Belgian and contemporary art 2023-12-10 Auction - 185 Price Results - Bonhams in Chaussée de Charleroi - Page 4

Brussels, Chaussée De Charleroi, Belgium

Belgian and contemporary art

Lot Number: Lowest
OTTO PIENE (1928-2014) Sans titre: OTTO PIENE (1928-2014)Sans titre 1964Signé et daté en bas à droiteGouache et aquarelle sur papierGetekend en gedateerd rechtsonderGouache en aquarel op papierSigned and dated lower
0074: OTTO PIENE (1928-2014) Sans titreEst. €10,000-€15,000
MICHEL MOUFFE (born 1957) Fire Ball: MICHEL MOUFFE (born 1957)Fire Ball 2004Signé, titré et daté au dosAcrylique sur toile embosséeGetekend, getiteld en gedateerd op de achterkantAcrylverf op embossed doekSigned,
0075: MICHEL MOUFFE (born 1957) Fire BallEst. €8,000-€12,000
GUILLAUME BIJL (born 1946) Composition trouvée: GUILLAUME BIJL (born 1946)Composition trouvée 1989Béton teintéGetint betonTinted concrete234 x 200 x 50 cmFootnotes:Provenance / Herkomst Collection privée / Privécollectie,
0079: GUILLAUME BIJL (born 1946) Composition trouvéeEst. €3,000-€5,000
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Time Pocket: DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)Time Pocket 1968Signé et daté au milieu Technique mixteTirage argentique, graphite, carte, papiers imprimés.Getekend en gedateerd in het midden Gemengde
0082: DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Time PocketEst. €8,000-€12,000
GINA PANE (1937-1990) Le Secret: GINA PANE (1937-1990)Le Secret 1976Signé avec les initiales de l'artiste, estampillé avec son emprunte digitale, titré et daté au dos 'Le secret' (La mise en action imagée
0083: GINA PANE (1937-1990) Le SecretEst. €30,000-€50,000Lot Passed
GIOVANNI ANSELMO (N. 1934) Invisibile (invisible): GIOVANNI ANSELMO (N. 1934)Invisibile (invisible) 1970-1973Plomb avec inscriptionExécutée en 1970-1973, cette œuvre est une des six versions uniques aux dimensions différentesLood
0084: GIOVANNI ANSELMO (N. 1934) Invisibile (invisible)Est. €100,000-€150,000
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Sans titre: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)Sans titre 1986Signé et daté en bas à droiteFusain et pastel sur papierRechts onderaan getekend and gedateerd Houtskool en pastel op papierDated and signed
0085: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Sans titreEst. €8,000-€10,000Lot Passed
GIUSEPPE PENONE (born 1947) Studio per Elevazione I: GIUSEPPE PENONE (born 1947)Studio per Elevazione I 1999Signé et daté en bas à droiteEncre de Chine et aquarelle sur papierGetekend en gedateerd rechtsonderOost-Indische inkt en aquarel
0086: GIUSEPPE PENONE (born 1947) Studio per Elevazione IEst. €8,000-€12,000
ART & LANGUAGE (born 1960) Study for Hostage br: ART & LANGUAGE (born 1960)Study for Hostage br 1990Signé par Michael Baldwin et Mel Ramsden et daté en bas à droitePortant le cachet 'Art & Language' au bas à droiteAcrylique sur
0088: ART & LANGUAGE (born 1960) Study for Hostage brEst. €8,000-€12,000
DANIEL BUREN (born 1938) Du Vélum au volume: DANIEL BUREN (born 1938)Du Vélum au volume 1974-1992Livre unique 1/8 exemplairesPeintures originales de l'artiste[Yves Gevaert Éditeur, 1974-1992, Bruxelles] In-folio carréReliure de
0089: DANIEL BUREN (born 1938) Du Vélum au volumeEst. €15,000-€20,000Lot Passed
JACQUELINE MESMAEKER (born 1929) La Mer: JACQUELINE MESMAEKER (born 1929)La Mer 2013Installation composée de plusieurs éléments: - un tirage photographique argentique unique d'une chromolithographie du peintre de marine Karl
0093: JACQUELINE MESMAEKER (born 1929) La MerEst. €12,000-€15,000
PHILIPPE VAN SNICK (1946-2019) Dag // Nacht: PHILIPPE VAN SNICK (1946-2019)Dag // Nacht 1986Diptyque Monogrammé et daté sur un des éléments Gouache sur cartonTweeluik Gemonogrammeerd en gedateerd op een van de
0094: PHILIPPE VAN SNICK (1946-2019) Dag // NachtEst. €1,200-€1,500
LAWRENCE WEINER (1942-2021) Mortal Sin: LAWRENCE WEINER (1942-2021)Mortal Sin 1999Signé, daté et numéroté 9/10 au dos Trois cartons bleus et collages en balsa peints par l'artiste dans une boîte en cartonEdition
0095: LAWRENCE WEINER (1942-2021) Mortal SinEst. €1,200-€1,500Lot Passed
DAVID TREMLETT (N. 1945) Sans titre: DAVID TREMLETT (N. 1945)Sans titre Signé au dosPastel sur papierGetekend op de achterkantPastel op papierSigned on the backPastel on paper22 x 22 cmFootnotes:Provenance / Herkomst Collection
0096: DAVID TREMLETT (N. 1945) Sans titreEst. €800-€1,200