AUCTION No. 3 - Works of art 2014-10-24 Auction - 175 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna - Page 4

Lotto 88Lotto 17Lotto 50
Bologna, Bologna, Italy

AUCTION No. 3 - Works of art

Lot Number: Lowest
Lotto 73: Paolo Sala (1859 - 1924), "Canal Grande Palazzo Papadopoli Venezia", acquerello su carta, firmato in basso a destra Paolo Sala di Milano, XX sec., H 34.5x52.5 cm.
0073: Lotto 73Est. €4,000-€6,000
Lotto 74: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "L’attesa", acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 67x46 cm.
0074: Lotto 74Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Lotto 75: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Veduta di Venezia", olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm
0075: Lotto 75Est. €250-€300
Lotto 76: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Marina", olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm.
0076: Lotto 76Est. €250-€300
Lotto 77: Roberto Franzoni (1882 - 1960), "Veduta della campagna senese", olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Franzoni R., Siena 1900, H 26x38 cm.
0077: Lotto 77Est. €250-€300
Lotto 78: Paride Pozzato (1899 - 1971), "Il mercato", olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Paride Pozzato 1925, H 24x30 cm.
0078: Lotto 78Est. €150-€250
Lotto 79: Fabio Fabbi (1861 - 1946), "Susanna e i vecchioni", olio su tela, H 21x15.5 cm.
0079: Lotto 79Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Lotto 80: Fabio Fabbi (1861 - 1946), "Sguardo indiscreto", acquerello e pastello su carta, firmato in basso a destra F. Fabbi, H 30.5x15.5 cm.
0080: Lotto 80Est. €200-€300
Lotto 81: Fabio Fabbi (1861 - 1946) attribuito a, "Nudo femminile", olio su tavoletta, H 28x19 cm.
0081: Lotto 81Est. €200-€250
Lotto 82: "L’avance", olio su tela, firma illeggibile in basso a sinistra, inizio XX sec., H 31x25 cm.
0082: Lotto 82Est. €100-€150
Lotto 83: "Gentiluomo che brinda", olio su tavola, firmato in alto a destra E. Uzielli 1 Aprile 1886, H 14x10.5 cm.
0083: Lotto 83Est. €100-€150Lot Passed
Lotto 84: Pittore del XIX secolo, "Campagna con macero", olio su tavola, H 19x12.5 cm.
0084: Lotto 84Est. €100-€150
Lotto 85: Giacomo Lolli (1857 - ?) "Volto di fanciulla", carboncino su carta, firmato in basso a destra Lolli, H 14x11.5 cm.
0085: Lotto 85Est. €100-€150
Lotto 86: Giacomo Lolli (1857 - ?) "Ritratto femminile", carboncino su carta, firmato in basso a destra G. Lolli, H 25x17.5 cm.
0086: Lotto 86Est. €100-€150
Lotto 87: Giuseppe Solenghi (1879 - 1944), "Paesaggio con figure", olio su cartone, firmato in basso a destra G. Solenghi, H 10x15 cm.
0087: Lotto 87Est. €250-€350Lot Passed
Lotto 88: Fausto Zonaro (1854 - 1929), "Viaggiando sul Bosforo", olio su tela, firmato in basso a sinistra Zonaro, H 40x66 cm.
0088: Lotto 88Est. €40,000-€50,000
Lotto 89: Importante coppia di tavoli da parete in legno intagliato laccato e dorato, quattro gambe mosse con piede ferino e intagli fogliacei, fasce traforate con conchiglia centrale e ornamenti vegetali,
0089: Lotto 89Est. €22,000-€25,000Lot Passed
Lotto 90: Monetiere in legno ebanizzato, di forma architettonica con cornici guillochè e al centro tempietto, maniglie laterali, Italia XVII sec., H 37x35x20 cm (mancanze).
0090: Lotto 90Est. €800-€1,200Lot Passed
Lotto 91: Tavolino da gioco interamente lastronato e filettato in legno di noce e radica di noce, piano quadrilobato apribile, con all’interno intarsio del gioco del backgammon, cassetto a scomparsa
0091: Lotto 91Est. €2,000-€2,500
Lotto 92: Gruppo di sei sedie in legno di noce, schienale a giorno con traversina traforata, gambe anteriori tornite, sedili imbottiti, XIX sec., H 86x44x39.5 cm.
0092: Lotto 92Est. €400-€500
Lotto 93: Cassettone a ribalta a rullo in legno di noce e lastronato in noce, interamente filettato in legni pregiati, sul rullo e sui cassetti pregevoli medaglioni con motivo di paesaggi, gambe
0093: Lotto 93Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Lotto 94: "Interni di chiese con figure", coppia di gouaches, XIX sec., H 45x60 cm.
0094: Lotto 94Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto 95: Alessandro Zezzos (1848 - 1914), "Signora con velo", olio su cartone, firmato in alto a destra Zezzos, H 13.5x8.5 cm.
0095: Lotto 95Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto 96: Pittore del XIX secolo, "Paesaggi fluviali con figure e case", coppia di dipinti, olio su tavoletta, H 16x23 cm.
0096: Lotto 96Est. €250-€350