Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Tapiro in bronzo con base in: Tapiro in bronzo con base in marmo cm.tot.19x9xh.16
0073: Tapiro in bronzo con base inEst. €100-€150
Vasetto in vetro lavorato all'acido a tre colori: Vasetto in vetro lavorato all'acido a tre colori f.to Gallè h.cm.7
0074: Vasetto in vetro lavorato all'acido a tre coloriEst. €150-€200
Vaso di forma tronco-conica svasato in alto in: Vaso di forma tronco-conica svasato in alto in vetro multistrato colorato nei toni del giallo e del viola, decorazione a r ilievo a forma di fiori e libellule realizzate all'acido, f.to Gallè,
0075: Vaso di forma tronco-conica svasato in alto inEst. €1,500-€1,700
Piccolo mappamondo con base a: Piccolo mappamondo con base a rocchetto h.cm.18
0076: Piccolo mappamondo con base aEst. €50-€60
Vaso di forma ovoidale in vetro multistrato: Vaso di forma ovoidale in vetro multistrato colorato a più tinte nei toni del rosa e del viola, decorazioni in rilievo raffiguranti foglie e fiori realizzate all'acido, f.to Gallè, Francia
0078: Vaso di forma ovoidale in vetro multistratoEst. €1,200-€1,400
Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del: Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del verde con decoro floreale, f.to E.Gallè h.cm.45
0079: Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni delEst. €1,650-€1,900
Tavolino a vetrinetta intarsiato a fiori, Olanda: Tavolino a vetrinetta intarsiato a fiori, Olanda fine sec.XIX cm. 75x50 h. 74
0080: Tavolino a vetrinetta intarsiato a fiori, OlandaEst. €300-€350
Etagere a tre piani, sec.XIX cm. 130x30 h. 84: Etagere a tre piani, sec.XIX cm. 130x30 h. 84
0081: Etagere a tre piani, sec.XIX cm. 130x30 h. 84Est. €100-€150
Coppia di vasi in marmo giallo con pomoli in: Coppia di vasi in marmo giallo con pomoli in bronzo dorato h. cm.65
0083: Coppia di vasi in marmo giallo con pomoli inEst. €1,000-€1,100
Scrivania in stile Luigi XVI riccamente: Scrivania in stile Luigi XVI riccamente marchettata in legni vari con cinque cassetti nella fascia sec.XX cm. 115x56 h. 83
0084: Scrivania in stile Luigi XVI riccamenteEst. €800-€900
Quattro braccetti portaluce in legno intagliato: Quattro braccetti portaluce in legno intagliato ed argentato a mecca sec.XVIII cm. 27x30
0086: Quattro braccetti portaluce in legno intagliatoEst. €150-€200
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Napoli sec.XVIII cm. 108x70
0087: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €300-€350
Ribalta Luigi XV da centro a gambe alte: Ribalta Luigi XV da centro a gambe alte lastronata in noce e radica di noce, un cassetto nella fascia (difetti) cm. 103x63 h. 106
0089: Ribalta Luigi XV da centro a gambe alteEst. €600-€700
Poggiapiedi Luigi XV in legno intagliato, dorato: Poggiapiedi Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm. 60x32 h. 24
0091: Poggiapiedi Luigi XV in legno intagliato, doratoEst. €600-€700
Grande orologio a cartel in stile Luigi XIV in: Grande orologio a cartel in stile Luigi XIV in legno intarsiato in ottone alla maniera di Boulle, ricca decorazione in bronzo dorato, nella cimasa raffigurazione della Dea Minerva, Francia sec.XIX
0093: Grande orologio a cartel in stile Luigi XIV inEst. €4,000-€4,500
Canterano Luigi XIV a quattro cassetti in: Canterano Luigi XIV a quattro cassetti in massello intarsiato con legni di frutto, primo cassetto con calatoia, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 125x55 h. 97
0095: Canterano Luigi XIV a quattro cassetti inEst. €2,500-€2,800
Sette stampe raffiguranti pittori,: Sette stampe raffiguranti pittori, sec.XVIII cm. 23x40
0096: Sette stampe raffiguranti pittori,Est. €1,000-€1,100Lot Passed