Design 200 2024-03-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 9

Max Ingrand. Lampada a sospensione mod. 2223Afra e Tobia Scarpa. Quattro sedie mod. Africa della serie ArtonaGabriella Crespi. Lampada da tavolo della serie Rising Sun
Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Riccardo Dalisi. Poltrona: Struttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.
0193: Riccardo Dalisi. PoltronaEst. €1,500-€2,000
Studio Sottsass Associati. Tavolo basso mod. Lipari: Struttura in ceramica con piano in legno e laminato.Prod. Zanotta, Italia, 1992 Catalogo Zanotta
0194: Studio Sottsass Associati. Tavolo basso mod. LipariEst. €1,500-€2,000
Alessandro Mendini. Mobile scultura mod. Qui: Struttura in legno laccato.Ripiani in cristallo.Edizione realizzata in tre esemplari.Disegno originale per la mostra Mendini > Depero presso il Mart di Rovereto - 2010.Prod. Italia, 2008 N.
0195: Alessandro Mendini. Mobile scultura mod. QuiEst. €5,000-€7,000
Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. Cactus: Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro.Ed n. 81/250. Certificato di autenticità. Marchio originale.Corredato di scatola originale.Prod. Gufram, Italia,
0196: Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. CactusEst. €3,000-€5,000
Gaetano Pesce. Etagere: Struttura in resina, metacrilato e vetro specchiato. Firmato e datato Prod. Zerodisegno, Italia, 2007
0197: Gaetano Pesce. EtagereEst. €2,000-€4,000
Danny Lane. Tavolo basso mod. Atlas: Sostegni in vetro scalpellato e piano in cristallo curvato.Prod. Fiam, Italia, 1990 ca. Catalogo di produzione
0198: Danny Lane. Tavolo basso mod. AtlasEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Michele De Lucchi. Centrotavola mod. Kandla: Struttura in marmo nero del Belgio, nero Marquina e onice verde.Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca.
0199: Michele De Lucchi. Centrotavola mod. KandlaEst. €2,000-€4,000
Marc Newson. Lampada da terra mod. Helice: Struttura in alluminio laccato.Marchio originale.Prod. Flos, Italia, 1992 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 473, Allemandi, 2003.
0200: Marc Newson. Lampada da terra mod. HeliceEst. €1,500-€2,000