AUCTION 163 2013-06-18 Auction - 88 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

MARGHERITA CAFFI - Natura morta di fiori.ARTISTA DEL XVI SECOLO - Madonna con bambino.HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur Lumiere
Brescia (BS), Italy

AUCTION 163

OLD MASTERS, XIX AND XX CENTURY ART, MODERN AND CONTEMPORARY
Lot Number: Lowest
MICHELANGELO PISTOLETTO - Lotto formato da n.3: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lotto formato da n.3 mattonelle in ceramica. Serigrafia su ceramica. . 1: 11x15cm, al retro firma e tir.18/55c. 2 e 3:12x9cm, al retro firma e tir.18/55.
0025: MICHELANGELO PISTOLETTO - Lotto formato da n.3Est. €300-€500
GRAHAM SUTHERLAND - 3rd state.: SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) 3rd state. Acquaforte. Cm 85,00 x 63,00. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: cm 32x73. Timbri a secco in basso a sinistra. Cornice presente
0026: GRAHAM SUTHERLAND - 3rd state.Est. €300-€500
JACQUES MONORY - Fear and confusion.: MONORY JACQUES (n. 1924) Fear and confusion. Serigrafia. Cm 65,00 x 90,00. 58/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
0027: JACQUES MONORY - Fear and confusion.Est. €300-€500
FRANCOIS MORELLET - Composizione.: MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Composizione. Serigrafia. Cm 81,00 x 62,00. 7/50. Firma e tiratura a biacca. Dimensioni lastra: cm 50x70. Al retro cartiglio della galleria Oprandi Arte, Fino Del Monte
0028: FRANCOIS MORELLET - Composizione.Est. €300-€500
HANS RICHTER - Senza titolo.: RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 79/99. Tiratura e sigla in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 19x13.
0029: HANS RICHTER - Senza titolo.Est. €300-€500
LUDWIG WILDING - Senza titolo.: WILDING LUDWIG (1927 - 2010) Senza titolo. 1967. Serigrafia su plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 5,00. 26/50. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.
0030: LUDWIG WILDING - Senza titolo.Est. €300-€500
ROBERT GLIGOROV - Salto mortale: GLIGOROV ROBERT (n. 1960) Salto mortale. 1999. Stampa digitale su alluminio. Cm 48,00 x 48,00. Al retro firma, data, titolo e tir.2/20.
0031: ROBERT GLIGOROV - Salto mortaleEst. €500-€800
ANDY WARHOL - Flowers.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro Fill in you own signature - Published bySunday B Morning. Cornice presente
0032: ANDY WARHOL - Flowers.Est. €500-€800
GIUSEPPE CAPOGROSSI - Senza titolo: CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 50,00. Firma e tir. 35/99 in basso a matita. Cornice presente
0033: GIUSEPPE CAPOGROSSI - Senza titoloEst. €500-€800
CY TWOMBLY - Senza titolo.: TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 48,00 x 70,00. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile
0034: CY TWOMBLY - Senza titolo.Est. €500-€800
CLAUDIO PARMIGGIANI - Lotto composto da n.10 opere.: PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Lotto composto da n.10 opere. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tutte le opere hanno tir. 47/125 e firma a matita. Cornice presente
0035: CLAUDIO PARMIGGIANI - Lotto composto da n.10 opere.Est. €1,000-€1,500
MASATAKA KUBOTA - Senza titolo.: KUBOTA MASATAKA (n. 1945) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 45,50 x 38,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
0036: MASATAKA KUBOTA - Senza titolo.Est. €500-€800
ITO FUKUSHI - Senza titolo.: FUKUSHI ITO (n. 1952) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Nella parte sinistra la carta si è staccata dalla tavola producendo
0037: ITO FUKUSHI - Senza titolo.Est. €500-€800
REMO BRINDISI - Senza titolo.: BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tempera su carta intelata. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria d'arte La Tavolozza, Bergamo e il cartiglio del
0038: REMO BRINDISI - Senza titolo.Est. €500-€800
FRANCO ADAMI - Senza titolo.: ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0039: FRANCO ADAMI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
FERNANDO BOTERO - A Elia.: BOTERO FERNANDO (n. 1932) A Elia. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 29,50. Firma e data al centro. Autentica su fotografia ad opera della galleria Proposte d'Arte Contemporanea, Pietrasanta.
0040: FERNANDO BOTERO - A Elia.Est. €800-€1,200
EMILIO SCANAVINO - Senza titolo.: SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice
0041: EMILIO SCANAVINO - Senza titolo.Est. €800-€1,200
BRUNO CASSINARI - Senza titolo.: CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Arte Club Cardinale 2, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
0042: BRUNO CASSINARI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
0043: BRUNO CASSINARI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
GIANNI DESSI' - Senza titolo.: DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Altair, Torino. Cornice presente
0044: GIANNI DESSI' - Senza titolo.Est. €800-€1,200
EDOUARD LEON THEOD. MESENS - Senza titolo.: MESENS EDOUARD LEON THEOD. (1903 - 1971) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su carta. Cm 30,00 x 21,50. Firma e data in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Oprandi Arte
0045: EDOUARD LEON THEOD. MESENS - Senza titolo.Est. €800-€1,200
ENNIO CALABRIA - Passa l'aereo.: CALABRIA ENNIO (n. 1937) Passa l'aereo. Pastello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
0046: ENNIO CALABRIA - Passa l'aereo.Est. €800-€1,200
MARIO SIRONI - Interno di Cattedrale.: SIRONI MARIO (1885 - 1961) Interno di Cattedrale. Gouache e carboncino su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione
0047: MARIO SIRONI - Interno di Cattedrale.Est. €800-€1,200
ROBERTO CRIPPA - Spirale con ingranaggio.: CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Spirale con ingranaggio. Acrilico su cartoncino. Cm 49,50 x 70,00. Perdite di colore nella parte centrale e in quella inferiore. Firma in basso a destra. Al retro riporta
0048: ROBERTO CRIPPA - Spirale con ingranaggio.Est. €1,500-€2,000