIGHT TABLE AND BASKET BY A. CASTELLI FERRIERI Buone condizioni
0379: ANNA CASTELLI FERRIRERIEst. €50-€80
STILNOVO: Lampada a sospensione a cinque luci. Metallo smaltato, rame, metallo verniciato, vetro stampato. Produzione Stilnovo, anni '60. Decalcomania del produttore. cm 145x50 A CEILING LAMP BY STILNOVO
0380: STILNOVOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di comodini pensili. Legno di frassino, legno di teak, formica. Italia, fine anni '50. cm 40x48x48 A PAIR OF ITALIAN WALL-MOUNTED BEDSIDE TABLES Condizioni buone. Segni di usura, righe,
0381: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
EGERYA: Tappeto meccanico. Lana e fibre sintetiche intrecciate. Marchio del produttore sul retro. Germania, anni '60. cm 245x355 A CARPET BY EGERYA Condizioni molto buone. Trascurabili segni di usura.
0382: EGERYAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Ferro smaltato, ottone, marmo rosa Portogallo. Italia, anni '50. cm 45x59 AN ITALIAN TABLE Condizioni molto buone. Segni di usura, righe, ossidazione. Piccole mancanze e vecchie stuccature
0383: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
OSCAR TORLASCO: Lampada da terra. Metallo verniciato, metallo nichelato. Produzione Lumi anni '60. cm 140 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0384: OSCAR TORLASCOEst. €300-€500
STILNOVO: Lampada da tavolo. Metallo nichelato, vetro opalino e tessuto. Produzione Stilnovo anni '70. cm 55x28 con paralume A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0385: STILNOVOEst. €50-€80
GOFFREDO REGGIANI: Quattro lampade da parete. Legno di teak, plexiglass opalino curvato, ottone e ottone nichelato. Produzione Reggiani anni '60. cm 39x19x9 FOUR WALL LIGHTS BY G. REGGIANI Buone condizioni generali.
0386: GOFFREDO REGGIANIEst. €200-€500
STILNOVO (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, vetro opalino, vetro satinato. Italia anni '50. cm 91x37 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0387: STILNOVO (ATTRIB. A)Est. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Alluminio, alluminio verniciato, vetro soffiato. Italia, seconda metà anni '60. Diametro del diffusore cm 25 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole
0389: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€80Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Étagère. Legno di noce tinto. Italia, anni '50. cm 100x76x20 AN ITALIAN ÉTAGÈRE Discrete condizioni. Righe, graffi, segni di usura piccole mancanze, aloni. Necessita
0390: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500