AFRICAN AND OCEANIC ART 2012-09-15 Auction - 75 Price Results - CARVAJAL in fr

10: BRISE LAMES. Bois sculpté et pigments végétaux Papo32: EFFIGIE  d'avant de pirogue "Musumusu". Bois, nacre7: MASQUE. Bois, le visage est entouré d'une tresse de
ANTIBES, France

AFRICAN AND OCEANIC ART

AFRICAN AND OCEANIC ART En provenance de deux collections de la French Riviera
Lot Number: Lowest
CASSE-TÊTE. Bois lourd noir. Papouasie. Archipel Bis: CASSE-TÊTE. Bois lourd noir. Papouasie. Archipel Bismark, Nouvelle Bretagne Sulka. Long. 134 cm
0002: CASSE-TÊTE. Bois lourd noir. Papouasie. Archipel BisEst. €1,200-€1,500
CASSE TÊTE Alafolo. Bois lourd noir. Archipel Bismar: CASSE TÊTE Alafolo. Bois lourd noir. Archipel Bismark, Nouvelle Bretagne Haut. 96 cm
0003: CASSE TÊTE Alafolo. Bois lourd noir. Archipel BismarEst. €1,200-€1,500
MONNAIE Tambu. Cercle, épais formé de petits coquill: MONNAIE Tambu. Cercle, épais formé de petits coquillages. Papouasie, Archipel Bismark Nord Ouest de la Nouvelle Bretagne Diam extérieur 34 cm - Intérieur 18 cm
0004: MONNAIE Tambu. Cercle, épais formé de petits coquillEst. €1,500-€1,800
MASQUE. Bois, le visage est entouré d'une tresse de: MASQUE. Bois, le visage est entouré d'une tresse de fibre végétale. Papouasie Nouvelle Guinée, région de l'embouchure du Sepik. Haut. 43 cm
0007: MASQUE. Bois, le visage est entouré d'une tresse deEst. €1,500-€1,800
APPUI-NUQUE. Bois sculpté de divers sauriens. Nord d: APPUI-NUQUE. Bois sculpté de divers sauriens. Nord de la Papouasie, Bolken Long. 43 cm
0009: APPUI-NUQUE. Bois sculpté de divers sauriens. Nord dEst. €1,200-€1,500
HACHE emmanchée, pierre, bois et traces de fibre v: HACHE emmanchée, pierre, bois et traces de fibre végétale. Papouasie, centre de la Nouvelle Guinée. Haut. 50,5 cm - Larg totale 47,5 cm - Long de la pierre 10 cm
0014: HACHE emmanchée, pierre, bois et traces de fibre vEst. €1,000-€1,200
STATUETTE. Bois noirci. Personnage au nez rejoignan: STATUETTE. Bois noirci. Personnage au nez rejoignant son nombril. Papouasie, Nouvelle Guinée, région de l'embouchure du Sepik. Murik. Haut. 20 cm
0018: STATUETTE. Bois noirci. Personnage au nez rejoignanEst. €800-€1,200
BOUCLIER Arawe. Bambou, liens végétaux, décor peint: BOUCLIER Arawe. Bambou, liens végétaux, décor peint de pigments de couleur. Nouvelle Bretagne. Haut. 142 cm.
0025: BOUCLIER Arawe. Bambou, liens végétaux, décor peintEst. €2,000-€2,500