ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2024-04-23 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 11

SPECCHIERA D'APPOGGIODUE FERMA LIBRIBELLA CONSOLLE LUIGI XVI
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
CASSETTONE: in legno di pinopece a 3 cassetti Sicilia XIX secolo h cm 113 x 138 x 57
0491: CASSETTONEEst. €100-€600
SCULTURA: in terracotta policroma raffigurante mezzobusto di fanciullo maestranze siciliane fine 800 h cm 22 x 14 x 10
0492: SCULTURAEst. €5-€100
GRUPPO SCULTOREO: in giada verde raffigurante flora e fauna con base in legno manifattura orientale XX secolo h cm 27 x 18
0493: GRUPPO SCULTOREOEst. €5-€200
VASO: in vetro colorato nel tono del verde manifattura orientale XX secolo h cm 13 x 14,5
0494: VASOEst. €60-€250Lot Passed
CASSETTONE: in noce perfilato in bosso con alzata a specchio e piano in marmo rosso di Verona con serramenti in bronzo dorato Sicilia primi 900 h cm 168 x 105 x 43
0495: CASSETTONEEst. €80-€250Lot Passed
TEIERA: in porcellana dipinta con manico in bronzo manifattura orientale primi 900 h cm 27 x 15 x 20
0496: TEIERAEst. €100-€300Lot Passed
CORNICE: in legno e pastiglia dorata contenente stampa,usure del tempo e incollaggi Francia XX secolo h cm 90 x 59 / cornice h cm 123 x 91
0497: CORNICEEst. €5-€150
LOTTO OGGETTI VARI: una potiche e una grande ciotola dipinti con lumeggiature in oro manifattura orientale XX secolo h cm 36 x 26 / Ø 22
0498: LOTTO OGGETTI VARIEst. €5-€100
DUE PORTACANDELE: in ceramica porcellanata e dipinta manifattura orientale XX secolo h cm 30,5 x 16,5
0499: DUE PORTACANDELEEst. €5-€100
DUE SCULTURE DA PRESEPE: in terracotta policroma raffigurante contadino manifattura Francesco Navazzino e pescatore manifattura Conti Sicilia XX secolo, usure del tempo h cm 27 x 10 / h cm 20 x 20 x 16
0500: DUE SCULTURE DA PRESEPEEst. €5-€150