LUXURY SALE IN ANTIBES 2014-04-19 Auction - 335 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 7

TRAVAIL ITALIEN - XVIIIe SIECLE Exceptionnelle paire deTRAVAIL RUSSE - XIXE SIECLE Coffret de formeNicolai MOKROW (1926-1996) Soirée d'automne, 1982.
Antibes, France

LUXURY SALE IN ANTIBES

FURNITURE, DECORATIVE ARTS, JEWELRY
Lot Number: Lowest
Jules LELEU: Jules LELEU (1883-1961)Table de salle à manger en bois de placage à plateau circulaire reposant sur un fût cylindrique à décor de filet de laiton et agrémenté d'un mécanisme permettant de
0143: Jules LELEUEst. €2,500-€3,500
Michel BARBAT: Michel BARBATImportant buffet formant bar ouvrant par quatre portes en bois de placage à décor géométrique. Prises en métal chromé.103 x 239 x 58 cm
0143A: Michel BARBATEst. €3,000-€4,000
TRAVAIL DE STYLE LOUIS XV: TRAVAIL DE STYLE LOUIS XVPetite armoire en bois de placage ouvrant par deux portes à décor en laque d'un paysage animé. Garniture de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre.157,5 x 124 x 45,5 cm
0144: TRAVAIL DE STYLE LOUIS XVEst. €200-€300
TRAVAIL D'EPOQUE LOUIS XVI: TRAVAIL D'EPOQUE LOUIS XVIBureau cylndre en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs en partie basse. Décor d'armoiries, filets et grecques. Montants cannelés, pieds fuselés.123 x 122 x 57,5 cm
0144A: TRAVAIL D'EPOQUE LOUIS XVIEst. €600-€800
Casque d'officier, modèle 1845.: "FRANCE - SECOND EMPIRE.Casque d'officier de dragons, modèle 1845, modifié 1858, second empire.Bombe à la minerve en cuivre surdoré poinçonnée à l'arrière de charge « 60e » et de l'orfèvre
0145: Casque d'officier, modèle 1845.Est. €2,500-€3,500
FRANCE - PREMIER EMPIRE: "FRANCE - PREMIER EMPIRESabre de cavalerie légère, modèle An XI, Premier Empire.Garde en laiton à trois branches, calotte à longues queue et oreillons ; poignées en bois gainée de veau avec
0146: FRANCE - PREMIER EMPIREEst. €800-€1,200
FRANCE - TROISIEME REPUBLIQUE: "FRANCE - TROISIEME REPUBLIQUESabre d'officier d'infanterie, modèle 1882, troisième république.Monture en bronze de nickel. Garde à cinq branches, calotte à longue queue. Poignée en corne
0147: FRANCE - TROISIEME REPUBLIQUEEst. €100-€200
FRANCE - RESTAURATION - MONARCHIE DE JUILLET: "FRANCE - RESTAURATION - MONARCHIE DE JUILLETSabre d'officier d'infanterie, modèle 1821, restauration, monarchie de juillet.Garde en laiton doré à deux branches, calotte à courte queue, poignée
0148: FRANCE - RESTAURATION - MONARCHIE DE JUILLETEst. €150-€200
FRANCE - STYLE PREMIER EMPIRE - XXe SIECLE: "FRANCE - STYLE PREMIER EMPIRE - XXe SIECLESabre de cavalerie légère, style An XI, reproduction moderne.Garde en laiton à trois branches, calotte à longue queue et oreillons ; poignée en bois
0149: FRANCE - STYLE PREMIER EMPIRE - XXe SIECLEEst. €50-€100
FRANCE DEBUT IIIe REPUBLIQUE: FRANCE - DEBUT IIIe REPUBLIQUESabre troupe de cavelerie légère, modèle 1822, troisième République (1870-1881).Monture de laiton poli à quatre branches, calotte à courte queue. Poignée de
0150: FRANCE DEBUT IIIe REPUBLIQUEEst. €150-€200
FRANCE - SECOND EMPIRE: "FRANCE - SECOND EMPIRECeinturon porte-sabre d'officier de lancier, second Empire.En cuir recouvert de passementerie d’argent avec raies en fils de soie bleu de ciel. Manque l’une des courroies
0151: FRANCE - SECOND EMPIREEst. €50-€100Lot Passed
USA - XIXe SIECLE: USA - XIXe SIECLEEpée de confrérie américaine avec son foureau en métal argenté. Poignée en ivoire. La lame est finement gravée de motifs chevaleresques ainsi que du nom du propriétaire.
0152: USA - XIXe SIECLEEst. €400-€500
0153: USA - XIXe SIECLEEst. €400-€500
USA - XIXe SIECLE: USA - XIXe SIECLEEpée de confrérie américaine avec son foureau en métal argenté. Poignée en cuir noir. La lame est finement gravée de motifs chevaleresques ainsi que du nom du propriétaire.
0154: USA - XIXe SIECLEEst. €400-€500Lot Passed
Pendule en marbre blanc: Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré figurant une jeune femme à l'antique, décor de laurier et perlettes.Style Louis XVI, XIXe siècleHauteur : 36,5 cm
0155A: Pendule en marbre blancEst. €600-€800
Pendule en bronze: Importante pendule en bronze ciselé et doré surmonté d'un petit vase en porcelaine bleu de Sèvres. Décor de tête de putto scandé de guirlande feuillagée.Fin XIXe siècle.Hauteur : 67 cm.
0156A: Pendule en bronzeEst. €800-€900Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATION Pendule: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATIONPendule allégorique de forme borne en bronze ciselé et doré figurant deux putti lisant de part et d'autre d'une sphère céleste. Décor de paysage animé de
0157: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATION PenduleEst. €800-€1,200
TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE LOUIS XV Cartel d'alcôve et: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE LOUIS XVCartel d'alcôve et son cul de lampe en marqueterie Boulle sur fond d'écaille de tortue.Riche garniture de bronze ciselé et doré.Cadran émaillé signé Pre
0159: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE LOUIS XV Cartel d'alcôve etEst. €1,500-€2,000
Pendule en bronze: Pendule en bronze surmonté d'un pot couvert à anses en forme de tête de bélier, décor de guirlandes fleuries.Hauteur : 38,5 cm
0160A: Pendule en bronzeEst. €200-€300
TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATION Pendule: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATIONPendule allégorique en bronze ciselé et doré surmontée d'un globe terrestre et faisant référence aux sciences. Décor de livres en façade.16 x 10 x 36 cm
0161: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE RESTAURATION PenduleEst. €800-€1,200