Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PIERO GILARDI (1942-) Fuoco sulla: PIERO GILARDI (1942-) Fuoco sulla spiaggia acrilico su gommapiuma cm 30x30 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Fuoco sulla spiaggia acrylic on foam rubber 11,82x11,82 in
0001: PIERO GILARDI (1942-) Fuoco sullaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
PIERO GILARDI (1942-) Funghi e: PIERO GILARDI (1942-) Funghi e pervinche acrilico su gommapiuma cm 30x30 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Funghi e pervinche acrylic on foam rubber 11,82x11,82 in signed
0002: PIERO GILARDI (1942-) Funghi eEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ENRICO BAJ (1924-2003) Mascherina: ENRICO BAJ (1924-2003) Mascherina 1993 legni, acrilici e collage cm 15,5x10,5 firmato sul retro dedica autografa di Enrico Baj ad Antonella Padovese "Eccezionale pastellatrice di angeli e mostri"
0003: ENRICO BAJ (1924-2003) MascherinaEst. €2,900-€3,200Lot Passed
AA.VV (-) Lotto costituito da 6 opere di: AA.VV (-) Lotto costituito da 6 opere di artisti vari: Valerio Adami cm 28x20 Gio Pomodoro cm 28x20 Claudio Costa cm 28x20 Getulio Alviani cm 12,5x12,5 (foglio cm 28x20) Emilio Tadini cm 28x20
0004: AA.VV (-) Lotto costituito da 6 opere diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
RICCARDO LICATA (1929-2014) Composizione: RICCARDO LICATA (1929-2014) Composizione 1960 tecnica mista su carta cm 118,5x74 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'archivio generale delle opere di Riccardo Licata
0006: RICCARDO LICATA (1929-2014) ComposizioneEst. €2,000-€2,300
RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggi tagliati.: RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggi tagliati. Petrolio 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Mambor, a
0007: RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggi tagliati.Est. €12,000-€13,500
ATANASIO SOLDATI (1896-1953): ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Composizione acquerello su carta cm 19x26 firmato in basso a destra timbro dell'archivio Soldati in basso a sinistra inserito nell'archivio Soldati con il n°66-7, a
0008: ATANASIO SOLDATI (1896-1953)Est. €3,300-€3,700Lot Passed
FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza Titolo: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza Titolo 1975 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato in basso a destra etichetta galleria Il Vicolo, Genova, sul retro n°121188 Untitled 1975 mixed media on paper
0009: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza TitoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ACCARDI CARLA (1924-2014) Rosso Nero: ACCARDI CARLA (1924-2014) Rosso Nero 1987 olio su tela cm 18x24 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Rosso Nero 1987 oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left photo
0010: ACCARDI CARLA (1924-2014) Rosso NeroEst. €6,500-€7,200
MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale: MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1955 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso al centro Spazio totale 1955 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower in the center
0011: MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totaleEst. €3,000-€3,400Lot Passed
BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1966 grafite su carta cm 21x26 firmato e datato in basso a destra timbro galleria Alberto Weber, Torino Untitled 1966 graphite on paper 8,27x10,24 in signed
0012: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titoloEst. €800-€900
CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Senza titolo: CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Senza titolo 1977 tecnica mista su tela cm 103x73 datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1977 mixed media on
0013: CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Senza titoloEst. €20,000-€22,500Lot Passed
FRANZ BORGHESE (1941-2005) Il bibliotecario: FRANZ BORGHESE (1941-2005) Il bibliotecario 1992 olio su tavola cm 160x80 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto esposizioni: Centro Arte 1994, Milano Arte Sant'Erasmo Arte Fiera,
0014: FRANZ BORGHESE (1941-2005) Il bibliotecarioEst. €6,500-€7,200
EMILIO TADINI (1927-2002) Archeologia: EMILIO TADINI (1927-2002) Archeologia 1973 acrilico su tela cm 146x114 firmato,datato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano Archeologia 1973 acrylic on canvas
0015: EMILIO TADINI (1927-2002) ArcheologiaEst. €12,000-€13,500
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale,Teatrini 1968 cartone sagomato cm 70x70 esemplare 60/75 firmato e numerato sul retro inserito nell'archivio Fontana con n°60/75 Concetto
0016: LUCIO FONTANA (1899-1968) ConcettoEst. €16,000-€18,000
0017: LUCIO FONTANA (1899-1968) ConcettoEst. €16,000-€18,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Futurismo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Futurismo rivisitato 1978-81 smalto spray su tela cm 88,5x100,5 titolato al centro e firmato in basso a destra inserito nell'Archivio dell'Opera di Mario Schifano con il
0019: MARIO SCHIFANO (1934-1998) FuturismoEst. €12,000-€13,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Questa pianta non: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Questa pianta non gareggia con la natura 1966 collage nitro e tempera su carta intelata cm 114x70 firmato in basso al centro pubblicazioni: Mario Schifano, Vero Amore,
0020: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Questa pianta nonEst. €75,000-€83,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Autunno (anno in: ALDO MONDINO (1938-2005) Autunno (anno in corso di studio) olio e interventi in legno su tela cm 100x80 firmato in basso al centro titolato in alto al centro autentica dell'archivio Mondino n°
0021: ALDO MONDINO (1938-2005) Autunno (anno inEst. €3,500-€3,900Lot Passed
TURI SIMETI (1929-) Senza titolo: TURI SIMETI (1929-) Senza titolo 1988 acrilico su tela estroflessa cm 120x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1988 acrylic on everted canvas 47,28x35,46 in signed
0022: TURI SIMETI (1929-) Senza titoloEst. €10,000-€11,500
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) S.P.: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) S.P. 2009 esemplare 51/100 serigrafia su acciaio cm 30x50 firmato e numerato sul retro S.P. 2009 edition 51/100 silkscreen on steel 11,82x19,7 in signed and
0023: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) S.P.Est. €3,500-€3,900