ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2024-04-23 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

SPECCHIERA D'APPOGGIODUE FERMA LIBRIBELLA CONSOLLE LUIGI XVI
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
COLLANA: in corallo rosso Mediterraneo composto da sfere e al centro arricchita da placche ovoidali con mascheroni antropomorfi in bassorilievo Sicilia XIX secolo
0371: COLLANAEst. €1,000-€2,500Lot Passed
PALADINO SICILIANO: con testa e arti in legno e abiti in ottone e stoffa Sicilia primi 900 h cm 117 x 47
0372: PALADINO SICILIANOEst. €100-€400
IMPORTANTE CONSOLLE: in legno di noce finemente scolpita a 6 gambe tornite e scanalate maestranze siciliane 1780-1810 circa h cm 88 x 152 x 75
0373: IMPORTANTE CONSOLLEEst. €150-€2,200
VECCHIO TAPPETO ARDEBIL: annodato a mano cm 335 x 195
0374: VECCHIO TAPPETO ARDEBILEst. €250-€700Lot Passed
COPPIA DI OBELISCHI: in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo h cm 235 x 69 x 69
0375: COPPIA DI OBELISCHIEst. €3,000-€9,500Lot Passed
SCRIVANIA IMPERO: in piuma di mogano a 5 cassetti gambe a colonna con capitelli in bronzo e piano in pelle rossa Francia XIX secolo h cm 76 x 150 x 74,5
0376: SCRIVANIA IMPEROEst. €700-€1,600Lot Passed
ORECCHINI: con perline di corallo con montatura in argento maestranze siciliane fine XIX secolo
0377: ORECCHINIEst. €5-€400
BELLA CONSOLLE LUIGI XVI: in legno finemente scolpito e dorato con piano in legno laccato a finto marmo Sicilia XVIII secolo h cm 82 x 120 x 53
0378: BELLA CONSOLLE LUIGI XVIEst. €800-€3,500Lot Passed
GRANDE ICONA: dipinta su tavola di abete raffigurante assemblea degli arcangeli con lumeggiature in oro scuola Baltica XVIII/XIX secolo h cm 72 x 59
0379: GRANDE ICONAEst. €150-€1,500
CANTONE DI GUSTO RINASCIMENTALE: in legno di noce riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 142 x 43 x 38
0380: CANTONE DI GUSTO RINASCIMENTALEEst. €50-€400Lot Passed
CURIOSA CULLA A BARCA: in legno di noce riccamente scolpita raffiguranti figure fantastiche e paesaggi Sicilia XIX secolo h cm 165 x 158 x 55
0381: CURIOSA CULLA A BARCAEst. €1,800-€4,500Lot Passed
LOTTO TRE SCULTURE IN TERRACOTTA: bue, asinello e bambinello in terracotta dipinta Sicilia XX secolo misure varie
0382: LOTTO TRE SCULTURE IN TERRACOTTAEst. €5-€150
CHIFFONIER CARLO X: in mogano a 4 cassetti nella parte inferiore e 2 sportelli nella parte superiore Sicilia XIX secolo h cm 192 x 134 x 60
0383: CHIFFONIER CARLO XEst. €500-€1,800Lot Passed
PLAFONIERA A 10 LUCI: in ferro battuto a motivi floreali maestranze siciliane Primi 900 Ø 102
0384: PLAFONIERA A 10 LUCIEst. €50-€350
LOTTO COMPOSTO DA: 1 alzata, 1 legumiera, 1 centrotavola e 2 brocche termos in sheffield XX secolo misure varie
0385: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€150
SCRIVANIA A SCAGNO: in piuma di mogano Sicilia XIX secolo h cm 82,5 x 128,5 x 75
0386: SCRIVANIA A SCAGNOEst. €200-€1,000Lot Passed
05 OGGETTI IN VETRO: 2 calici, 2 vasi e 1 porta candela in vetro di diversa manifattura XX secolo misure varie
0387: 05 OGGETTI IN VETROEst. €5-€200
05 SCULTURE IN TERRACOTTA: 5 figure da presepe in terracotta e cartapesta dipinta manifattura Conti XX secolo h cm 32 / h cm 25 / h cm 25 / h cm 17 / h cm 15
0388: 05 SCULTURE IN TERRACOTTAEst. €5-€200
CONSOLLE CARLO X: in mogano e piuma di mogano con cassetto gambe a virgola scolpite raffigurante animali Sicilia XIX secolo h cm 102 x 140 x 60
0389: CONSOLLE CARLO XEst. €350-€1,200Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: 4 oggetti in maiolica dipinta maestranze siciliane XX secolo misure varie
0390: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€150
IMPORTANTE MONETIERE BOULLE AD 1 ANTA: in palissandro riccamente intarsiato in ottone e materiale pregiato con base e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 142 x 128 x 60
0391: IMPORTANTE MONETIERE BOULLE AD 1 ANTAEst. €400-€2,500Lot Passed
CHIAVE DI CARRETTO: in legno e ferro finemente scolpiti e dipinti Sicilia Primi 900' probabilmente Fratelli Ducato h cm 42,5 x 107
0392: CHIAVE DI CARRETTOEst. €100-€500
CREDENZA BOULLE AD 1 ANTA: riccamente intarsiata in ottone e materiale pregiato con applicazioni in bronzo piano in marmo bianco di Carrara Francia XIX secolo h cm 107 x 114 x 42
0393: CREDENZA BOULLE AD 1 ANTAEst. €650-€1,400Lot Passed
2 SPONDE DI CARRETTO DIPINTE: raffiguranti scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 h cm 38 x 124
0394: 2 SPONDE DI CARRETTO DIPINTEEst. €300-€1,500Lot Passed