AUCTION 163 2013-06-18 Auction - 88 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

MARGHERITA CAFFI - Natura morta di fiori.ARTISTA DEL XVI SECOLO - Madonna con bambino.HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur Lumiere
Brescia (BS), Italy

AUCTION 163

OLD MASTERS, XIX AND XX CENTURY ART, MODERN AND CONTEMPORARY
Lot Number: Lowest
ROBERTO CRIPPA - Sughero: CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Sughero. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 81,00 x 2,00. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
0075: ROBERTO CRIPPA - SugheroEst. €3,000-€4,000
GALLIANO MAZZON - Fantasia magia n.5.: MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Fantasia magia n.5. 1965. Olio su tela . Cm 65,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Titolo firma anno e dedica a Bruno Giraldi. Restauri nella parte
0076: GALLIANO MAZZON - Fantasia magia n.5.Est. €5,000-€8,000
PIO SEMEGHINI - Pupa con salvadanaio.: SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Pupa con salvadanaio. Olio su compensato. Cm 40,50 x 50,00. Al retro firma per autentica dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini Onlus, Verona,
0077: PIO SEMEGHINI - Pupa con salvadanaio.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI - Alberi.: MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Alberi. 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica
0078: ENNIO MORLOTTI - Alberi.Est. €10,000-€14,000
MARIO RADICE - Ritratto segreto. Anfora (R.S.ANF).: RADICE MARIO (1898 - 1987) Ritratto segreto. Anfora (R.S.ANF). 1967. Olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo a matita sul telaio in legno; cartiglio descrittivo
0079: MARIO RADICE - Ritratto segreto. Anfora (R.S.ANF).Est. €14,000-€18,000
FRANCO ADAMI - Il giudizio del minotauro.: ADAMI FRANCO (n. 1933) Il giudizio del minotauro. Gesso. Cm 22,00 x 27,00 x 12,00. Autentica dell'artista su fotografia. Bozzetto. Opera danneggiata in diversi punti.
0080: FRANCO ADAMI - Il giudizio del minotauro.Est. €800-€1,200
ANGELO BIANCINI - S.Martino .: BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) S.Martino . Terracotta. Cm 83,00 x 85,00 x 23,00. Prima formella in alto a sinistra crepata.
0081: ANGELO BIANCINI - S.Martino .Est. €800-€1,200
ANGELO BIANCINI - S. Camillo.: BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) S. Camillo. Terracotta. Cm 87,00 x 81,00 x 20,00. Firma a pennarello alla base della scultura.
0082: ANGELO BIANCINI - S. Camillo.Est. €800-€1,200
AGENORE FABBRI - Senza titolo.: FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Terracotta. Cm 35,50 x 22,00 x 9,00. Firma alla base (larghezza base 12cm). Opera archiviata nell'Archivio Agenore Fabbri presso Mart di Trento e Rovereto
0083: AGENORE FABBRI - Senza titolo.Est. €1,500-€3,000
SALVADOR DALI' - Persistance de la memoire.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Persistance de la memoire. 1980. Bronzo. Cm 15,00 x 37,00 x 6,00. Bronzo patina oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 291. Autentica su fotografia a cura di Master
0084: SALVADOR DALI' - Persistance de la memoire.Est. €3,000-€5,000
SALVADOR DALI' - La vision de l'ange.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La vision de l'ange. 1977. Bronzo. Cm 34,00 x 44,00 x 34,00. Bronzo patina verde. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 83. Autentica su fotografia a cura di Master
0085: SALVADOR DALI' - La vision de l'ange.Est. €3,000-€5,000
SALVADOR DALI' - L'unicorne.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'unicorne. 1977. Bronzo. . Bronzo patina verde e marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 350. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla
0086: SALVADOR DALI' - L'unicorne.Est. €4,000-€6,000
SALVADOR DALI' - Le profil du temps.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Le profil du temps. 1977. Bronzo. Cm 35,50 x 51,00 x 25,00. Bronzo patina verde e oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 99. Autentica su fotografia a cura di Master
0087: SALVADOR DALI' - Le profil du temps.Est. €5,000-€8,000
SALVADOR DALI' - La noblesse du temps.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La noblesse du temps. 1977. Bronzo. Cm 38,00 x 60,00 x 29,00. Bronzo patinato verde e marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 117. Autentica su fotografia a cura di
0088: SALVADOR DALI' - La noblesse du temps.Est. €8,000-€12,000
SALVADOR DALI' - Femme en flammes.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Femme en flammes. Bronzo. Cm 25,00 x 84,00 x 29,00. Bronzo patina oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 229. Autentica su fotografia a cura di Master International Art
0089: SALVADOR DALI' - Femme en flammes.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
SALVADOR DALI' - Venus spatiale.: DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Venus spatiale. 1977. Bronzo. Cm 35,00 x 65,00 x 32,00. Bronzo patina marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 228. Autentica su fotografia a cura di Master
0090: SALVADOR DALI' - Venus spatiale.Est. €8,000-€12,000