AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2012-10-30 Auction - 184 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 5

47: PABLO PICASSO20: LUCIO FONTANA12: ANDY WARHOL
Brescia (BS), Italy

AUCTION 156 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
BRUNO FANESI: FANESI BRUNO (n. 1915) Tende. Olio su tela. Cm 53x37. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente.
0102: BRUNO FANESIEst. €300-€500
SERGIO DANGELO: SERGIO DANGELO (n. 1932) Quatre solitudes. Tecnica mista e collage su masonite. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Firma in basso al centro. Titolo al
0103: SERGIO DANGELOEst. €500-€800
MAX KUATTY: KUATTY MAX (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Al retro firma e dedica. Cornice presente.
0105: MAX KUATTYEst. €300-€500
VASCO BENDINI: BENDINI VASCO (n. 1922) Testa. 1959. Olio su tavoletta. Cm 8. Al retro dedica a Cesare Zavattina e cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.
0106: VASCO BENDINIEst. €300-€500
PINO PONTI: PONTI PINO (1905 - 1999) I fidanzati. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro firma, titolo e dedica. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0107: PINO PONTIEst. €500-€800Lot Passed
PIERO RUGGERI: RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Paesaggio. 1980. Olio su tela. Cm 24x30. Opera pubblicata sul catalogo (fotocopia allegata all'opera) della mostra personale dell'artista tenuta presso la Galleria
0108: PIERO RUGGERIEst. €500-€800
ANGELO FIESSI: FIESSI ANGELO (1891 - 1997) Senza titolo Olio su tavola. Cm 30x20. Al retro firma. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0109: ANGELO FIESSIEst. €500-€800
ANGELO FIESSI: FIESSI ANGELO (1891 - 1997) Senza titolo Olio su tavola. Cm 20x30. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0110: ANGELO FIESSIEst. €500-€800
LUCA ALINARI: ALINARI LUCA (n. 1943) Paesaggio. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 29x20. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro etichetta Arte Investimenti. Firma in centro a sinistra. Cornice presente.
0111: LUCA ALINARIEst. €500-€800
LUCA ALINARI: ALINARI LUCA (n. 1943) Paesaggio. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 20x20. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.
0112: LUCA ALINARIEst. €500-€800
ENNIO FINZI: FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1967. Acrilico su tela. Cm 100x70. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia. Firma e data in basso a destra.
0113: ENNIO FINZIEst. €500-€800Lot Passed
GABRIELE MUCCHI: MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Natura morta con ramo d'edera. 1973. Olio su tela. Cm 30x40. Al retro firma, data, titolo e misure. Firma e data in basso al centro. Cornice presente.
0114: GABRIELE MUCCHIEst. €500-€800
GASTON ORELLANA: ORELLANA GASTON (n. 1933) Playa 1. 1975. Olio su tela. Cm 60x80. Al retro firma, data, titolo e misure; cartiglio della Galleria Schreiber, Brescia con relativo numero di repertorio. Firma e data in
0115: GASTON ORELLANAEst. €500-€800
GIUSEPPE MONACHESI: MONACHESI GIUSEPPE (1920 - 1986) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0116: GIUSEPPE MONACHESIEst. €500-€800
SERGIO SCATIZZI: SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18x15. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0117: SERGIO SCATIZZIEst. €500-€800
ATHOS FACCINCANI: FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Libertà. 2012. Olio su tela. Cm 30x20. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0118: ATHOS FACCINCANIEst. €500-€800
BRUNO LANDI: LANDI BRUNO (n. 1941) Composizione. 2007. Olio su tela. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma per autentica, titolo e data. Firma in basso a sinistra.
0119: BRUNO LANDIEst. €500-€800
GIUSEPPE AMADIO: AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Craci. Tela estroflessa. Cm 70x80. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e titolo.
0120: GIUSEPPE AMADIOEst. €500-€800
ALMA'CH: ALMA'CH (n. 1956) Giovanna. 2006. Acrilico su tela. Cm 94x64x4. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, misure, firrma.
0121: ALMA'CHEst. €500-€800
BRUNO DONZELLI: DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ciak Sofia. Tecnica mista su tela. Cm 40x50. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e titolo. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0122: BRUNO DONZELLIEst. €500-€800
SALVATORE MAGAZZINI: MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. 2006. Olio su tela. Cm 100x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0123: SALVATORE MAGAZZINIEst. €500-€800
FRANCESCO TORALDO: TORALDO FRANCESCO (n. 1960) Vela Rascup. 2009. Acrilico su tavola. Cm 30x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.
0124: FRANCESCO TORALDOEst. €500-€800
FRANCESCO TORALDO: TORALDO FRANCESCO (n. 1960) Scherma n.5. 2012. Acrilico su tavola. Cm 55x47. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, titolo e anno. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0125: FRANCESCO TORALDOEst. €500-€800
ANTONIO BACCARIN: BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1993. Olio su tela. Cm 60x100. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro tecnica, misure, anno e firma. Cornice presente.
0126: ANTONIO BACCARINEst. €500-€800