Design 200 2024-03-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 3

Max Ingrand. Lampada a sospensione mod. 2223Afra e Tobia Scarpa. Quattro sedie mod. Africa della serie ArtonaGabriella Crespi. Lampada da tavolo della serie Rising Sun
Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Luigi Caccia Dominioni. Porta ombrelli: Struttura in ottone e base in legno.Etichetta della produzione. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.
0049: Luigi Caccia Dominioni. Porta ombrelliEst. €2,000-€4,000
Ignazio Gardella. Scrittoio: Metallo laccato, maniglie e puntali in ottone e piano in cristallo specchiato. Etichetta originale.Prod. Azucena, 1960 ca.
0050: Ignazio Gardella. ScrittoioEst. €3,000-€5,000
Carlo De Carli. Due poltrone: Struttura e sostegni in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Singer & Sons, Italia, 1950 ca.
0051: Carlo De Carli. Due poltroneEst. €4,000-€6,000
Gaetano Scolari. Lampada a sospensione mod. 1244: Struttura in ottone e diffusore in metallo laccato, ottone e perspex. Altezza regolabile con contrappeso. Decalcomania originale.Decalcomania originale.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. T. Bräuniger,
0052: Gaetano Scolari. Lampada a sospensione mod. 1244Est. €2,000-€4,000
Stilnovo. Lampada da tavolo: Base in ottone e struttura in legno ebanizzato con applicazioni in ottone. Decalcomania originale. Paralume in tessuto.Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
0053: Stilnovo. Lampada da tavoloEst. €2,000-€4,000
Ettore Sottsass. Cinque sedie mod. S12: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto.Etichetta della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1958 I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza,
0054: Ettore Sottsass. Cinque sedie mod. S12Est. €10,000-€15,000
Flex Form. Grande divano: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Flex Form, Italia, 1950 ca.
0055: Flex Form. Grande divanoEst. €3,000-€5,000
Vittorio Nobili. Sei sedie mod. Medea: Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1956 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag.90
0057: Vittorio Nobili. Sei sedie mod. MedeaEst. €2,000-€4,000
Venini. Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato. Elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri.Prod. Venini, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007.
0058: Venini. Lampada a sospensioneEst. €2,500-€3,000
Gio Ponti. Otto sedie mod. Leggera: Struttura in legno laccato con rivestimento in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1951 U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli editore. G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985@@@ Domus n. 264-265,
0059: Gio Ponti. Otto sedie mod. LeggeraEst. €3,000-€5,000
Franco Albini. Tavolo mod. Tl3: Struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.
0060: Franco Albini. Tavolo mod. Tl3Est. €1,500-€2,000
Franco Albini. Libreria mod. LB7: Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato.Mensole ad altezza regolabileProd. Poggi, Italia, 1950 ca. I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77,
0061: Franco Albini. Libreria mod. LB7Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Dassi. Testiera a parete: Struttura in legno e pannellatura in paglia di Vienna.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.
0062: Dassi. Testiera a pareteEst. €2,000-€4,000
Paolo Buffa. Mobile bar luminoso: Struttura in legno e legno impiallacciato, ante in legno e cristallo lavorato e inciso. Rivestimenti interni in cristallo specchiato.Puntali e dettagli interni in ottone.Prod. Italia, 1950 ca.
0063: Paolo Buffa. Mobile bar luminosoEst. €3,000-€5,000
Studio Tecnico Cassina. Poltrona a dondolo mod. 572: Struttura in legno, cuscino asportabile con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955 I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, Laterza, 1992
0064: Studio Tecnico Cassina. Poltrona a dondolo mod. 572Est. €2,800-€3,000
Arredoluce. Tavolo basso: Struttura in ottone, pelle e piano in cristallo molato. Marchio della produzioneProd. Arredoluce, Italia, 1950 ca.
0065: Arredoluce. Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000
Fontana Arte. Tavolo basso: Struttura in legno ebanizzato e legno impiallacciato, piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
0066: Fontana Arte. Tavolo bassoEst. €4,000-€6,000
Max Ingrand. Due lampade a parete mod. 2311: Struttura in ottone spazzolato, schermo in cristallo scalpellato e vetro paglierino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Quaderni di Fontana Arte
0067: Max Ingrand. Due lampade a parete mod. 2311Est. €2,000-€4,000
Carlo Mollino. Daybed: Struttura in rovere, rovere tinto e ottone.Appendiabiti rimovibile sulla sponda.Disegno originale per gli arredi della residenza Casa del Sole di Cervinia.Esecuzione Ettore Canali, Italia, 1953 N.
0068: Carlo Mollino. DaybedEst. €4,000-€6,000
Carlo Mollino. Due pouf: Struttura in metallo laccato e puntali in ottone seduta in compensato curvato rivestito in resinflex.Disegnate per la Sala da Ballo Lutrario di Torino.Prod. Doro, Italia, 1959 Carlo Mollino: Interni
0069: Carlo Mollino. Due poufEst. €3,000-€5,000
Gianfranco Frattini. Divano mod. 872: Struttura in metallo laccato, particolari in legno e rivestimenti in tessuto e skai.Prod. Cassina, Italia, 1958 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 118 , Mondadori, 1985.
0070: Gianfranco Frattini. Divano mod. 872Est. €3,000-€5,000
Carlo De Carli. Due poltrone mod. Sella: Struttura in legno, puntali in ottone, cuscini rivestiti in pelle e cinghie in cuoio.Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. Domus, n°440, 1966
0071: Carlo De Carli. Due poltrone mod. SellaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Cristal Art. Grande specchiera con mensola: Struttura in legno e specchio in vetro e vetro decorato. Mensola in cristallo molato di forte spessore.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.
0072: Cristal Art. Grande specchiera con mensolaEst. €2,000-€4,000