ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
PICCOLO OROLOGIO A LIRA: in bronzo finemente cesellato e dorato con base in marmo rosso di Francia arricchito da strass Francia fine XIX inizi XX secolo h cm 24 x 10 x 8
0299: PICCOLO OROLOGIO A LIRAEst. €60-€350Lot Passed
CASSETTONE: in acero a quattro cassetti arricchito da colonne tornite, marmo nero portoro e maniglie in bronzo Genova XIX secolo h cm 99 x 118 x 58
0300: CASSETTONEEst. €1,100-€1,800
MORTAIO: in marmo grigio di Billiemi di gusto seicentesco Sicilia XIX secolo h cm 14,5 x 29
0301: MORTAIOEst. €60-€250Lot Passed
CONSOLLE AD ANGOLO: sorretta da una gamba in legno scolpito e dorato ad oro zecchino, piano in marmo breccia francese Sicilia XIX secolo h cm 100 x 84 x 79
0302: CONSOLLE AD ANGOLOEst. €200-€800Lot Passed
STAMPA OLEOGRAFICA: raffigurante scena di vita orientale dentro cornice in legno e pastiglia dorata, Luigi Crosio h cm 51 x 76 / cornice h cm 68 x 95
0303: STAMPA OLEOGRAFICAEst. €160-€350
COPPIA VASI CLOISONNE: decorati a motivi floreali manifattura orientale XX secolo h cm 27 x Ø 10
0304: COPPIA VASI CLOISONNEEst. €40-€150Lot Passed
CREDENZA A DUE SPORTELLI: di gusto impero con colonne tornite arricchite da capitelli in bronzo dorato, piano incassato in marmo verde delle Alpi Sicilia fine XIX secolo h cm 106 x 122 x 58
0305: CREDENZA A DUE SPORTELLIEst. €250-€900Lot Passed
GRANDE PIATTO DA PARETE: in ceramica dipinta manifattura Davenport fine XIX / XX secolo cm Ø 49
0306: GRANDE PIATTO DA PARETEEst. €100-€250Lot Passed
TORCIERE: in legno scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume con paralume in stoffa e ricami fili d'argento Sicilia XVIII secolo h cm 124 x 47 x 30
0307: TORCIEREEst. €180-€400Lot Passed
CASSAPANCA DA VIAGGIO: in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 60 x 120 x 54
0308: CASSAPANCA DA VIAGGIOEst. €200-€700Lot Passed
OLIO SU TELA GREZZA: raffigurante scena sacra pittura popolare Sicilia XX secolo h cm 58 x 67
0309: OLIO SU TELA GREZZAEst. €10-€250
VASO AD ANFORA: in alabastro scolpito a motivi floreali con manico raffigurante animale fantastico, incollagi e mancanze Volterra fine XIX secolo h cm 70 x 22
0310: VASO AD ANFORAEst. €100-€700
COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO: in legno riccamente scolpito e laccato raffigurante figure femminile alate Sicilia XX secolo h cm 62 x 43 x 25,5
0311: COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCOEst. €180-€800
TAPPETO: vello lana cm 205 x 165
0312: TAPPETOEst. €150-€450Lot Passed
COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME: in legno e ferro con dorature a freddo Venezia XX secolo h cm 66 x 31
0313: COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMMEEst. €50-€250Lot Passed
COPPIA DI OLII SU TELA: raffigurante paesaggi dentro cornici in legno e pastiglia dorata firmati G. Alfano Sicilia XX secolo h cm 30 x 49
0314: COPPIA DI OLII SU TELAEst. €50-€300Lot Passed
LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI: in legno di noce torniti Italia fine XIX secolo h cm 164 x 50 x 50 / h cm 122 x 45 x 40
0315: LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAIEst. €50-€500
COLLEZIONE DI 6 UOVA: di cui 2 in porcellana SATSUMA e 4 in cloisonne manifattura orientale XX secolo misure varie
0316: COLLEZIONE DI 6 UOVAEst. €10-€250
OROLOGIO: in antimonio finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della primavera dentro campana in vetro e base in legno ebanizzato, da revisionare Francia II metà del XIX secolo h cm 24 x 49 x 14 /
0317: OROLOGIOEst. €350-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: vari oggetti in rame Sicilia XIX / XX secolo misure varie
0318: LOTTO COMPOSTO DAEst. €10-€180
LOTTO DI 6 SEDIE: in mogano con seduta in stoffa gialla Inghilterra XX secolo h cm 88 x 48 x 45
0319: LOTTO DI 6 SEDIEEst. €60-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 4 scaldavivande e 1 vassoio di forma rotonda in metallo argentato e Sheffield Inghilterra primi 900 misure varie
0320: LOTTO COMPOSTO DAEst. €10-€250
LAMPADARIO A 12 BRACCI: in fusione di bronzo dorato maestranze francesi primi 900 h cm 95 x 68
0321: LAMPADARIO A 12 BRACCIEst. €300-€900Lot Passed
0322: LAMPADARIO A 12 BRACCIEst. €300-€900Lot Passed