Belgian and contemporary art 2023-12-10 Auction - 185 Price Results - Bonhams in Chaussée de Charleroi - Page 2

Brussels, Chaussée De Charleroi, Belgium

Belgian and contemporary art

Lot Number: Lowest
PIERRE ALECHINSKY (born 1927) Villes d'Arles: PIERRE ALECHINSKY (born 1927)Villes d'Arles 1985Signé en bas à droite Contresigné, titré, daté et situé 'New York' au dosEstampage de plaque d'égoutEncre de Chine,
0026: PIERRE ALECHINSKY (born 1927) Villes d'ArlesEst. €50,000-€70,000
BRAM BOGART (1921-2012) Noir et rouge (n°23): BRAM BOGART (1921-2012)Noir et rouge (n°23) 1998Signé et daté en bas à droite Numéroté HC II/II et daté au dos Cachet 'F Delille Paris' et 'Atelier / Studio JM
0029: BRAM BOGART (1921-2012) Noir et rouge (n°23)Est. €2,500-€3,500
BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Plaque murale BL7A: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)Plaque murale BL7A Signé en bas à gauche Numéroté 15/20 au dos Edition Francis Delille Céramique émailléeLinks onderaan getekend
0030: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Plaque murale BL7AEst. €800-€1,200
BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Plaque murale BL9: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)Plaque murale BL9 Signé en bas à droite Numéroté 15/20 au dos Edition Francis Delille Céramique émailléeRechts onderaan getekend
0031: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Plaque murale BL9Est. €800-€1,200
BRAM BOGART (1921-2012) Jaune et blanc (n°1): BRAM BOGART (1921-2012)Jaune et blanc (n°1) 1998Signé et daté en bas à droite sur la trancheNuméroté HC II/II et daté au dosCachet 'F Delille Paris' et 'Atelier /
0032: BRAM BOGART (1921-2012) Jaune et blanc (n°1)Est. €1,800-€2,200
BRAM BOGART (1921-2012) Blauwdoorgeel: BRAM BOGART (1921-2012)Blauwdoorgeel 1967Signé, titré et daté sur le côté Contresigné, titré et daté au dosTechnique mixte sur panneau Gesigneerd, getitled en
0033: BRAM BOGART (1921-2012) BlauwdoorgeelEst. €15,000-€20,000
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) L'homme Chat: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)L'homme Chat 2000Signé sur la base à gauche Marque du fondeur et numéroté sur la base 'BRONZES ROMAIN BARELIER 3/8'Bronze à patine
0034: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) L'homme ChatEst. €20,000-€30,000
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Toutes directions: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)Toutes directions 2004Signé et numéroté EA 18/20 Cachet de fonderie 'Bronze Romain & Fils'Bronze à patine brune Getekend en genummerd EA 18/20Stempel
0035: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Toutes directionsEst. €12,000-€16,000
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Evasion: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)Evasion Signé sur le flanc gauche Marque du fondeur et numéroté sur le flanc droit 'BRONZE ROMAIN & FILS EA 4/20'Bronze à patine bruneGetekend op
0036: JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) EvasionEst. €15,000-€25,000
PAUL DELVAUX (1897-1994) Tête de femme: PAUL DELVAUX (1897-1994)Tête de femme 1984Signé et numéroté HC 1/2 Poinçon des joailliers Frohmann pendentif en or 18 caratsGesigneerd en genummerd HC 1/2 Juweliers
0037: PAUL DELVAUX (1897-1994) Tête de femmeEst. €4,000-€6,000Lot Passed
REMY VAN DEN ABEELE (1918-2006) Pendentif: REMY VAN DEN ABEELE (1918-2006)Pendentif 1978Signé et daté au dosMonogrammé en bas à droiteOr jaune 18kts avec perle d'eau douce et huile sur plaque de cuivrePièce
0039: REMY VAN DEN ABEELE (1918-2006) PendentifEst. €4,000-€6,000Lot Passed
MARCEL MARIËN (1920-1993) Jérimades I: MARCEL MARIËN (1920-1993)Jérimades I 1985Signé et daté en bas à droite Titré en bas à gauche Photographie en noir & blancRechts onderaan getekend en gedateerd
0040: MARCEL MARIËN (1920-1993) Jérimades IEst. €1,200-€1,500
HANS BELLMER (1902-1975) Sans titre: HANS BELLMER (1902-1975)Sans titre 1949Tirage argentique d'époque colorié à l'amilineTirage utilisé par Hans Bellmer pour illustrer le poème de Paul Eluard N°II des
0042: HANS BELLMER (1902-1975) Sans titreEst. €4,000-€6,000
JORGE CAMACHO (1934-2011) El Tartamundo: JORGE CAMACHO (1934-2011)El Tartamundo 1974Signé, titré et daté au dosHuile sur toileGetekend, getiteld en gedateerd op de achterkantOlieverf op doekSigned, titled and dated on
0043: JORGE CAMACHO (1934-2011) El TartamundoEst. €12,000-€15,000
ANDRE LANSKOY (1902-1976) Journal d'un Fou: ANDRE LANSKOY (1902-1976)Journal d'un Fou 1975-1976Signé en bas à droiteCollage et gouache sur papier Getekend onderaan rechtsCollage en gouache op papierSigned lower rightCollage and
0044: ANDRE LANSKOY (1902-1976) Journal d'un FouEst. €2,000-€3,000
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Composition abstraite: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)Composition abstraite 1962Signé et daté en haut à droiteFeutre et huile sur dessin de construction au crayon sur papier brunGetekend en gedateerd
0046: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Composition abstraiteEst. €10,000-€15,000
ROBERTO MATTA (1911-2002) Sans titre: ROBERTO MATTA (1911-2002)Sans titre 1963Signé en bas à droite et écrit 'moi' en bas à gaucheAquarelle sur lithographieRechts onderaan getekend en lichts onderaan 'moi'
0047: ROBERTO MATTA (1911-2002) Sans titreEst. €4,000-€6,000Lot Passed
NASSER ASSAR (1928-2011) Sans titre: NASSER ASSAR (1928-2011)Sans titre 1960Signé et daté en bas à droite Aquarelle sur papierRechts onderaan getekend en gedateerd Aquarel op papierSigned and dated lower right Watercolour
0048: NASSER ASSAR (1928-2011) Sans titreEst. €2,000-€3,000