Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Zuppiera con sottopiatto in stile Luigi XIV, Kg: Zuppiera con sottopiatto in stile Luigi XIV, Kg 2,5 cm. 38x19
0049: Zuppiera con sottopiatto in stile Luigi XIV, KgEst. €650-€750
Undici miniature diverse sec.XX: Undici miniature diverse sec.XX
0050: Undici miniature diverse sec.XXEst. €300-€350
Coppia di candelabri Luigi Filippo in argento: Coppia di candelabri Luigi Filippo in argento sbalzato a cinque braccia, sec.XIX (h.cm.36, kg.2)
0051: Coppia di candelabri Luigi Filippo in argentoEst. €500-€550
Coppia di sculture neoclassiche in legno: Coppia di sculture neoclassiche in legno finemente intagliato, Milano fine sec.XVIII h.cm.80
0053: Coppia di sculture neoclassiche in legnoEst. €7,000-€7,800
22 metri (h.cm.60) di damasco di seta verde: 22 metri (h.cm.60) di damasco di seta verde proveniente dalle Seterie Raffaele Alois & C. di Briano di Caserta
0056: 22 metri (h.cm.60) di damasco di seta verdeEst. €500-€550
ALBERTO CAROSI (1891-1967) Soldatini olio: ALBERTO CAROSI (1891-1967) Soldatini olio cm. 60x36 f.to
0057: ALBERTO CAROSI (1891-1967) Soldatini olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
LORENZO VIANI (1882-1936): LORENZO VIANI (1882-1936) Paesaggio acquarello e tempera su cartoncino cm. 58x33 f.to in b. a sn
0059: LORENZO VIANI (1882-1936)Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Scatola magica con ventaglio: Scatola magica con ventaglio
0060: Scatola magica con ventaglioEst. €50-€60
Due borsette in argento (gr.490): Due borsette in argento (gr.490)
0062: Due borsette in argento (gr.490)Est. €150-€200
Coppia di potiches ottagonali in porcellana: Coppia di potiches ottagonali in porcellana azzurra con fiori e uccelli, Giappone fine sec.XVII h.cm.61
0064: Coppia di potiches ottagonali in porcellanaEst. €6,500-€7,200
Dodici sedie Luigi XV con schienale a cartella,: Dodici sedie Luigi XV con schienale a cartella, Venezia metà sec.XVIII
0065: Dodici sedie Luigi XV con schienale a cartella,Est. €12,000-€13,500
Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di uomo: Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di uomo rustico" olio cm. 30x40
0066: Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di uomoEst. €100-€150
Coppia di angioletti in legno finemente: Coppia di angioletti in legno finemente intagliato e laccato a più colori, Napoli I metà sec.XVIII h.xm.33 circa
0067: Coppia di angioletti in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Acquasantiera Luigi XIV in marmo bianco: Acquasantiera Luigi XIV in marmo bianco sec.XVIII cm.38x31
0068: Acquasantiera Luigi XIV in marmo biancoEst. €200-€250
Coppia di specchiere Luigi XIV in legno: Coppia di specchiere Luigi XIV in legno intagliato e dorato con bracci portaluce, sec.XVIII cm.60x h.98
0069: Coppia di specchiere Luigi XIV in legnoEst. €4,000-€4,500Lot Passed