Design 200 2024-03-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 6

Max Ingrand. Lampada a sospensione mod. 2223Afra e Tobia Scarpa. Quattro sedie mod. Africa della serie ArtonaGabriella Crespi. Lampada da tavolo della serie Rising Sun
Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Stilnovo. Due lampade da tavolo mod. 8039: Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro satinato e perspex. Decalcomania originale, marchio su interruttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Apparecchi per l’Illuminazione –
0121: Stilnovo. Due lampade da tavolo mod. 8039Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Gianfranco Frattini. Divano mod. 595 Sesann: Struttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.
0122: Gianfranco Frattini. Divano mod. 595 SesannEst. €2,000-€4,000
Stilnovo. Due lampade a parete a tre luci: Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato.Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
0123: Stilnovo. Due lampade a parete a tre luciEst. €3,000-€5,000
Angelo Mangiarotti. Tavolo mod. M: Piano e base in marmo tornito.Prod. T70, Italia, 1969 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 293, Mondadori, 1985.
0124: Angelo Mangiarotti. Tavolo mod. MEst. €5,000-€7,000
Erberto Carboni. Divano mod. Delfino: Struttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Catalogo di produzione
0125: Erberto Carboni. Divano mod. DelfinoEst. €3,000-€5,000
Toni Zuccheri. Set di dodici lampade a parete: Struttura in metallo e diffusore policromo in vetro di Murano.Particolari in ottone. Set composto da quattro lampade grandi e otto lampade piccole.Prod. Venini, Italia, 1960 ca.Dimensione lampade
0126: Toni Zuccheri. Set di dodici lampade a pareteEst. €4,000-€6,000
Roberto Monsani. Sistema luminoso a parete mod. Life: Struttura in legno laccato con sei mobili contenitori, dettagli in plexiglas di forte spessore.Illuminazione diretta interna ai mobili contenitori e riflessa sulla parete.Prod. Acerbis, Italia, 1970
0127: Roberto Monsani. Sistema luminoso a parete mod. LifeEst. €2,000-€4,000
Alessandro Becchi. Divano letto mod. Anfibio: Struttura con rivestimenti in pelle scamosciata.Prod. Giovannetti, Italia, 1970 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 195, Allemandi, 2003.
0128: Alessandro Becchi. Divano letto mod. AnfibioEst. €2,000-€4,000
Carlo Scarpa. Tavolo mod. Samo: Sostegni e piano in marmo.Prod. Simon Gavina, Italia, 1973. Catalogo Simon, Collezione Gli Autori, pp. 116 - 1
0129: Carlo Scarpa. Tavolo mod. SamoEst. €2,800-€3,000
Mario Bellini. Divano modulare mod. Camaleonda: Set di cinque moduli.Struttura in legno e rivestimenti in velluto.Etichetta originale.Prod. C&B, Italia, 1970 ca.Dimensioni modulo singolo: cm 95x90xh 65@@@ Dimensioni modulo piccolo 60x90xh 65 G.
0130: Mario Bellini. Divano modulare mod. CamaleondaEst. €8,000-€10,000
Charles & Ray Eames. Lounge chair 670 con ottomana 671: Struttura in legno compensato curvato sagomato e impiallacciato. Sostegni in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle.Prod. Italia, 1956Sedia: cm 85x82x82@@@ Ottomana: cm 42x63x53 Eames Design,
0131: Charles & Ray Eames. Lounge chair 670 con ottomana 671Est. €2,000-€4,000
Carlo Scarpa e Marcel Breuer. Tavolo mod. Delfi: Struttura in marmo.Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 Catalogo di produzione
0132: Carlo Scarpa e Marcel Breuer. Tavolo mod. DelfiEst. €4,000-€6,000
Afra e Tobia Scarpa. Tavolo della serie Artona: Struttura in legno massello e radica.Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca R. Masiero, Afra e Tobia Scarpa, p. 28, Electa, 1998
0134: Afra e Tobia Scarpa. Tavolo della serie ArtonaEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi. Otto sedie sedie mod. 110: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1961 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87, Allemandi, 2003.@@@ R. Lietti, Ico Parisi. Design.
0135: Ico Parisi. Otto sedie sedie mod. 110Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Giovanni Offredi. Tavolo mod. Ritmus: Sostegni in metallo e piano in cristallo molato.Prod. Saporiti, Italia, 1970 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 181, Allemandi, 2003.
0136: Giovanni Offredi. Tavolo mod. RitmusEst. €2,000-€4,000
Ettore Sottsass. Due sedie mod. Harlow: Struttura in acciaio cromato e rivestimenti in tessuto. Etichetta della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1971 G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985.
0137: Ettore Sottsass. Due sedie mod. HarlowEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Willy Rizzo. Tavolo mod. TP-Elliptique: Struttura e piano in marmo con profili in acciaio spazzolato.Firma dell'autoreProd. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. Catalogo di Produzione
0139: Willy Rizzo. Tavolo mod. TP-ElliptiqueEst. €4,000-€6,000
Gio Ponti. Quattro sedie mod. 969: Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto.Rivestimenti con marchio della produzione. Prod. Montina, Italia, 1970 ca Catalogo della produzione
0140: Gio Ponti. Quattro sedie mod. 969Est. €1,500-€2,000
Menilio Taro. Due poltrone mod. 401: Struttura in compensato curvato e rivestimenti in pelle. Sostegni in metallo.Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. La rivista dell'arredamento, aprile 1964
0141: Menilio Taro. Due poltrone mod. 401Est. €2,000-€4,000
Percival Lafer. Due poltrone mod. MP-25: Struttura e sostegni in legno, particolari in metallo e rivestimenti in pelle.Prod. Brasile, 1960 ca
0142: Percival Lafer. Due poltrone mod. MP-25Est. €1,500-€2,000
Goffredo Reggiani. Due lampade a parete: Sruttura in ottone e diffusori in vetro.Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.
0143: Goffredo Reggiani. Due lampade a pareteEst. €2,000-€4,000