AUCTION 163 2013-06-18 Auction - 88 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

MARGHERITA CAFFI - Natura morta di fiori.ARTISTA DEL XVI SECOLO - Madonna con bambino.HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur Lumiere
Brescia (BS), Italy

AUCTION 163

OLD MASTERS, XIX AND XX CENTURY ART, MODERN AND CONTEMPORARY
Lot Number: Lowest
EMILIO VEDOVA - Senza Titolo.: VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza Titolo. 1990. collage e gouache su carta. Cm 20,00 x 29,00. Opera registrata presso l'archivio Vedova. Provenienza: Sotheby's Milano, 26 novembre 2008, lotto n 332.
0049: EMILIO VEDOVA - Senza Titolo.Est. €1,500-€2,000
ALESSANDRO VERDI - New York ingombra.: VERDI ALESSANDRO (n. 1960) New York ingombra. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro: dal ciclo 'Il tempo come assoluto'. New York, 2003 e firma
0050: ALESSANDRO VERDI - New York ingombra.Est. €1,500-€2,000
MARCELLO LO GIUDICE - Senza titolo: LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
0053: MARCELLO LO GIUDICE - Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIUSEPPE CAPOGROSSI - Senza titolo.: CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1965. Tempera acquerellata. Cm 16,50 x 26,50. Firma e data 15-06-1965 in basso. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte
0054: GIUSEPPE CAPOGROSSI - Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
MIKA YOSHIZAWA - Banana.: YOSHIZAWA MIKA (n. 1959) Banana. 1979. Acrilico su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente
0055: MIKA YOSHIZAWA - Banana.Est. €300-€500
ITO FUKUSHI - Nello spazio e nel tempo.: FUKUSHI ITO (n. 1952) Nello spazio e nel tempo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
0056: ITO FUKUSHI - Nello spazio e nel tempo.Est. €500-€800
ANTONIO RIELLO - Sex wars.: RIELLO ANTONIO (n. 1958) Sex wars. 2000. Ricami su tela. Cm 60,00 x 45,00. Autentica su fotografia a cura della galleria Astuni, Fano, su fotografia controfirmata dall'artista. Cornice presente
0057: ANTONIO RIELLO - Sex wars.Est. €800-€1,200
GIUSEPPE AJMONE - Fiori.: AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Fiori. 1967. Olio su tavola. Cm 35,00 x 49,00. Firma e data ta in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Istituto Finanziarlo per l'Arte Finarte S.p.a. .
0058: GIUSEPPE AJMONE - Fiori.Est. €800-€1,200
JULIAN PACHECO - Muro de Badalona.: PACHECO JULIAN (n. 1937) Muro de Badalona. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 60,00. . Cornice presente
0059: JULIAN PACHECO - Muro de Badalona.Est. €800-€1,200
ENRICO PAULUCCI - Senza titolo.: PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Enrrico Paulucci , Torino, come da
0060: ENRICO PAULUCCI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
0061: ENRICO PAULUCCI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
TINO VAGLIERI - Senza titolo.: VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
0062: TINO VAGLIERI - Senza titolo.Est. €800-€1,200
ALFREDO RAPETTI - Oro nero.: RAPETTI ALFREDO Oro nero. acrilico su doppia tela. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.
0063: ALFREDO RAPETTI - Oro nero.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
GIUSEPPE AJMONE - Studio per un ritratto.: AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Studio per un ritratto. 1958. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma e data in basso a destra; al retro titolo e data. . Cornice presente
0064: GIUSEPPE AJMONE - Studio per un ritratto.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
FABRIZIO PLESSI - Spugna d'emergenza in caso di alta: PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza in caso di alta marea a Venezia. 1970. Acrilico su tela emulsionata riportata su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Dalla serie degli interventi sul paesaggio
0065: FABRIZIO PLESSI - Spugna d'emergenza in caso di altaEst. €1,500-€2,000
RENZO VESPIGNANI - La maternitĂ .: VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) La maternitĂ . 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 78,00 x 107,00. Autentica dell'artista su fotografia e numero di archivio. Opera pubblicata nel catalogo della mostra
0066: RENZO VESPIGNANI - La maternità.Est. €2,000-€3,000
TRENTO LONGARETTI - Testa di ragazzo triste.: LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Testa di ragazzo triste. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Al retro firma, titolo e dedica. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a
0067: TRENTO LONGARETTI - Testa di ragazzo triste.Est. €2,000-€3,000
TRENTO LONGARETTI - Madre dall'abito rosa.: LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre dall'abito rosa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell'
0068: TRENTO LONGARETTI - Madre dall'abito rosa.Est. €2,000-€3,000
MICHELANGELO PISTOLETTO - Frattali.: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Smalti su specchio sagomato. Cm 75,00 x 51,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
0069: MICHELANGELO PISTOLETTO - Frattali.Est. €3,000-€4,000
TANO FESTA - Senza titolo.: FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e data. Cornice presente
0070: TANO FESTA - Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
MICHELANGELO PISTOLETTO - Frattali.: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Specchio. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0071: MICHELANGELO PISTOLETTO - Frattali.Est. €3,000-€4,000
GIOVANNI FRANGI - Venezia: FRANGI GIOVANNI Venezia. 2007. Olio su tela. Cm 90,00 x 72,00. Al retro firma, data, titolo e timbro Galleria Perlini arte, Reggio Calabria. Autentica dell'artista su fotografia.. Cornice presente
0072: GIOVANNI FRANGI - VeneziaEst. €3,000-€4,000
HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur Lumiere: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Coleur Lumiere .. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro, firma, anno e titolo. Dedica dell'artista datata 20/10/1985 Parigi - Matera. Autentica
0073: HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur LumiereEst. €3,000-€4,000
PIO SEMEGHINI - Testa di profeta.: SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Testa di profeta. Olio su compensato. Cm 20,00 x 25,30. Al retro firma dell'artista per autentica. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini Onlus, Verona, come
0074: PIO SEMEGHINI - Testa di profeta.Est. €3,000-€4,000Lot Passed