NEW YEAR AUCTION 2024-01-20 Auction - 681 Price Results - Galerie Moenius AG in Bern - Page 6

Muri b. Bern, Bern, Switzerland

NEW YEAR AUCTION

Lot Number: Lowest
BAROCKER SPIEGEL: BAROCKER SPIEGEL Holz, vergoldet, Ende 18. Jh.H: 87 cmDer Spiegel muss abgeholt werden.BAROQUE MIRRORWood, gilded, late 18th c.H: 87cmThe mirror must be picked up at our gallery in Muri near Bern /
0121: BAROCKER SPIEGELEst. CHF 200-CHF 400
NEO-BAROCKER SPIEGEL: NEO-BAROCKER SPIEGEL Holz, vergoldet, wohl 1. Hälfte 20. Jh.H: 72 cmDer Spiegel muss abgeholt werden.NEO BAROQUE MIRRORWood, gilded, 1st half of 20th c.H: 72 cmThe mirror must be picked up at our
0122: NEO-BAROCKER SPIEGELEst. CHF 50-CHF 100
ART DECÓ BLUMENSÄULE: ART DECÓ BLUMENSÄULE Holz, 1. Hälfte 20. Jh.103 x 31 x 22 cmWOODEN ART DECO FLORAL COLUMN1st half of 20th c.103 x 31 x 22 cm
0123: ART DECÓ BLUMENSÄULEEst. CHF 200-CHF 400
ART DECÓ BEISTELLTISCHCHEN MIT SCHUBLADE: ART DECÓ BEISTELLTISCHCHEN MIT SCHUBLADE Holz, 1. Hälfte 20. Jh.70 x 49 x 35 cmWOODEN ART DECO SIDE TABLE WITH DRAWER1st half of 20th c.70 x 49 x 35 cm
0124: ART DECÓ BEISTELLTISCHCHEN MIT SCHUBLADEEst. CHF 150-CHF 300
ZWEI ARMLEHNSTÜHLE: ZWEI ARMLEHNSTÜHLE Schweiz, Möbelfabrik Horgen-Glarus, Chrom, Holz, Leder76,5 x 53 x 48 cmTWO SWISS ARMCHAIRSHorgen-Glarus furniture factory, chrome, wood, leather76,5 x 53 x 48 cm
0125: ZWEI ARMLEHNSTÜHLEEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
LÜSTERWEIBCHEN: LÜSTERWEIBCHEN Holz, nachträglich elektrifiziert, 19. Jh. ca. 73 x 75 x 35 cmLUSTERWEIBCHENWood, later electrified, 19th c.approx. 73 x 75 x 35 cm
0126: LÜSTERWEIBCHENEst. CHF 300-CHF 600
LÜSTERMÄNNCHEN: LÜSTERMÄNNCHEN Holz, Laterne später beigefügt, wohl um 1900ca. 56 x 73 x 23 cmLUSTERMANNCHENWood, lantern added later, probably around 1900approx. 56 x 73 x 23 cm
0127: LÜSTERMÄNNCHENEst. CHF 200-CHF 400
KUNSTVOLL GEARBEITETE LAMPE IN FORM EINES PHOENIX: KUNSTVOLL GEARBEITETE LAMPE IN FORM EINES PHOENIX Messing, wohl Frankreich 1920er JahreH: 50 cmARTISTICALLY CRAFTED BRASS LAMP IN THE SHAPE OF A PHOENIXprobably France 1920sH: 50 cm
0128: KUNSTVOLL GEARBEITETE LAMPE IN FORM EINES PHOENIXEst. CHF 300-CHF 600
ELF PETSCHAFTEN: ELF PETSCHAFTEN verschiedene Materialien, 19./ 20. Jh.L: von 6 cm bis 9,5 cm11 SIGNETSvarious materials, 19th/ 20th c..L: from 6cm to 9.5cm
0130: ELF PETSCHAFTENEst. CHF 200-CHF 400
VIKTORIANISCHER TIPSTAFF: VIKTORIANISCHER TIPSTAFF Vereinigtes Königreich, Messing, Holz, 19. Jh.L: 22 cmVICTORIAN TIPSTAFFUnited Kingdom, Brass, Wood, 19th c.L: 22cm
0131: VIKTORIANISCHER TIPSTAFFEst. CHF 100-CHF 200
FÜNF ENGLISCHE FREIMAURER-HÄMMER: FÜNF ENGLISCHE FREIMAURER-HÄMMER Holz, Silber, Messing, Ende 19. / 20. Jh. verschiedene Grössen von L. 14 cm bis 26 cm 5 ENGLISH FREEMASONRY HAMMERS Wood, silver, brass, late 19th / 20th c.
