AUCTION No. 3 - Works of art 2014-10-24 Auction - 175 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna - Page 3

Lotto 88Lotto 17Lotto 50
Bologna, Bologna, Italy

AUCTION No. 3 - Works of art

Lot Number: Lowest
Lotto 49: "Bambino", scultura in marmo bianco, reca firma "M. RAMOGNINO 1876", H 35x25 cm.
0049: Lotto 49Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto 50: "Il Crepuscolo e l'Aurora", coppia di sculture in porcellana bianca, modelli ripresi dalla tomba della famiglia Medici di Michelangelo, prodotti dalla Manifattura Ginori di Doccia, marcate "Ginori"
0050: Lotto 50Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Lotto 51: Tavolo da gioco in noce con gambe a sciabola e piano girevole a scacchiera e due cassetti laterali, Emilia periodo Direttorio, H 71x57x39.5 cm (mancanze).
0051: Lotto 51Est. €300-€500Lot Passed
Lotto 52: Gioco degli scacchi in avorio, XIX sec.
0052: Lotto 52Est. €250-€350Lot Passed
Lotto 53: Gioco degli scacchi in avorio e legno, XIX sec.
0053: Lotto 53Est. €100-€150
Lotto 54: Coppia di cassettoni a tre cassetti, interamente lastronati in legno di noce e filettati in vari legni, Emilia fine XVIII sec./inizio XIX sec., H 138x102x61 cm.
0054: Lotto 54Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Lotto 55: Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato, fine XIX sec., H 44x52x41 cm.
0055: Lotto 55Est. €650-€750Lot Passed
Lotto 56: Orologio da appoggio in bronzo dorato, con placche in porcellana dipinta e dorata nei modi di Sèvres, Francia seconda metà del XIX sec., H 50x29x14 cm (usure nella doratura).
0056: Lotto 56Est. €700-€800
Lotto 57: Importante surtout de table in bronzo dorato, base circolare con tre piedini ferini, alla base palmette a rilievo e muse, tre figure femminili con al centro coppa con rilievi fogliacei e floreali,
0057: Lotto 57Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Lotto 58: "Fanciullo con libro", scultura in bronzo e avorio su base di alabastro, XX sec., H 16 cm.
0058: Lotto 58Est. €600-€700Lot Passed
Lotto 59: Giulio Fiori (1909 - 1991), "Pappagallo", olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fiori, XX sec., H 22x17.5 cm.
0059: Lotto 59Est. €250-€350
Lotto 60: Claude Charles Gerard (1757-1826), cofanetto in bronzo dorato, tre piedini con fascia con decori fogliacei, coperchio con miniatura su avorio raffigurante l’Imperatrice Giuseppina, firmata
0060: Lotto 60Est. €600-€800
Lotto 61: Anonimo del XIX secolo, "Gentildonna con rosa" e "Gentiluomo con tabacchiera", coppia di dipinti olio su tavola, XIX sec., H 51.5x33.5 cm, senza cornice.
0061: Lotto 61Est. €450-€650Lot Passed
Lotto 62: Anonimo del XIX secolo, "Gentildonna seduta", pastello su carta, XIX sec., H 31x26 cm.
0062: Lotto 62Est. €100-€150Lot Passed
Lotto 63: Tavolino da gioco in legno di noce interamente filettato ed intarsiato in legno di acero con scene di caccia ed animali del bosco, quattro gambe troncopiramidali, un cassetto nella fascia, Emilia
0063: Lotto 63Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Lotto 64: Elegante tavolino lastronato in legno di ciliegio, quattro gambe sagomate, fascia celante cassetto, bordo del piano in ottone, piano filettato e lastronato in radica di pioppo, Periodo Direttorio,
0064: Lotto 64Est. €800-€1,000
Lotto 65: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con intagli fogliacei e floreali, Italia settentrionale, XVIII sec., H 60x36 cm.
0065: Lotto 65Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto 66: Coppia di tavolini tondi lastronati in legno di noce ed acero, tre gambe sagomate, fascia intarsiata a motivi geometrici, bordo del piano rialzato con scacchiera intarsiata al centro, un cassetto
0066: Lotto 66Est. €800-€1,000
Lotto 67: Artista italiana del XIX secolo, "Soldato con bambino", ricamo su seta, XIX sec., H 19.5x15 cm.
0067: Lotto 67Est. €250-€350
Lotto 68: Artista italiana del XIX secolo, "La confessione", ricamo su seta, XIX sec., H 19.5x15 cm.
0068: Lotto 68Est. €250-€350
Lotto 69: Pittore del XIX secolo, "Nobildonna con scialle rosso", olio su tela, XIX sec., H 18x14.5 cm.
0069: Lotto 69Est. €100-€150
Lotto 70: "Natura morta con Buddha, narghilè e ventaglio", olio su tela, firmato in basso a destra Ventura, XX sec., H 51x71 cm.
0070: Lotto 70Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto 71: "Volto africano", maschera in marmo, XX sec., H 8.5x17.5x15.5 cm.
0071: Lotto 71Est. €200-€250Lot Passed
Lotto 72: Luciano Minguzzi (1911 - 2004), "Donna che fugge", scultura in bronzo, tiratura 80/100, XX sec., H 35.5 cm.
0072: Lotto 72Est. €800-€1,000