ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-12-21 Auction - 255 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 3

GRANDE ZUPPIERALUME DA TAVOLOCASSAPANCA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Lot Number: Lowest
LUME DA TAVOLO: in porcellana dipinta dentro riserva a motivi floreali con lumeggiature in oro e montatura in metallo dorato manifattura Sevres Francia fine 800 h cm 62 x 18 50
0299: LUME DA TAVOLOEst. €250-€300
LOTTO DI 2 VASI: in terracotta maiolicata manifafttura Caltagirone, usure del tempo XIX secolo h cm 50 x ø 32 / h cm 42 x ø 40 50
0300: LOTTO DI 2 VASIEst. €250-€300
OLIO SU TELA: raffigurante Antenato (Sebastiano Italia) con cornice in legno laccato coeva Scuola siciliana XIX secolo h cm 90 x 75 300
0301: OLIO SU TELAEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un vaso in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges e due porta oggetti in porcellana a forma di uovo con montature in bronzo manifattura Limoges Francia XX
0302: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€250
TAVOLINO OTTAGONALE: in radica di noce e tarsie in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 67 x ø 74 150
0303: TAVOLINO OTTAGONALEEst. €300-€500
LOTTO COMPOSTO DA: un vassoio da portata, una borraccia e una salsiera in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie Offerta libera
0304: LOTTO COMPOSTO DAEst. €150-€200
COPPIA DI MENSOLE: in legno finemente scolpito raffigurante angeli, piani in legno laccato e dipinto maestranze siciliane primi 900 h cm 51,5 x 50 x 23 200
0305: COPPIA DI MENSOLEEst. €400-€600Lot Passed
SERVIZIO COMPOSTO DA: 12 tazze con piattini, una teiera, una lattiera,una zuccheriera e 8 piattini da dolce manifattura Rosental Germania XIX/XX secolo misure varie 50
0306: SERVIZIO COMPOSTO DAEst. €300-€400Lot Passed
RARO CASSETTONE A CHITARRA: in piuma di mogano a 5 cassetti ebanisteria siciliana 1830-1840 circa h cm 128 x 127 x 50 600
0307: RARO CASSETTONE A CHITARRAEst. €1,500-€1,800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: vassoio in legno e una lattiera, caffettiera e zuccheriera in metallo periodo Decò Italia XX secolo misure varie Offerta libera
0308: LOTTO COMPOSTO DAEst. €250-€300
LOTTO DI 4 APPLIQUES: in legno scolpito e dorato Sicilia primi 900 h cm 42 x 16 x 20 / h cm 27 x 10 x 20 Offerta libera
0309: LOTTO DI 4 APPLIQUESEst. €200-€300
LOTTO DI 3 VENTAGLI DENTRO TECA: di diverse misure e stili misure varie Offerta libera
0311: LOTTO DI 3 VENTAGLI DENTRO TECAEst. €200-€250
GRANDE VASO CON COPERCHIO: in maiolica policroma raffigurante angeli maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x 41 x 35 200
0312: GRANDE VASO CON COPERCHIOEst. €600-€800Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante donne al bagno dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi XIX secolo h cm 75 x 97 400
0313: OLIO SU TELAEst. €1,200-€1,400Lot Passed
DUE GRANDI PIATTI: in maiolica policroma decorati a motivi floreali, usure del tempo Sicilia primi 900 cm ø 47 Offerta libera
0314: DUE GRANDI PIATTIEst. €250-€300
COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA: in ferro battuto patinato e piano in marmo breccia francese Italia primi 900 mensola h cm 50 x 50 x 19 / specchiera h cm 65,5 x 40 250
0315: COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERAEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un porta ombrelli e un vaso a forma di cesto in maiolica policroma maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x ø 30 / h cm 41 x ø 45 50
0316: LOTTO COMPOSTO DAEst. €400-€600
CANTONE: in legno scolpito e dorato Sicilia XIX/XX secolo h cm 106 x ø 33 Offerta libera
0317: CANTONEEst. €150-€200
CONSOLLE CON SPECCHIERA: in legno scolpito e dorato piano in diaspro siciliano Sicilia XIX/XX secolo h cm 299 x 125 x 45 250
0318: CONSOLLE CON SPECCHIERAEst. €800-€1,000Lot Passed
SERVIZIO: in peltro composto da vassoio, 1 brocca e 6 bicchieri XX secolo misure varie Offerta libera
0319: SERVIZIOEst. €150-€200
LOTTO DI 4 SEDIE: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 98 x 52 x 44 350
0320: LOTTO DI 4 SEDIEEst. €900-€1,000Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 114,5 x 73 x 60 400
0321: COPPIA DI POLTRONEEst. €1,200-€1,400Lot Passed
DIVANO: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 125 x 160 x 75 400
0322: DIVANOEst. €1,200-€1,400Lot Passed