Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Bassani, Giorgio Il giardino dei Finzi-Contini: Torino, Einaudi, 1962. 1 tavola in fototipia riproducente un’acquaforte di Giorgio Morandi, legatura in tela e sovracoperta con dipinto a colori di Nicolas de Stael.
0144: Bassani, Giorgio Il giardino dei Finzi-ContiniEst. €160-€200
Belli, Carlo Kn: Milano, Edizioni del Milione, 1935. Brossura editoriale rossa, dorso e prima carta bianca scollati.
0145: Belli, Carlo KnEst. €400-€500
Benedetti, Arrigo Paura all’alba: Roma, documento libraio editore, 1945. Brossura editoriale e sovracoperta con due disegni di Renato Guttuso.
0146: Benedetti, Arrigo Paura all’albaEst. €100-€150Lot Passed
Bertolucci, Attilio Fuochi in Novembre: Parma, Alessandro Minardi, 1934. Esemplare intonso, brossura con cornice tipografica, sovracoperta in due colori con il cognome dell’autore ripetuto tre volte in rosso.
0148: Bertolucci, Attilio Fuochi in NovembreEst. €250-€350
Bertolucci, Attilio La capanna indiana: Firenze, Sansoni, 1951. Brossura editoriale, sovracoperta a due colori.
0149: Bertolucci, Attilio La capanna indianaEst. €150-€200
Bertolucci, Attilio Sirio: Parma, Alessandro Minardi, 1929. Esemplare intonso, brossura originale con cornice tipografica in rosso e fascetta originale.
0150: Bertolucci, Attilio SirioEst. €800-€1,000Lot Passed
Bilenchi, Romano Il Capofabbrica: Roma, Edizioni di “Circoli”, 1935. Brossura editoriale rossa, qualche difetto al dorso.
0152: Bilenchi, Romano Il CapofabbricaEst. €130-€170
Borges, Luis Jorge El Aleph: Buenos Aires, Editorial Losada, 1949. Frontespizio in due colori con marca, usuale brunitura delle carte, brossura editoriale illustrata.
0155: Borges, Luis Jorge El AlephEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Borges, Luis Jorge Ficciones: Buenos Aires, Sur, 1944. Ritratto dell’autore in bianco e nero all’antiporta, piccolo strappo alla prima carta del prologo, usuale brunitura delle carte, brossura originale.
0156: Borges, Luis Jorge FiccionesEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Bradbury, Ray Long after midnight: New York, Alfred A. Knopf, 1976. In 4°. Legatura in cartone con sovracoperta illustrata a colori. Dedica con firma autografa dell’autore alla prima bianca. § Where robot mice and robot men run
0158: Bradbury, Ray Long after midnightEst. €150-€200
Brancati, Vitaliano Don Giovanni in Sicilia: Roma-Milano, Rizzoli, 1941. Lievi fioriture alla prime carte, brossura, sovracoperta illustrata, piccli restauri al verso.
0159: Brancati, Vitaliano Don Giovanni in SiciliaEst. €150-€200
Buzzati, Dino Poema a fumetti: Milano, Mondadori, 1969. Romanzo illustrato e testo come didascalia, brossura illustrata a colori con 2 tavole dell’autore.
0160: Buzzati, Dino Poema a fumettiEst. €100-€120
Calvino, Italo Il barone rampante: Torino, Einaudi, 1957. Legatura in tela e cartone con particolare di quadro di Brugel. Firma alla prima carta bianca.
0161: Calvino, Italo Il barone rampanteEst. €200-€300Lot Passed
Calvino, Italo Il Cavaliere inesistente: Torino, Einaudi, 1959. Legatura in cartone con dorso in tela, particolare di dipinto di Paolo Uccello al piatto anteriore, ritratto in bianco e nero dell’autore al retro.
0162: Calvino, Italo Il Cavaliere inesistenteEst. €150-€200
Calvino, Italo Il sentiero dei nidi di ragno: Torino, Einaudi, 1947. Brossura con dipinto a colori di Ennio Morlotti applicato.
0163: Calvino, Italo Il sentiero dei nidi di ragnoEst. €200-€300
Calvino, Italo Le cosmicomiche: Torino, Einaudi, 1965. Legatura in tela e sovracoperta illustrata. § Il castello dei destini incrociati. Torino, Einaudi, 1973. Legatura in tela, sovracoperta illustrata a colori con i tarocchi di
0165: Calvino, Italo Le cosmicomicheEst. €100-€150Lot Passed
Caproni, Giorgio Cronistoria: Firenze, Vallecchi, 1943. Esemplare parzialmente intonso, brossura editoriale, dorso in parte scollato.
0167: Caproni, Giorgio CronistoriaEst. €400-€500Lot Passed