COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA 2024-02-20 Auction - 530 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 2

Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Nucci ValsecchiCassettone da centro
Milano, Italy, Italy

COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA

Forniture, Design, Old master painting, Painting of 19th century, Oriental art, works of art
Lot Number: Lowest
Scuola lombarda del XVIII secolo: Scuola lombarda del XVIII secoloUltima cenaOlio su tela98 x 137 cm Lombard school of the 18th centuryThe Last SupperOil on canvas98 x 137 cm
0025: Scuola lombarda del XVIII secoloEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola italiana del XVIII secolo: Scuola italiana del XVIII secoloSalita al CalvarioOlio su tela38,5 x 50 cm Italian school of the 18th centuryThe Ascent to CalvaryOil on canvas38,5 x 50 cm
0026: Scuola italiana del XVIII secoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Adriaen van Diest (L’Aia 1655 - Londra 1704): Adriaen van Diest (L’Aia 1655 - Londra 1704)Paesaggio Olio su tela 45 x 68 cmFirmato in basso al centro.Fu figlio e allievo di Jeronymus van Diest, pittore di marine. A diciassette anni si
0027: Adriaen van Diest (L’Aia 1655 - Londra 1704)Est. €2,400-€3,500
Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757): Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757)Venezia, Canal Grande all'imbocco del Canal di CannaregioOlio su tela43 x 62,5 cmL'opera mostra una notevole qualità disegnativa e cromatica, risulta
0030: Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Scuola romana del XVIII secolo: Scuola romana del XVIII secoloDavide con la testa di GoliaOlio su tela72 x 54 cmL'opera, di ottima qualità pittorica, deriva dal medesimo soggetto di Guido Cagnacci (a sua volta desunto dalla
0034: Scuola romana del XVIII secoloEst. €2,000-€3,000
Scuola romana del XVIII secolo: Scuola romana del XVIII secoloRitratto di prelatoOlio su tela123 x 91 cm Roman school of the 18th centuryPortrait of a PrelateOil on canvas123 x 91 cm
0035: Scuola romana del XVIII secoloEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola romana del XVIII secolo: Scuola romana del XVIII secoloCapriccio Olio su tela86 x 83 cm Roman school of the 18th centuryCapriccioOil on canvas86 x 83 cm
0039: Scuola romana del XVIII secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884): Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) Portico e cortile di palazzo Olio su tela100 x 72 cmOpera corredata di uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, su richiesta, via
0040: Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Est. €10,000-€15,000
Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega di: Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega di Sacra FamigliaOlio su tela 92 x 76 cmL'opera riprende la grande pala eseguita del Tiarini per la chiesa di San Salvatore a Bologna, ove è
0041: Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega diEst. €700-€1,200
Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813) attribuito: Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813) attribuitoRitratto di giovane prelatoOlio su tela63 x 50,5 cmDopo aver ricevuto i primi insegnamenti dal padre, il noto Pietro Falca detto Pietro Longhi
0043: Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813) attribuitoEst. €800-€1,200
Scuola inglese del XVIII secolo: Scuola inglese del XVIII secolo MarinaOlio su tela55 x 76,5 cm English school of the 18th centuryMarinaOil on canvas55 x 76,5 cm
0045: Scuola inglese del XVIII secoloEst. €600-€900Lot Passed