A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-09-20 Auction - 382 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, "B-Form",(Steiff-)Teddybär Deutschland, um 1910/15. GegliederterKaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945 Porzellan,
Zurich, Switzerland

A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Serviceteile "Musselmalet", Royal Copenhagen, 20.Jh.: Serviceteile "Musselmalet", Royal Copenhagen, 20.Jh.Porzellan, Reliefdekor "Halbspitze", unterglasurblaues Strohblumenmuster. Bestand: 8 flache Teller ( 22,5 cm), 1 kl. Deckelterrine, 1 runde
4024: Serviceteile "Musselmalet", Royal Copenhagen, 20.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,000
4 Tierfiguren: Perlhühner, Herend, um 1920 Porzellan,: 4 Tierfiguren: Perlhühner, Herend, um 1920Porzellan, farbige Bemalung. H 15,5 cm.
4025: 4 Tierfiguren: Perlhühner, Herend, um 1920 Porzellan,Est. CHF 150-CHF 200
Serie von 12 Fleischtellern, Herend, dat. 1911: Serie von 12 Fleischtellern, Herend, dat. 1911Porzellan, Osier, polychrom gemalter Früchtedekor mit Blumen. D 22,5 cm.
4026: Serie von 12 Fleischtellern, Herend, dat. 1911Est. CHF 300-CHF 400
Serie von 10 Bouillontassen, Herend, dat. 1912: Serie von 10 Bouillontassen, Herend, dat. 1912Porzellan, Osier, polychrom gemalter Früchtedekor mit Insekten, Deckelknauf in Form einer Erdbeere. H 8 cm.
4027: Serie von 10 Bouillontassen, Herend, dat. 1912Est. CHF 200-CHF 300
Kaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945 Porzellan,: Kaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi gelb" mit Gold. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Zuckerschälchen, 10 Mokkatassen mit U'tassen,
4028: Kaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945 Porzellan,Est. CHF 500-CHF 600
Teeservice "RO", Herend, nach 1945 Porzellan, Osier,: Teeservice "RO", Herend, nach 1945Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild" mit Gold. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen.
4029: Teeservice "RO", Herend, nach 1945 Porzellan, Osier,Est. CHF 400-CHF 600
Serviceteile "RO", Herend, nach 1945 Porzellan,: Serviceteile "RO", Herend, nach 1945Porzellan, Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 10 Fleischteller, 6 Dessertteller, 5 Suppentassen mit U'tassen, 1 viereckige Schale.
4030: Serviceteile "RO", Herend, nach 1945 Porzellan,Est. CHF 600-CHF 800
Tafelservice , KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan,: Tafelservice , KPM Berlin, 20.Jh.Porzellan, Reliefdekor "Antikzierat", farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel KPM, Jahresbuchstabe (für 1967). Bestand: 12
4032: Tafelservice , KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Serie von 6 Obsttellern, KPM Berlin, Anfang 20.Jh.: Serie von 6 Obsttellern, KPM Berlin, Anfang 20.Jh.Porzellan, "antique glatt" mit spitzbogigem Durchbruch, golden staffiert, im Fond polychrom gemalter Früchtedekor. Ein Teller restauriert. D 19,5
4033: Serie von 6 Obsttellern, KPM Berlin, Anfang 20.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und Trachtenmädchen: 2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und Trachtenmädchen "Luzernerin", Nymphenburg, 20.Jh.Entwurf "Apfel-Cramerin": Franz Anton Bustelli um 1755/1760; Entwurf "Luzernerin": Resl Schröder-Lechner um/nach
4035: 2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und TrachtenmädchenEst. CHF 800-CHF 1,200
Tierfigurengruppe: Apfelschimmel von zwei Panthern: Tierfigurengruppe: Apfelschimmel von zwei Panthern angegriffen, Nymphenburg, nach 1900Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 418. H 18 cm.
4036: Tierfigurengruppe: Apfelschimmel von zwei PanthernEst. CHF 300-CHF 400
Gläserservice-Teile "Michelangelo", Baccarat France: Gläserservice-Teile "Michelangelo", Baccarat FranceFarbloses Glas, geschnittener Volutendekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 4 Fussgläser (H 10,2 cm), 6 Fussgläser (H 8,2 cm), 6 Fussgläser
4037: Gläserservice-Teile "Michelangelo", Baccarat FranceEst. CHF 600-CHF 800
Flakon mit Stöpsel "Michelangelo", Baccarat France: Flakon mit Stöpsel "Michelangelo", Baccarat France Farbloses Glas, geschnittener Volutendekor. Bezeichnet: Firmensignet. H 20 cm.
4038: Flakon mit Stöpsel "Michelangelo", Baccarat FranceEst. CHF 80-CHF 100
Gläserservice "Vence", Baccarat France Farbloses: Gläserservice "Vence", Baccarat FranceFarbloses Kristallglas. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 10 Wassergläser (H 16 cm), 10 Rotweingläser (H 14 cm), 8 Weissweingläser (H 12,5 cm).
4040: Gläserservice "Vence", Baccarat France FarblosesEst. CHF 800-CHF 1,200
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen: Vase, Emile Gallé, NancyFarbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen lila überfangen, umlaufend mit Fuchsien reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 24 cm.
4050: Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innenEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen: Vase, Emile Gallé, NancyFarbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen lila und grünbraun überfangen, umlaufend mit Laserkraut reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H
4051: Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innenEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1904/1906 Farbloses opakes: Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1904/1906Farbloses opakes Glas, innen partiell lachsrosa, aussen milchigweiss, gelb und grün überfangen, umlaufend mit eschenblättrigem Ahorn reliefiert matt geätzt.
4052: Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1904/1906 Farbloses opakesEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit: Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910Farbloses Glas mit gelben, grünen und hellroten Farbpulvereinschlüssen, geätzter und emaillierter Dekor eines Liliengewächses. Bezeichnet: DAUM NANCY mit
4053: Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mitEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930 Violett getöntes: Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930Violett getöntes Glas, eisglasartig tiefgeätzter geometrischer Dekor. Bezeichnet: DAUM Lothringerkreuz NANCY FRANCE. Kratzer. H 12,5 cm.
4055: Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930 Violett getöntesEst. CHF 300-CHF 400
Tischlampe, USA, um 1900 Bronzefuss, Schirm aus buntem: Tischlampe, USA, um 1900Bronzefuss, Schirm aus buntem Mosaikglas. Feiner Riss. H 50 cm.
4056: Tischlampe, USA, um 1900 Bronzefuss, Schirm aus buntemEst. CHF 400-CHF 600