DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 4

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Specchiera. Ottone, canna d' India, vetro specchiato. Italia, anni '70. cm 140x70x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione e trascurabili mancanze.
0343: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA SCANDINAVA: Centrotavola. Legno di mogano massello. Anni '60. cm 3,5x33x15 A SCANDINAVIAN CENTERPIECE Ottime condizioni. Trascurabili righe e segni di usura.
0344: MANIFATTURA SCANDINAVAEst. €150-€250Lot Passed
CARLO NASON: Lampada da tavolo. Metallo cromato, vetro trasparente iridescente con fascia lattimo ad incalmo. Produzione Mazzega, fine anni '60. cm 37x34 A TABLE LAMP BY C. NASON Condizioni molto buone.
0345: CARLO NASONEst. €300-€500Lot Passed
CARLO NASON: Lampada a sospensione. Vetro trasparente a bollicine, metallo cromato. Produzione Mazzega anni '80. cm 108x40 A CEILING LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0346: CARLO NASONEst. €1,200-€1,600
MAZZEGA: Quattro lampade da parete. Metallo smaltato, vetro iridescente lavorato a caldo. Italia 1970 ca. cm20x30x13 FOUR WALL LAMPS BY MAZZEGA Condizioni molto buone. Segni d?usura, piccole righe,
0347: MAZZEGAEst. €350-€500Lot Passed
CARLO NASON: Lampadario mod. LT338. metallo cromato. Vetro trasparente a bollicine. Produzione Mazzega, anni '70. cm 134x46 A CEILING LAMP BY C. NASON Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve
0348: CARLO NASONEst. €700-€900
PIERRE CARDIN: Tre sedie. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo dorato, pelle imbottita. Francia anni '70. Firmate sul retro dello schienale. cm 110x43x58 THREE CHAIRS BY P. CARDIN Buone
0349: PIERRE CARDINEst. €50-€70
MANIFATTURA ITALIANA: Panchetto. Legno di frassino. Italia anni '50. cm 44x80x32 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.
0350: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA.: Panchetto. Legno di teak, corda in materiale plastico. Italia, anni '60. cm 36x120x50 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0351: MANIFATTURA ITALIANA.Est. €50-€80
ANNA CASTELLI FERRIERI: Tre librerie a colonna mod. 3605/3622. Acciaio verniciato, poliuretano espanso rigido laccato, reggilibri in resina. Produzione Kartell, 1981 circa. cm 126x56,5x56,5, cm 75x74x58, cm 47x58x74 THREE
0352: ANNA CASTELLI FERRIERIEst. €400-€600Lot Passed
STILNOVO: Lampada da terra. Metallo verniciato, ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, vetro temprato. Produzione Stilnovo anni '70. Marchio del produttore a rilievo. cm 193x30,5x18 A FLOOR LAMP BY
0354: STILNOVOEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Metallo satinato, cristallo molato. Italia, 1960 ca. cm 33x60 AN ITALIAN COFFEE TABLE Condizioni buone. Segni di usura, righe, lieve ossidazione.
0355: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
ACHILLE CASTIGLIONI: Lampada da terra mod. Brera. Vetro incamiciato, metallo laccato. Produzione Flos, 1992 ca. Etichetta della manifattura. cm 178x20 A FLOOR LAMP BY A. CASTIGLIONI G. Gramigna, Repertorio del design
0356: ACHILLE CASTIGLIONIEst. €200-€500Lot Passed
CARLO NASON: Lampada a sospensione. Vetro trasparente a bollicine, metallo cromato. Produzione Mazzega, anni '80. diffusore cm 50x40 A CEILING LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe,
0357: CARLO NASONEst. €1,400-€1,600
CARLO NASON: Lampada a sospensione. Vetro trasparente a bollicine, metallo cromato. Produzione Mazzega anni '80. cm 120x40 A CEILING LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0358: CARLO NASONEst. €1,400-€1,600Lot Passed
KAZUHIDE TAKAHAMA: Lampada da terra mod. Sirio. Metallo smaltato, materiale plastico. Produzione Sirrah, 1977 ca. cm 185x45x40 A FLOOR LAMP BY K. TAKAHAMA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per
0359: KAZUHIDE TAKAHAMAEst. €400-€600Lot Passed
KAZUHIDE TAKAHAMA: Lampada da terra mod. Sirio. Metallo verniciato. Produzione Sirrah 1977 ca. cm 186x45x43 A FLOOR LAMP BY K. TAKAHAMA Domus n. 586, Settembre 1987, p. 31 Buone condizioni generali. Piccole righe,
0360: KAZUHIDE TAKAHAMAEst. €200-€500
ANVIA: Tre lampade da parete. Metallo smaltato. 1960 ca. cm 20x15x13 THREE WALL LAMPS BY ANVIA Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lievissima ossidazione. Piccole mancanze alla vernice.
0361: ANVIAEst. €200-€500
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Lampada a sospensione della serie AM/AS. Metallo cromato. Produzione Sirrah 1969 ca. cm 140x40 A CEILING LAMP BY F. ALBINI & F. HELG Cfr.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0362: FRANCO ALBINI & FRANCA HELGEst. €200-€500Lot Passed
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Lampada a sospensione della serie AM/AS. Metallo cromato. Produzione Sirrah, 1969 ca. cm 115x40 A CEILING LAMP BY F. ALBINI & F. HELG Cfr.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0363: FRANCO ALBINI & FRANCA HELGEst. €200-€500Lot Passed
RON ARAD: Coppia di poltrone mod. Victoria&Albert. Tessuto imbottito. Produzione Moroso. Italia, anni 2000 ca. cm 75x75x65 A PAIR OF ARMCHAIRS BY R. ARAD Catalogo del produttore. Discrete condizioni.
0364: RON ARADEst. €500-€700
ISA: Cassettiera. Legno impiallacciato in legno di mogano, legno di teak, metallo smaltato. Italia, anni '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 72x101x50 A CHEST OF DRAWERS BY ISA Buone
0365: ISAEst. €300-€500Lot Passed
MARCO ZANUSO & RICHARD SAPPER: Radio modello TS 522. Materiale plastico, lega metallica. Produzione Brionvega, anni '60. cm 13x21x13 A RADIO BY M. ZANUSO & R. SAPPER Condizioni buone. Piccole righe e segni di usura.
0366: MARCO ZANUSO & RICHARD SAPPEREst. €100-€150