Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 15

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ARAKI (1940-) Senza: ARAKI (1940-) Senza titolo 1996 cibachrome 135x115x8 cm circa firmata sul retro letteratura : "Araki - Self, Life, Death", edizioni Phaidon, pag. 665 "Araki", edizioni Taschen, pag. 335 "Araki by
0443: ARAKI (1940-) SenzaEst. €5,500-€6,100
NAN GOLDIN (1953-) Joey and Andres in: NAN GOLDIN (1953-) Joey and Andres in bed Berlin 1992 cibachrome 76,2x101,6 cm esemplare P.A. firmata, datata e titolata sul retro letteratura : Nan Goldin, The Other Side Edizioni Scalo, 1992, pag
0444: NAN GOLDIN (1953-) Joey and Andres inEst. €10,500-€12,000Lot Passed
ARAKI (1940-) Portrait (from Naked: ARAKI (1940-) Portrait (from Naked Face) cibachrome 58,5x47,5 cm firmato sul retro letteratura: Araki Suicide in Tokyo, editore 2002 Baldini e Castoldi, pag, 98 Portrait (from Naked Face)
0445: ARAKI (1940-) Portrait (from NakedEst. €3,300-€3,700
NAN GOLDIN (1953-) Misty in Sheridan: NAN GOLDIN (1953-) Misty in Sheridan Square New York 1991 cibachrome 76,2x101,6 cm firmata, datata e titolata sul retro pubblicazioni: Nan Goldin, The Other Side Edizioni Scalo, 1992, pag 62 Misty
0446: NAN GOLDIN (1953-) Misty in SheridanEst. €10,500-€12,000
MONGE PRISCILLA (1968-) Soap opera #: MONGE PRISCILLA (1968-) Soap opera # 5 2003 cibachrome 156x125 cm esemplare 1/3 autentica su foto della galleria Luis Adelantado, Valencia esposizioni : Priscilla Monge, Marco Canepa Gallery,
0447: MONGE PRISCILLA (1968-) Soap opera #Est. €5,000-€5,600Lot Passed
SHIRIN NESHAT (1957-) Allegiace with: SHIRIN NESHAT (1957-) Allegiace with Wakefulness 1994 stampa alla gelatina sali d¿argento e inchiostro 34,5x26 cm esemplare P.A. firmato, titolato, datato e numerato sul retro letteratura: Shirin
0448: SHIRIN NESHAT (1957-) Allegiace withEst. €15,500-€17,500
ROCHA PITTA MATHEUS (1980-): ROCHA PITTA MATHEUS (1980-) Banks 2007 c-print 20x22 cm cadauna - 9 immagini esemplare 3/3 autentica su foto dell'artista Banks 2007 c-print 7,88x8,67 in each one - nine pictures edition 3/3 photo
0449: ROCHA PITTA MATHEUS (1980-)Est. €5,500-€6,100Lot Passed
VANESSA BEECROFT (1969-) VB43, Gagosian: VANESSA BEECROFT (1969-) VB43, Gagosian Gallery, Londra 2000 digital c-print 225x178 cm esemplare 1/3 autentica dell'artista provenienza: galleria Minini, Brescia VB43, Gagosian Gallery, Londra
0450: VANESSA BEECROFT (1969-) VB43, GagosianEst. €26,000-€29,000Lot Passed
OLIVO BARBIERI (1954-) Site specific: OLIVO BARBIERI (1954-) Site specific 04 2004 c-print su lamiera esemplare 1/6 70x100 cm firmata e numerata su etichetta esposizione: Mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus ,
0451: OLIVO BARBIERI (1954-) Site specificEst. €5,500-€6,100Lot Passed
0452: OLIVO BARBIERI (1954-) Site specificEst. €5,500-€6,100Lot Passed
GABRIELE BASILICO (1944-2013): GABRIELE BASILICO (1944-2013) Bilbao 1993 stampa ai sali d'argento - vintage - montate su alluminio 100x120 cm da negativo 6x7 fotografia donata da Gabriele Basilico al collezionista autentica su
0453: GABRIELE BASILICO (1944-2013)Est. €2,800-€3,100Lot Passed
GABRIELE BASILICO (1944-2013): GABRIELE BASILICO (1944-2013) Bilbao 1993 stampa ai sali d'argento vintage - montate su alluminio 100x120 cm da negativo 6x7 fotografia donata da Gabriele Basilico al collezionista autentica su foto
0454: GABRIELE BASILICO (1944-2013)Est. €2,800-€3,100Lot Passed