Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 14

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PIERO GILARDI (1942-) Foto di performance ai: PIERO GILARDI (1942-) Foto di performance ai giardini Reali di Torino 1982 stampa ai sali d¿argento vintage 35x50 cm firmata, titolata e datata in basso Performance pictures at Real garden in
0420: PIERO GILARDI (1942-) Foto di performance aiEst. €400-€450
GORGONI GIANFRANCO (1941-) Richard Serra: GORGONI GIANFRANCO (1941-) Richard Serra 1969 stampa ai sali d¿argento, vintage 22,7x34,2 cm 27,7x35,2 timbro sul retro Gianfranco Gorgoni letteratura: copertina del catalogo The New Avant-Garde
0421: GORGONI GIANFRANCO (1941-) Richard SerraEst. €1,000-€1,100Lot Passed
MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Lawrence: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Lawrence Weiner 1969 stampa ai sali d'argento - modern print 17,1x24,2 cm 30,3x40,6 cm firmata sul retro Lawrence Weiner 1969 modern silver print 6,74x9,53 in 11,94x16
0422: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) LawrenceEst. €2,500-€2,800Lot Passed
MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gilberto Zorio: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gilberto Zorio (odio) 1971 stampa ai sali d¿argento - modern print 22x17,2 cm 40,6x30,3 cm firmata sul retro Gilberto Zorio (hate) 1971 modern silver print 8,67x6,78
0423: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gilberto ZorioEst. €2,500-€2,800Lot Passed
MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gino De: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gino De Dominicis 1972 stampa ai sali d¿argento - modern print 22x17,2 cm 40,6x30,3 cm firmata sul retro Gino De Dominicis 1972 modern silver print 8,67x6,78 in
0424: MUSSAT SARTOR PAOLO (1947-) Gino DeEst. €2,500-€2,800Lot Passed
MICHELE ZAZA (1948-) Neo -: MICHELE ZAZA (1948-) Neo - Terrestre 1980 c-print 192x41,5 cm firmata, datata, titolata sul retro Neo - Terrestre 1980 c-print 75,5x16,35 in signed, dated and titled on the reverse
0426: MICHELE ZAZA (1948-) Neo -Est. €8,000-€8,900Lot Passed
URS LUTHI (1947-) Champion II: URS LUTHI (1947-) Champion II 1976 foto su tela emulsionata cm 116x415 (due pannelli cm 116x164 e un pannello cm116x87) esemplare 1/3 firmato, datato e titolato sul retro etichetta dello Studio
0427: URS LUTHI (1947-) Champion IIEst. €45,000-€49,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) X diverse e: MARIO SCHIFANO (1934-1998) X diverse e sole anni '70 polaroid (6) 50x70 cm titolata al centro firmata in basso a destra X diverse e sole Seventies polaroid (6) 19,7x27,58 in titled in the centre
0428: MARIO SCHIFANO (1934-1998) X diverse eEst. €2,800-€3,100Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) X corso x verso: MARIO SCHIFANO (1934-1998) X corso x verso (contro) anni '70 polaroid (6) 50x70 cm titolata al centro firmata in basso a destra X corso x verso (contro) Seventies polaroid (6) 19,7x27,58 in titled
0430: MARIO SCHIFANO (1934-1998) X corso x versoEst. €2,800-€3,100Lot Passed
LUIGI GHIRRI (1943-1992): LUIGI GHIRRI (1943-1992) Versailles 1985 stampa cromogenica vintage 30x40 cm letteratura: Il secondo paradiso, a cura di Daniela Palazzoli, Fratelli Fabbri Editori, Milano 1992 autentica di Paola
0432: LUIGI GHIRRI (1943-1992)Est. €6,250-€6,900Lot Passed
LUIGI GHIRRI (1943-1992) Versailles: LUIGI GHIRRI (1943-1992) Versailles 1985 stampa cromogenica vintage 30x40 cm letteratura: Il secondo paradiso, a cura di Daniela Palazzoli, Fratelli Fabbri Editori, Milano 1992 autentica di Paola
0433: LUIGI GHIRRI (1943-1992) VersaillesEst. €6,250-€6,900Lot Passed
ARAKI (1940-) Geisha polaroid 11x9: ARAKI (1940-) Geisha polaroid 11x9 cm firmata sul retro Geisha polaroid 4,33x3,55 in signed on the reverse
0434: ARAKI (1940-) Geisha polaroid 11x9Est. €500-€550
0436: ARAKI (1940-) Geisha polaroid 11x9Est. €500-€550
WITKIN JOEL PETER (1939-) Still life with: WITKIN JOEL PETER (1939-) Still life with breast 2001 stampa ai sali d¿argento, vintage 24x33 cm 40,5x50,5 cm esemplare 15/30 firmata, titolata, datata e numerata sul retro etichetta sul retro
0439: WITKIN JOEL PETER (1939-) Still life withEst. €2,999-€3,300Lot Passed
MARTELLI PLINIO (1945-) Senza: MARTELLI PLINIO (1945-) Senza Titolo 1999 stampa ai sali d¿argento vintage esemplare 8/10 30x24 cm firmata, datata e numerata sul retro Untitled 1999 vintage silver print edition 8/10 11,82x9,46
0440: MARTELLI PLINIO (1945-) SenzaEst. €300-€350Lot Passed
ARAKI (1940-) Senza: ARAKI (1940-) Senza titolo 1996 cibachrome cm 135x115x8 circa firmata sul retro letteratura : "Araki - Self, Life, Death", edizioni Phaidon, pag. 668 "Araki", edizioni Taschen, pag. 334 "Araki by
0441: ARAKI (1940-) SenzaEst. €5,500-€6,100
ARAKI (1940-) Senza: ARAKI (1940-) Senza titolo 1996 cibachrome 135x115x8 cm circa firmata sul retro letteratura : "Araki - Self, Life, Death", edizioni Phaidon, pag. 666-7 (doppia pagina) "Araki", edizioni Taschen,
0442: ARAKI (1940-) SenzaEst. €5,500-€6,100