ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2024-04-23 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

SPECCHIERA D'APPOGGIODUE FERMA LIBRIBELLA CONSOLLE LUIGI XVI
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
LOTTO 2 OGGETTI: una ciotola e un vaso in giada verde manifattura orientale primi 900 h cm 10 x 8,5 x 4 / h cm 5 x 10
0347: LOTTO 2 OGGETTIEst. €5-€250
CREDENZA BOULLE A VETRI: in legno ebanizzato e riccamente intarsiato in ottone e materiale pregiato arricchita da applicazioni in bronzo cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 105 x 105 x 34
0348: CREDENZA BOULLE A VETRIEst. €500-€1,200Lot Passed
IMPORTANTE OLIO SU TAVOLA DI ROVERE: raffigurante personaggi su paesaggio boschivo dentro cornice in legno dorato scuola fiamminga seconda metà XVII secolo h cm 84 x 101,5 / cornice h cm 104 x 121
0349: IMPORTANTE OLIO SU TAVOLA DI ROVEREEst. €700-€4,000Lot Passed
LOTTO OGGETTI VARI: 2 ciotole di cui 1 in porcellana dipinta a motivi floreali e 1 in cloisonné e pasta di vetro manifattura Orientale XIX/XX secolo h cm 9,5 x 12 / h cm 5,5 x 13
0350: LOTTO OGGETTI VARIEst. €5-€350
ICONA: dipinta su legno raffigurante scene sacre manifattura Baltica XIX secolo h cm 31 x 25,5
0351: ICONAEst. €100-€400Lot Passed
LOTTO OGGETTI VARI: 1 vaso con coperchio e 1 scultura raffigurante elefante in giada verde manifattura Orientale XX secolo h cm 23,5 x 11,5 x 7 / h cm 16 x 8 x 5
0352: LOTTO OGGETTI VARIEst. €50-€250
ETAGERE CON SPECCHIERA: in palissandro a 3 sportelli piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 295 x 134 x 52
0353: ETAGERE CON SPECCHIERAEst. €250-€900Lot Passed
ICONA RUSSA: su tavola di noce dipinta raffigurante scena sacra XIX secolo h cm 28 x 21
0354: ICONA RUSSAEst. €100-€450Lot Passed
OROLOGIO: in terracotta policroma raffigurante figura femminile Francia primi 900 h cm 37 x 18
0355: OROLOGIOEst. €50-€250Lot Passed
SCULTURA: in bronzo raffigurante figura femminile con base in marmo a firma P. Piraino 1878-1950 h cm 56 x 21 x 18
0357: SCULTURAEst. €200-€600
IMPORTANTE OLIO SU RAME: raffigurante La Madonna Orante cerchia del maestro Giovanni Salvi detto Il sasso ferrato Italia XVII/XVIII secolo h cm 23 x 18 / cornice h cm 32 x 26,5
0358: IMPORTANTE OLIO SU RAMEEst. €250-€1,800
TAVOLO TONDO ALLUNGABILE: a 4 gambe in legno di mogano con applicazioni in ottone Inghilterra fine 800 h cm 79 x 110
0359: TAVOLO TONDO ALLUNGABILEEst. €250-€800Lot Passed
VASO: in maiolica dipinta con stemma nobiliare manifattura Caltagirone XX secolo h cm 32 x 26 x 17
0360: VASOEst. €5-€250
CORNICE: in legno scolpita a basso rilievo e dorata ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 57,5 x 43 / h cm 77 x 61
0361: CORNICEEst. €100-€400Lot Passed
COPPIA SCULTURE: raffigurantI busti di fanciulli in bisquit e bisquit porcellanato con lumeggiature in oro Francia XX secolo
0362: COPPIA SCULTUREEst. €5-€100
ICONA SU TAVOLA: a fondo oro e dipinta raffigurante scene sacre manifattura Baltica XVIII/XIX secolo h cm 37,5 x 30
0363: ICONA SU TAVOLAEst. €500-€1,400Lot Passed
CONSOLLE DI GUSTO SETTECENTESCO: in legno di noce con 2 cassetti e 2 sportelli maestranze venete XX secolo h cm 76 x 150 x 42
0364: CONSOLLE DI GUSTO SETTECENTESCOEst. €100-€500Lot Passed
COPPIA DI ANGELI: in terracotta e cartapesta policroma sorretti da supporto in legno manifattura Angela Tripi XX secolo h cm 42 x 18
0365: COPPIA DI ANGELIEst. €100-€300
GRANDE ALBARELLO: in maiolica policroma decorato a motivi geometrici e greche manifattura Italiana XX secolo h cm 39 x 17
0366: GRANDE ALBARELLOEst. €5-€150
QUATTRO SEDIE MODELLO THONET: in rovere con seduta e spalliera in finocchino maestranze viennesi XX secolo h cm 113 x 46 x 44
0367: QUATTRO SEDIE MODELLO THONETEst. €40-€250Lot Passed
TEMPERA SU TAVOLA: di legno di castagno raffigurante figura di condottiero probabilmente Francesco Scorza scuola Lombarda fine XV primi XVI secolo h cm 27 x 48
0368: TEMPERA SU TAVOLAEst. €200-€1,000Lot Passed
SERVIZIO CAFFE E VASSOIO: elegante servizio da caffè in porcellana dipinta composto da lattiera, zuccheriera , caffettiera e 4 tazzine con piattino manifattura orientale e un vassoio in ceramica dipinta a motivi floreali e
0369: SERVIZIO CAFFE E VASSOIOEst. €50-€150
POLTRONA: in legno di mogano finemente scolpita con seduta e spalliera in tessuto Sicilia XIX secolo h cm 105 x 65 x 64
0370: POLTRONAEst. €70-€450Lot Passed