Design and Applied Arts 2012-11-24 Auction - 794 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

498: Josef Albers (1988-1976)265: Kaffeeservice428: Vase Oriente
Colonge, Germany

Design and Applied Arts

In our upcoming fall auction on November 24th we offer a hughe range of arts and crafts, applied arts and design objects by famous designers such as: Hans Christiansen, Louis Majorelle, Charles Rennie Mackintosh, Theodor Fahrner, Georg Jensen and Johan Rhode, Gebhard Duve, Bjørn Wiinblad, Dino Martens, Renée Sintenis,Rudolf Christian Baisch, Qi Liangsi, Faramarz Pilaram, Fritz Köthe, Jean Miotte, Sigmar Polke, Gotthard Graubner, César, Christian Dell, Ludwig Mies van der Rohe, Alva Aalto, Poul Kjaerholm, Poul Hennigsen, Hans J. Wegner, Arne Jacobsen, Verner Panton, Peter Hvidt, Preben Fabricius, Jørgen Kastholm, Eero Saarinen, Florence Knoll, Gino Sarfatti, Guido Drocco, Franco Mello, Robert & Trix Hausmann, Michel Haillard.
Lot Number: Lowest
MHR Diesellok DB 221 118-3: Spur 0, MHR Nr. 39. 41 cm. Metall, Kunststoff. Unbespielt im Originalkarton. Unterseitig bez. mit Metallplakette MHR 00039.
0097: MHR Diesellok DB 221 118-3Est. €500-€1,000
E-Lok DB 118002-5: Spur 0, 6-achsig. Metall. 37,5 cm. Unbespielt im Originalkarton.
0098: E-Lok DB 118002-5Est. €600-€1,200
Diesellok DH 27003: Spur 0. Krauss Maffei, ML 2700CC. Metall. 45,5 cm. Unbespielt im Originalkarton.
0099: Diesellok DH 27003Est. €1,000-€2,000
Schienenbus mit Schneeabweiser ET 8907: Spur 0, R7 Berlin, Anh. BF-Breslau. Metall. 50 cm. Unbespielt im Originalkarton. Unterseitig bez.: 1M.
0100: Schienenbus mit Schneeabweiser ET 8907Est. €1,000-€2,000
Eisenbahnanlage Fa. Gebauer: Spur 0. 38 qm. Berglandschaft und Schienen, Kran. Einzelne Module zusammensteckbar. Holzgestell.
0101: Eisenbahnanlage Fa. GebauerEst. €1,200-€2,400
Drehkreuz: Spur 0. Holz, Metall. 2 Trafos. 70 x 70 cm.
0102: DrehkreuzEst. €200-€400
MÄRKLIN 7 Dampfloks mit Tendern 053075-8: Spur H0 3084. 10 und 16,5 cm. Metall. Unbespielt in Originalkarton. Unterseitig bez.: MÄRKLIN Made in Germany (gestanzt).
0103: MÄRKLIN 7 Dampfloks mit Tendern 053075-8Est. €140-€280
5 Blechspielzeug-Tiere: Lehmann, Köhler, u.a. 1940/ 50er Jahre Metall, lackiert. Schildkröte Susi, L. 13 cm, bez.: LEHMANN Susi 827, Firmenmarke DR Patent, MADE IN WESTERN GERMANY. Katze, L. 10 cm, bez.: KÖHLER, MADE
0104: 5 Blechspielzeug-TiereEst. €160-€320
4 Teile Blechspielzeug: Lehmann, SG, u.a. Kugel, Kreisel, Zeppelin, Pferd mit Reiter. Metall, lackiert. Kugelkreisel, H. 7,7 cm, bez.: Bibi, MADE In WESTERN GERMANY, NR. 855, 2DGM, Firmenmarke . Große Kugel, H. 8,5 cm,
0105: 4 Teile BlechspielzeugEst. €180-€360
Blechspielzeug TUT TUT: Lehmann um 1910 Metall, lackiert. H. 16,5 cm. Bez.: TUT TUT, Firmenmarke, LEHMANN, D.R. PATENTE ENGL. PATENTS. Sammlung Herrbold.
0106: Blechspielzeug TUT TUTEst. €500-€1,000Lot Passed
3 Teile Blechspielzeug: Schuco, Tippco, Gescha 1940/50er Jahre Motorrad mit Beiwagen, Motorrad, Express-Boy. Metall, lackiert. Motorrad mit Beiwagen: H. 11,2 cm. Bez.: Tippco. Motorrad: H. 7 cm, bez.: Schuco PATENT
