AUCTION No. 3 - Works of art 2014-10-24 Auction - 175 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna - Page 6

Lotto 88Lotto 17Lotto 50
Bologna, Bologna, Italy

AUCTION No. 3 - Works of art

Lot Number: Lowest
Lotto 121: Jan Baptist Lambrechts (1680 - c 1731), "Interno con figure e tavola imbandita", olio su tela, H 39x32 cm.
0121: Lotto 121Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Lotto 122: Jan Baptist Lambrechts (1680 - c 1731), "Interno di locanda con figure e nature morte di verdure", olio su tela, H 39x32 cm.
0122: Lotto 122Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Lotto 123: Pittore del XVII secolo, "Danza del re Davide davanti all’arca contornato da figure maschili e armenti", lunetta olio su tela, H 166x327 cm.
0123: Lotto 123Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Lotto 124: Maestro del XVII secolo, "Battaglia con cavalieri a cavallo con sfondo di castello", olio su tavola, H 13x17 cm.
0124: Lotto 124Est. €650-€750Lot Passed
Lotto 125: Maestro della prima metà del XVIII secolo, "Cavalieri in paesaggio alberato", olio su tela, H 16x14 cm.
0125: Lotto 125Est. €500-€700Lot Passed
Lotto 126: Carlo Corsi (1879 - 1966) , "Figura femminile", acquerello su cartoncino applicato su masonite, firmato in basso a destra con dedica: "All'amico Minguzzi C. Corsi", H 22x17.5 cm.
0126: Lotto 126Est. €350-€450
Lotto 127: Beppe Ciardi (1875 - 1932), "Barche al crepuscolo", olio su cartone, firmato in basso a destra, H 30x34.5 cm.
0127: Lotto 127Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Lotto 128: Lampada da tavolo in bronzo con fusto decorato da figure femminili, firmato alla base P.H. MOUREY, XIX sec., H 31.5 cm - con paralume H 62 cm.
0128: Lotto 128Est. €120-€150Lot Passed
Lotto 129: Lampada da tavolo in bronzo dorato, base circolare sagomata con motivi di foglie e fiori, Francia XIX sec., H 32.5 cm (elettrificata).
0129: Lotto 129Est. €120-€150
Lotto 130: Elegante lampada da tavolo in bronzo e porcellana bordeaux con decori dorati e rilievi bianchi di fiori, Francia XIX sec., H 39 cm - con paralume H 70 cm (elettrificata).
0130: Lotto 130Est. €200-€250
Lotto 131: Lampada da tavolo in bronzo, tre piedini, fusto decorato con campanelle, braccia con motivi liberty, Francia fine XIX sec., H 49 - con paralume H 70 cm (elettrificata).
0131: Lotto 131Est. €120-€150
Lotto 132: Lampada da tavolo in bronzo con parte centrale cloisonnè con fondo turchese, base circolare traforata con ananas, Francia XIX sec., H 32 cm - con paralume H 72 cm (elettrificata).
0132: Lotto 132Est. €150-€180
Lotto 133: Lampada da tavolo in bronzo decorato con ghirlande floreali, Francia XIX sec., H 56 cm - con paralume H 80 cm (elettrificata).
0133: Lotto 133Est. €120-€150
Lotto 134: Lampada da tavolo in bronzo, base esagonale con due braccia laterali con tulip satinate, Francia XIX sec., H 45 cm (elettrificata).
0134: Lotto 134Est. €400-€500
Lotto 135: Scuola Emiliana del XVIII secolo "Scena Allegorica", sanguigna, 300x230 mm.
0135: Lotto 135Est. €300-€400Lot Passed
Lotto 136: Scuola Emiliana del XVII secolo, "Testa di Santo", sanguigna, metà XVII, 320x225 mm.
0136: Lotto 136Est. €300-€350Lot Passed
Lotto 137: Cerchia del Cignani "Gesù bambino", sanguigna incollata su tela, fine XVII sec., 245x340 mm (con abrasioni).
0137: Lotto 137Est. €500-€600Lot Passed
Lotto 138: Copia da Guercino, "Sacra famiglia", sanguigna, metà XVII sec., 270x385 mm.
0138: Lotto 138Est. €300-€350Lot Passed
Lotto 139: Scuola Emiliana del XVIII secolo, "Santo Vescovo", sanguigna, metà XVIII sec., 360x250 mm.
0139: Lotto 139Est. €200-€250Lot Passed
Lotto 140: Carlo Cignali (1628 - 1719) attribuito a, "Carità Romana", sanguigna, fine XVII sec., 310x420 mm.
0140: Lotto 140Est. €800-€900Lot Passed
Lotto 141: Scuola Emiliana del XVIII secolo, "Putti che bevono", matita, primi anni XVIII sec., 275x205 mm.
0141: Lotto 141Est. €400-€450Lot Passed
Lotto 142: Scuola Italiana del XIX secolo, "Allegoria della primavera", matita con lavis grigio, già collezione Prayer, metà XIX sec., 210x260 mm.
0142: Lotto 142Est. €300-€350Lot Passed
Lotto 143: "Madonna con bambino", sanguigna, metà XVII sec., 290x255 mm.
0143: Lotto 143Est. €150-€180Lot Passed
Lotto 144: "Artista di fine '800", composizione a matita e disegno acquerellato, già collezione Prayer, XIX sec., 170x200 mm.
0144: Lotto 144Est. €180-€200Lot Passed