Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2024-04-19 Auction - 263 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Valerio Adami (Bologna, 1935) - Boat Sales, 2015Salvo (Leonforte, 1947 - Torino, 2015) - Riviera, 1995Victor Vasarely (Pecs, 1908 - Parigi, 1997) - Domb-b, 1979
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato e Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 89 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 90 al lotto 261
Lot Number: Lowest
Madonna con Bambino: Affresco staccato, cm. 70,5x45,5. Siena, XIX - XX sec..
0001: Madonna con BambinoEst. €350-€500
Specchiera: In legno intagliato, profili con girali vegetali, cimasa con mascherone. XX sec. cm. 122x95; cm. 82x61 (luce).
0002: SpecchieraEst. €1,000-€2,000
Scuola Francese, XIX sec. - Giochi di putti: Olio su tela, cm. 97X160.
0003: Scuola Francese, XIX sec. - Giochi di puttiEst. €1,800-€2,500
Coppia di vasi Satsuma: Con decorazioni a figure e elementi vegetali. Giappone. Periodo Meiji. cm. 27 (altezza).
0004: Coppia di vasi SatsumaEst. €300-€500
Tavolino da gioco: In mogano, con cassetto sul fronte, piano a libro rivestito in cuoio con punzonature in oro. Gambe sinuose. XIX sec. cm. 77x40x80.
0005: Tavolino da giocoEst. €400-€600
Cassettone a ribalta: In radica di noce, fronte mosso a tre cassetti. Scarabattolo interno con cassettini e sportello. Piede a mensola. Veneto, XVIII sec. cm. 100x103,5x55.
0006: Cassettone a ribaltaEst. €1,000-€2,000
Anonimo, XVII sec. - Samaritana al pozzo: Olio su tela, cm. 195X72.
0007: Anonimo, XVII sec. - Samaritana al pozzoEst. €800-€1,200
Anonimo, XVII sec. - Visione di Sant'Eustachio: Olio su tela, cm. 195x72.
0008: Anonimo, XVII sec. - Visione di Sant'EustachioEst. €800-€1,200
Scuola dei bamboccianti, XVII sec. - Scena di genere: Olio su tela, cm. 51x76.
0014: Scuola dei bamboccianti, XVII sec. - Scena di genereEst. €2,000-€4,000
Attr. a Salvator Rosa - Battaglia di cavalieri: Olio su tela, cm. 39x57. Expertise del Prof. Vincenzo Pacelli in data maggio 1987.
0015: Attr. a Salvator Rosa - Battaglia di cavalieriEst. €15,000-€18,000
Attr. a Maarten De Vos - Trasfigurazione: Inchiostro su carta, cm. 26x20. Marchio della collezione Giuseppe Chiantorre (L. 540) in basso a destra.
0017: Attr. a Maarten De Vos - TrasfigurazioneEst. €800-€1,200
Anonimo, XVII sec. - Sacrificio di Ifigenia: Tempera su carta, cm. 19x15. Sul verso: etichetta con timbro a ceralacca Baron Guido Thomitz, Parigi.
0018: Anonimo, XVII sec. - Sacrificio di IfigeniaEst. €1,200-€2,000
Scuola Fiamminga, XVI sec. - Cerere e Bacco: Olio su tela, cm. 172x91,5.
0019: Scuola Fiamminga, XVI sec. - Cerere e BaccoEst. €5,000-€8,000
Girolamo Bedoli (1500 - 1569) - Sacra Famiglia: Olio su tavola, cm. 47x33,5. Bibliografia: 1998 - 1999, in Parma per l'arte, Rivista d'arte e cultura. Nuova Serie, Anno IV - V, Fascicolo 2 (1998), Fascicolo 1 (1999), tav. 10.
0020: Girolamo Bedoli (1500 - 1569) - Sacra FamigliaEst. €32,000-€40,000
0021: Scuola dei bamboccianti, XVII sec. - Scena di genereEst. €2,000-€4,000
Anonimo, XVII sec. - San Sebastiano: Olio su tavola, cm. 20,5x20,5.
0022: Anonimo, XVII sec. - San SebastianoEst. €1,000-€2,000
Scuola Veneta, XVI sec. - Adorazione dei magi: Olio su tela, cm. 74x95.
0024: Scuola Veneta, XVI sec. - Adorazione dei magiEst. €2,500-€5,000