AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2012-10-30 Auction - 184 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

47: PABLO PICASSO20: LUCIO FONTANA12: ANDY WARHOL
Brescia (BS), Italy

AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
TIGER TATHEISHI: TATHEISHI TIGER (1941 - 1998) Senza titolo. Acquerello e oleografia su carta. Cm 33,5x50. Timbro a secco Schoeller durex. Cornice presente.
0077: TIGER TATHEISHIEst. €800-€1,200
TIGER TATHEISHI: TATHEISHI TIGER (1941 - 1998) Ti dà movimento. 1976. Acquerello e oleografia su carta. Cm 33x49. Firma e data in basso a sinistra; titolo e luogo in basso a destra. Cornice presente.
0078: TIGER TATHEISHIEst. €800-€1,200
TIGER TATHEISHI: TATHEISHI TIGER (1941 - 1998) Senza titolo. Acquerello e oleografia su carta. Cm 34x49. Timbro a secco Schoeller Durex. Cornice presente.
0079: TIGER TATHEISHIEst. €800-€1,200
ANTONIO POSSENTI: POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Un giardino. 1933. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50. Autentica della Casa d'aste Saletta D'arte Viviani, Pisa. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.
0080: ANTONIO POSSENTIEst. €800-€1,200
ETTORE SORDINI: SORDINI ETTORE (n. 1934) Senza titolo. 1988. Acquarello su carta. Cm 48x30. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
0081: ETTORE SORDINIEst. €800-€1,200Lot Passed
VELASCO VITALI: VITALI VELASCO (n. 1960) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 24x28. Al retro data e firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0082: VELASCO VITALIEst. €800-€1,200
MAURIZIO CATTELAN: CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 10,5x28. Intervento a pennarello su brochure della mostra - Maurizio Cattelan Projects - tenuta presso The Museum of Modern
0083: MAURIZIO CATTELANEst. €800-€1,200
FRANCO ROGNONI: ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Donna con cappello blu. Olio su carta su tela. Cm 33x41. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0084: FRANCO ROGNONIEst. €800-€1,200
ANTONIO CORPORA: CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Laguna d'oriente. 1998. Acquarello su carta. Cm 36x51. Autentica su fotografia di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora. Opera pubblicata nella mostra antologica a
0085: ANTONIO CORPORAEst. €1,000-€1,500
DOMENICO MANFREDI: MANFREDI DOMENICO Con leggerezza. 1964. Tempera su carta. Cm 69x49. Al retro cartiglio Galleria d'arte Il Corso, Legnano. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0086: DOMENICO MANFREDIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GIANNI DOVA: DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1977. Olio su carta intelata. Cm 50x70. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova a cura della Galleria d'Arte Cafiso, Milano, come da documentazione
0087: GIANNI DOVAEst. €2,000-€3,000
RENATO GUTTUSO: GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 13x20. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro timbro dei F.lli Orler di Favaro V.to (VE). Firma in basso a destra.
0088: RENATO GUTTUSOEst. €2,000-€3,000
JIRI KOLAR: KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1990. Collage su carta. Cm 70x50. Firma e data in basso al centro. Cornice presente.
0089: JIRI KOLAREst. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Frammento. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Provenienza: Collezione Miguel Berrocal; Collezione privata Verona. Opera archiviata presso L'Archivio Franco Angeli,
0090: FRANCO ANGELIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1969. Acquerello e matita su carta. Cm 700x100. L'Archivio Franco Angeli, Via di San Pantaleo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante
0091: FRANCO ANGELIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Serie delle monete: quarter Dollar. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Provenienza: Collezione Miguel Berrocal; Collezione privata Verona. L'Archivio Franco Angeli,
0092: FRANCO ANGELIEst. €3,000-€4,000
RENZO VESPIGNANI: VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Al neon. 1964. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100x130. Opera pubblicata sul ctalogo (allegato all'opera) della mostra personale dell'artista - 70 opere dal 1946 al
0093: RENZO VESPIGNANIEst. €3,000-€4,000
CONSTANT: CONSTANT (1920 - 2005) Senza titolo. 1926. Inchiostro su cartone. Cm 20,x 20,5. Cornice presente.
0094: CONSTANTEst. €4,000-€5,000Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI: MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Matita su carta. Cm 20x15. Provenienza: Finarte Casa d'aste (fotocopia del catalogo allegata all'opera) Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0095: ALBERTO MAGNELLIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
JULIAN SCHNABEL: SCHNABEL JULIAN (n. 1951) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 24,5x29. Opera unica realizzata sulla copertina del catalogo edito da Presteg Verlag della mostra - Julian Schnabel, works
0096: JULIAN SCHNABELEst. €6,000-€8,000
GUNTHER UECKER: UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 14,x 10. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0097: GUNTHER UECKEREst. €6,000-€7,000Lot Passed
OTTO HOFFMANN: HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 47x34. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
0098: OTTO HOFFMANNEst. €8,000-€10,000Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI: MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Composizione. 1962. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 50x65. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
0099: ALBERTO MAGNELLIEst. €14,000-€16,000Lot Passed
VANNI VIVIANI: VIVIANI VANNI (1937 - 2002) Gruppo di famiglia. Olio su tela. Cm 20x30. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Schreiber, Brescia con relativo numero di repertorio. Cornice presente.
0101: VANNI VIVIANIEst. €300-€500