COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA 2024-02-20 Auction - 530 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 5

Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Nucci ValsecchiCassettone da centro
Milano, Italy, Italy

COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA

Forniture, Design, Old master painting, Painting of 19th century, Oriental art, works of art
Lot Number: Lowest
Scuola italiana del XIX secolo: Scuola italiana del XIX secoloStudio per affreschiOlio su tela 70 x 90 cm Italian school of the 19th centuryStudy of FrescoesOil on canvas70 x 90 cm
0100: Scuola italiana del XIX secoloEst. €300-€500Lot Passed
Scuola romana del XVII secolo: Scuola romana del XVII secoloArrivo di un vascello in porto e Porto con architetture classicheCoppia di olio su tela 95 x 132 cm La coppia di opere va ricondotta all'ambiente romano dei pittori del
0101: Scuola romana del XVII secoloEst. €6,000-€9,000
Scuola fiamminga del XVII secolo: Scuola fiamminga del XVII secoloPaesaggio con temporaleOlio su tela51 x 42 cm Flemish school of the 17th century Landscape With ThunderstormOil on canvas51 x 42 cm
0102: Scuola fiamminga del XVII secoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloMadonna oranteOlio su tela68 x 55 cm Venetian school of the 18th centuryPraying MadonnaOil on canvas68 x 55 cm
0103: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €200-€300
Scuola romana del XVII secolo: Scuola romana del XVII secoloViandanti in un paesaggio Scena di caccia in un paesaggioCoppia di olio su tela24 x 64 cmLe due tele vanno riferite al seicento romano ovvero alla nascita del tema
0104: Scuola romana del XVII secoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola romana del XVII/XVIII secolo: Scuola romana del XVII/XVIII secoloFesta di genti orientali Prigioniero condotto dai giannizzeri turchiCoppia di olio su tela73 x 116 cmLe due interessanti tele dall’originale soggetto
0106: Scuola romana del XVII/XVIII secoloEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloSan Francesco di PaolaOlio su tela applicata su tavola24 x 19 cm Venetian school of the 18th centurySaint Francis of PaolaOil on canvas applied on panel24 x 19 cm
0107: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €300-€500
Scuola fiamminga del XVII secolo: Scuola fiamminga del XVII secoloFuga in EgittoOlio su rame27,5 x 18,5 cm Flemish school of the 17th century Flight into EgyptOil on copper27,5 x 18,5 cm
0108: Scuola fiamminga del XVII secoloEst. €500-€800Lot Passed
Scuola lombarda del XVII secolo: Scuola lombarda del XVII secoloSanta Maria Maddalena penitente Olio su tela63,8 x 79,3 cm Lombard school of the 17th centurySaint Mary Magdalene PenitentOil on canvas63,8 x 79,3 cm
0109: Scuola lombarda del XVII secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814) attribuito: Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814) attribuitoSara conduce Agar da AbramoOlio su tela 75 x 95 cmPersonaggio eclettico nella sua vita fu rinomato scultore, pittore presso la corte borbonica e
0110: Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814) attribuitoEst. €4,000-€6,000
Scuola romana del XVII/XVIII secolo: Scuola romana del XVII/XVIII secoloLot e le figlieOlio su tela 45,5 x 47 cm Roman school of the 17th/18th centuryLot and His DaughtersOil on canvas45,5 x 47 cm
0111: Scuola romana del XVII/XVIII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloAngioletto con giglio dell'ImmacolataOlio sotto vetro 21 x 12 cm Venetian school of the 18th centuryLittle Angel With Immaculate's LilyOil under glass21 x 12 cm
0112: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €200-€300
Scuola fiamminga del XVII secolo: Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con personaggi e arca di NoèOlio su tela51 x 63,5 cm Flemish school of the 17th centuryLandscape With Characters and Noah's ArkOil on canvas51 x 63,5
0114: Scuola fiamminga del XVII secoloEst. €500-€800
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763): Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763)Ecce HomoOlio su tela49,2 x 37 cmDalla poco conosciuta produzione di pittura religiosa del Nogari, per i confronti attributivi torna utile la comparazione della
0115: Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763)Est. €1,000-€1,500
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloApparizione della Vergine a San Luigi Gonzaga Olio su tela58 x 38 cm Venetian school of the 18th centuryApparition of the Virgin to San Luigi GonzagaOil on canvas58 x
0117: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €400-€600Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloCrocifissione Olio su tela42 x 32 cm Venetian school of the 18th centuryCrucifixionOil on canvas42 x 32 cm
0118: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €100-€150
Scuola veneta del XVIII secolo: Scuola veneta del XVIII secoloMadonna oranteOlio su tela 46 x 36 cm Venetian school of the 18th centuryPraying MadonnaOil on canvas46 x 36 cm
0119: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €300-€500Lot Passed