A134, Session 2 Blue Numbers Sale 2014-09-15 Auction - 816 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A134, Session 2 Blue Numbers Sale

Lot Number: Lowest
Horgen Horgen petite ville au lac de Zurich, Passage: HorgenHorgen petite ville au lac de Zurich, Passage transitoire de Zoug, Arth et le Mont Righi. Aquatinta von Stünzi. Hrsg. v. H.F. Leuthold. 12,8x17,8 cm. Gerahmt. -Etwas späterer Abzug.
6302: Horgen Horgen petite ville au lac de Zurich, PassageEst. CHF 100-CHF 140
Kilchberg - Bendlikon Le Village de Bändlikon au bord: Kilchberg - BendlikonLe Village de Bändlikon au bord du Lac de Zurich avec ses Environs vers L'occident. dessine d'apres la Nature. Kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher, hrsg. v. Joh.
6304: Kilchberg - Bendlikon Le Village de Bändlikon au bordEst. CHF 300-CHF 350
Klöntal Monûment de Salomon Gesner dans le Clönthal: KlöntalMonûment de Salomon Gesner dans le Clönthal prês de Glarus. No. 2. Kol. Umrissradierung von Hch. Bleuler, um 1789. 34,6x52,7 cm. Gerahmt.
6305: Klöntal Monûment de Salomon Gesner dans le ClönthalEst. CHF 300-CHF 500
Maloja Maloja. / - Maloggia, Maloja Pass vom Engadin: MalojaMaloja. / - Maloggia, Maloja Pass vom Engadin nach dem Bergell. 2 altkol. Aquatintas von R. Dikenmann, um 1860. Je ca. 7,5x11 cm. Gerahmt.
6307: Maloja Maloja. / - Maloggia, Maloja Pass vom EngadinEst. CHF 180-CHF 240
Militaria Costumes militaires des cantons de la Suisse.: MilitariaCostumes militaires des cantons de la Suisse. Komplette Folge von 26 altkol. Umrissradierungen mit Darstellungen der in Basel anwesenden "Eidgenössischen Zuzüger", 1792. Je ca. 35,5x24,5.
6308: Militaria Costumes militaires des cantons de la Suisse.Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Rapperswil Rapperswyl. Rapperschwyl. Radierung von: RapperswilRapperswyl. Rapperschwyl. Radierung von Matth. Merian, 1655. 20x32 cm. Gerahmt.
6309: Rapperswil Rapperswyl. Rapperschwyl. Radierung vonEst. CHF 100-CHF 140
Rapperswil Vuë de la Ville de Rapperswyl, au bord du: RapperswilVuë de la Ville de Rapperswyl, au bord du Lac de Zuric.Kol. Umrissradierung von B.A. Dunker nach J. Aschmann. Hrsg. v. H. Bleuler um 1790. 25,4x41,2 cm. Gerahmt.
6310: Rapperswil Vuë de la Ville de Rapperswyl, au bord duEst. CHF 250-CHF 300
Rüschlikon - Nidelbad Aussicht vom Nydelbaad am: Rüschlikon - NidelbadAussicht vom Nydelbaad am Züricher See. Kol. Umrissradierung von Hch. Keller, um 1821. 8,7x40,5 cm. Gerahmt.
6312: Rüschlikon - Nidelbad Aussicht vom Nydelbaad amEst. CHF 250-CHF 300
Silvaplana Silva plana von der Morizer Alp. Kol.: SilvaplanaSilva plana von der Morizer Alp. Kol. Umrissradierung von Joh. Trösch. Hrsg. von M. Engelbrecht, um 1791. 16,3x22,1 cm. Gerahmt.
6313: Silvaplana Silva plana von der Morizer Alp. Kol.Est. CHF 120-CHF 150
St. Gallen - Handwerkskundschaft Handwerkskundschaft: St. Gallen - HandwerkskundschaftHandwerkskundschaft der Gürtler für Pankraz Näff von St. Gallen. Weichgrundradierung, mit Ansicht der Stadt St. Gallen, von J.K. Mayr. Mit papiergedecktem Siegel.
6314: St. Gallen - Handwerkskundschaft HandwerkskundschaftEst. CHF 200-CHF 300
Unterseen Unterseen depuis le Hohbuhl. Kol.: Unterseen Unterseen depuis le Hohbuhl. Kol. Aquatinta-Radierung. Hrsg. v. Lamy-Verlag, um 1820. 28,4x42,4 cm. Gerahmt.
6318: Unterseen Unterseen depuis le Hohbuhl. Kol.Est. CHF 150-CHF 200
Zürich Tigurum. Zürych. Radierung von Matth. Merian,: ZürichTigurum. Zürych. Radierung von Matth. Merian, 1655. 26,7x35,3 cm. Gerahmt. - Ansicht aus der Vogelschau.
6319: Zürich Tigurum. Zürych. Radierung von Matth. Merian,Est. CHF 200-CHF 240
Zürich Zurich dessiné depuis la grande Salle de la: ZürichZurich dessiné depuis la grande Salle de la cigogne. Kol. Aquatinta von J. Kull nach P.J. Arter, um 1850. 16,2x23,7 cm. Gerahmt.
6322: Zürich Zurich dessiné depuis la grande Salle de laEst. CHF 200-CHF 240
Zürich Vue de Zurich. Farblithographie von L.A.: ZürichVue de Zurich. Farblithographie von L.A. Asselineau. Hrsg. v. F. Margueron, um 1860. 19,1x29,6 cm. Gerahmt.
6323: Zürich Vue de Zurich. Farblithographie von L.A.Est. CHF 200-CHF 250