0107: 3 Teile BlechspielzeugEst. €360-€720
5 Teile Blechspielzeug: 2 U-Boote, Seehund, Turner und Kreisel. Metall, lackiert. U-Boot, L. 21,5 cm. Seehund, L. 14,3 cm. Turner, H. 14,5 cm. U-Boot Submarino L. 33,5 cm (Schwimm und Tauchfunktion, Uhrwerkantrieb).
0108: 5 Teile BlechspielzeugEst. €200-€400
4 Teile Blechspielzeug: Fleischmann u.a. 1950er Jahre Schiff, Handwerker, 2 optische Kreisel. Metall, lackiert. Schiff, L. 21 cm, bez.: BW Germany. Handwerker, L. 11 cm, bez.: DC GERMANY. Großer optischer Kreisl, H. 17,5
0109: 4 Teile BlechspielzeugEst. €180-€360
3 Blechspielzeug-Boote: JEP, Paya 1930-50er Jahre 1 Ruderboot, 2 Motorboote JEP-2 und JEP-3 . Metall, lackiert. L. 31 cm, 35 cm, 37 cm. Mototboote bez.: UNIS JEP FRANCE. Ruderboot bez.: Paya, Mod.-Nr. 4759. Sammlung
0110: 3 Blechspielzeug-BooteEst. €200-€400
Emailschild CACAO BLOOKER: Metall, Email. Aufschrift: CACAO BLOOKER. BLOOKER's DAALDERS CACAO. 5 FOIS PLUS FORT QUE TOUT LES CHOCOLATS. An den Rändern kleine Löcher zum Anbringen des Blechs. 152 x 50 cm.
0111: Emailschild CACAO BLOOKEREst. €350-€700
2 antiquarische Bücher: Gogler, Carl von. Erneuerte Hauß- und Feld-Apotheck, oder Stadt- und Land-Artzney-Buch, Darinnen zu finden Wie sich der Mensch beydes vor allerhand Zufällen, alß auch in denenselben verhalten
0112: 2 antiquarische BücherEst. €300-€600
2 kleine Weinschalen Ming-Dynasty: China um 1600 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Meeresfund. D. 5,2 cm, H. 4,4 cm. Provenienz: Hatcher Collection.
0113: 2 kleine Weinschalen Ming-DynastyEst. €400-€800Lot Passed
Ingwertopf Kangxi-Periode: China um 1700 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit alternierenden Blättern und Blüten, ober- und unterhalb eingefaßt von Bordüre. Unglasierter Hals. H. 19,5 cm.
0114: Ingwertopf Kangxi-PeriodeEst. €300-€600
Schnupftabakflasche Qing-Dynasty: China Porzellan, Unterglasurbemalung in Blau, Rot und Gelbgrün, Verschluß mit Malachitknauf. H. 8,5 cm. Am Boden bez.
0115: Schnupftabakflasche Qing-DynastyEst. €150-€300
Paar Falken Qing-Dynasty: China um 1700 Keramik, polychrome Bemalung. Eine Figur am Kopf min. best. , H. 20 und 20,3 cm.
0116: Paar Falken Qing-DynastyEst. €400-€800
Kaiserliche Reisschale mit Cheng Hua Marke: China wohl Daoguang Periode Porzellan, gelb glasiert. Reliefdekor mit Drachen (Klauen mit 5 Krallen). D. 12,6 cm. Am Boden bez.: Cheng Hua Marke
0117: Kaiserliche Reisschale mit Cheng Hua MarkeEst. €300-€600
Paar Vasen Qing-Dynasty: China Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. Dekor mit Blüten, Insekten und Drachen (Klauen mit 4 Krallen). H. 17 cm. Eine Flasche am Boden bez.: STEINBECK FOUNDATION.
0118: Paar Vasen Qing-DynastyEst. €340-€680Lot Passed
Paar Pferde Qing-Dynasty: China Elfenbein, geschnitzt. Holzsockel. H. 12,5 cm.
0119: Paar Pferde Qing-DynastyEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Ratte mit Kindern im Wollknäuel: China 19. Jahrhundert Elfenbein, geschnitzt. 6,6 x 6,5 x 11,7 cm.
0120: Ratte mit Kindern im WollknäuelEst. €800-€1,600Lot Passed