AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2012-10-30 Auction - 184 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 8

47: PABLO PICASSO20: LUCIO FONTANA12: ANDY WARHOL
Brescia (BS), Italy

AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
MARIO DONIZETTI: DONIZETTI MARIO (n. 1932) Vaso di fiori. 1967. Olio su tela. Cm 19x24,5. Al retro firma e anno. Firma in basso a sinistra.
0175: MARIO DONIZETTIEst. €6,000-€7,000Lot Passed
ARTURO TOSI: TOSI ARTURO (1871 - 1956) Paesaggio con alberi. 1922. Olio su cartone su tavola. Cm 49x38,5. Certificato di garanzia e provenienza Finarte Casa D'aste s.p.a., Milano. in data 25/01/2010. Opera
0176: ARTURO TOSIEst. €6,000-€7,000
MIMMO ROTELLA: ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chelsea Hotel 1968. 1968. Riporto fotografico su tela. Cm 42x55. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata
0177: MIMMO ROTELLAEst. €7,000-€8,000Lot Passed
FRANCO FRANCESE: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Sole notturno. 1977. Olio su tela. Cm 138x158. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata riportante
0178: FRANCO FRANCESEEst. €10,000-€12,000Lot Passed
FRANCO FRANCESE: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. 1994. Olio su tela. Cm 150x180. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata
0179: FRANCO FRANCESEEst. €10,000-€12,000Lot Passed
FRANCO FRANCESE: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1994. Olio su tela. Cm 154x173.Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata riportante il
0180: FRANCO FRANCESEEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GIANNI DOVA: DOVA GIANNI (1925 - 1991) Composizione. 1962. Olio su tela. Cm 60x70. Autentica su fotografia (con anno non corretto) a cura della Galleria Arte Nuova di Cuneo. Al retro firma, titolo, anno e
0181: GIANNI DOVAEst. €10,000-€12,000Lot Passed
MAURO REGGIANI: REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.10. 1976. Olio su tela. Cm 81x65. Opera registrata presso l'Archivio Reggiani (MI). Allegata all'opera pubblicazione dal titolo - Reggiani - a cura di
0182: MAURO REGGIANIEst. €10,000-€12,000
ZORAN ANTONI MUSIC: MUSIC ZORAN ANTONI (1909 - 2005) Paesaggio d'estate. 1961. Olio su tela. Cm 50,7x65. Provenienza: Collezione G. De Marco, Venezia; Galleria Zanini, Roma. Esposizioni: Music. Paesaggi dal 1951 al
0184: ZORAN ANTONI MUSICEst. €35,000-€40,000Lot Passed
MARIO TOZZI: TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1973. Cm 80x60. Olio su tela. Autentica dell'artista su fotografia. Fotografia dell'artista con l'opera con dedica al retro. Al retro firma e anno. Firmato in
0185: MARIO TOZZIEst. €50,000-€60,000Lot Passed
MAURIZIO CATTELAN: CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Brodetto di pesce - taverna del lupo - Dupont - P.A. 1998. Multiplo su ceramica. Cm 25,5. Stampato da Buonricordo America Inc. P.D.A. V/XXX
0187: MAURIZIO CATTELANEst. €800-€1,200
MAURIZIO CATTELAN: CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Brodetto di pesce - taverna del lupo - Dupont - P.A. 1998. Multiplo su ceramica. Cm 25,5. Stampato da Buonricordo America Inc. P.D.A. VII/XXX
0188: MAURIZIO CATTELANEst. €800-€1,200
MAURIZIO GALIMBERTI: GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Dada Golf... 2007. Mosaico di polaroid. Cm 48x67. Titolo, firma e anno in basso a pennarello. Cornice presente.
0190: MAURIZIO GALIMBERTIEst. €1,000-€1,500
MAURIZIO GALIMBERTI: GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) love fashion golf...pop... 2007. Mosaico di polaroid. Cm 67x82. Firma titolo e anno in basso a pennarello Cornice presente.
0191: MAURIZIO GALIMBERTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MICHELE ZAZA: ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23x31. Primi anni '70. Edizione: 7/30. Provenienza: Galleria Luciano Inga-Pin, Milano.
0192: MICHELE ZAZAEst. €300-€500