0132: FÜNF ENGLISCHE FREIMAURER-HÄMMEREst. CHF 150-CHF 300
5L PETROL KANISTER: 5L PETROL KANISTER um 190027 x 14 x 14 cm5L PETROL CANISTERaround 190027 x 14 x 14 cm
0133: 5L PETROL KANISTEREst. CHF 100-CHF 200
DEKORATIVER ZINN-AUSGUSS VON 1814: DEKORATIVER ZINN-AUSGUSS VON 1814 Schweiz, monogrammiert "BWH" und datiert 181432 x 28,5 x 15 cmDECORATIVE SWISS TIN SINK FROM 1814monogrammed 'BWH' and dated 181432 x 28,5 x 15 cm
0134: DEKORATIVER ZINN-AUSGUSS VON 1814Est. CHF 150-CHF 300
DEKORATIVE ZINNKANNE: DEKORATIVE ZINNKANNE Schweiz, monogrammiert "MH" und datiert 1850H. 35 cmDECORATIVE SWISS TIN POTmonogrammed 'MH' and dated 1850H. 35 cm
0135: DEKORATIVE ZINNKANNEEst. CHF 100-CHF 200
SEHR DEKORATIVE JUGENDSTIL-SCHALE MIT NYMPHE: SEHR DEKORATIVE JUGENDSTIL-SCHALE MIT NYMPHE wohl WMF, um 192034 x 24 x 13,5 cmVERY DECORATIVE ART NOUVEAU PEWTER BOWL SHOWING A NYMPH ON A WATER BASINProbably WMF, around 192034 x 24 x 13,5 cm
0136: SEHR DEKORATIVE JUGENDSTIL-SCHALE MIT NYMPHEEst. CHF 100-CHF 200
9 PLATZTELLER "ROBBE UND BERKING": 9 PLATZTELLER "ROBBE UND BERKING" Modell "Arcade", versilbert (?), im Originalkarton, GebrauchsspurenD: je 31,5 cm, Gewicht. je 825g9 PLATES 'ROBBE AND BERKING'Model "Arcade", silver-plated (?), in
0137: 9 PLATZTELLER "ROBBE UND BERKING"Est. CHF 200-CHF 400
SELTENER PUPPENAUTOMAT: SELTENER PUPPENAUTOMAT Frankreich, Firma JAF, Paris, um 1900100 x 62 x 43 cmDer Zwerg bewegt Kopf, Mund und Arme und blättert die Seiten um.Ein Versand ist nicht möglich.RARE FRENCH DOLL MACHINEJAF
0139: SELTENER PUPPENAUTOMATEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
BLECHDOSE MIT MICKEY-MOUSE: BLECHDOSE MIT MICKEY-MOUSE Lithographie auf Blech, Gebrüder Hoffmann, Thun für Disch Othmarsingen, Gebrauchsspuren,25 x 21 x 18 cmSWISS TIN CAN SHOWING MICKEY MOUSELithograph on sheet metal,
0140: BLECHDOSE MIT MICKEY-MOUSEEst. CHF 100-CHF 200
TRETAUTO MIT WINKBLINKER: TRETAUTO MIT WINKBLINKER Blech, wohl 20er Jahreca. 110 x 46 x 45 cmSHEET METAL PEDAL CAR WITH BLINKERprobably 20sappr. 110 x 46 x 45 cm
0141: TRETAUTO MIT WINKBLINKEREst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
TRETAUTO RENAULT VIVA SPORT VON 1933: TRETAUTO RENAULT VIVA SPORT VON 1933 Frankreich, Hersteller: Devisix / Devillaine, Blech,ca. 112 x 42 x 49 cmFRENCH RENAULT VIVA SPORT SHEET PEDAL CAR FROM 1933Manufacturer: Devisix /
0142: TRETAUTO RENAULT VIVA SPORT VON 1933Est. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
SCHÖNER ALTER STEHAUF-NIKOLAUS: SCHÖNER ALTER STEHAUF-NIKOLAUS Erzgebirge, Pappmaché, handbemalt, H: 20 cmBEAUTIFUL OLD STAND-UP SANTA CLAUSOre Mountains, papier-mache, hand-painted,H: 20 cm
0143: SCHÖNER ALTER STEHAUF-NIKOLAUSEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed