Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 10

Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
DUE LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone: DUE LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone spazzolato, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 36, profondità 22.
1231: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’50. OttoneEst. €150-€200
IGNAZIO GARDELLA Un tavolo per la mensa delle: IGNAZIO GARDELLA Un tavolo per la mensa delle officine ICO, OLIVETTI, Ivrea, 1959. Ferro verniciato, piedini regolabili, piano in legno rivestito in formica. Cm 78 (h) x 125 x 85.
1233: IGNAZIO GARDELLA Un tavolo per la mensa delleEst. €1,200-€1,400
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Stelo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Stelo telescopico di ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 175.
1234: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. SteloEst. €600-€700
BRUNO GATTA Un lampadario per STILNOVO, anni: BRUNO GATTA Un lampadario per STILNOVO, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 77, diametro cm 60.
1236: BRUNO GATTA Un lampadario per STILNOVO, anniEst. €1,200-€1,400
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone, cristallo argentato. Cm 88 x 41.
1237: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €150-€200
UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno tinto: UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno tinto allÂ’anilina, marmo. Altezza cm 55, diametro cm 60.
1239: UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno tintoEst. €150-€200
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone, cristallo argentato (un difetto). Cm 72 x 51.
1241: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €120-€150
QUATTRO LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone,: QUATTRO LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone, alluminio laccato. tre lampade con un proiettore (altezza cm 20, larghezza 8,5, profondità 20) una lampada con due proiettori (altezza cm 20,
1242: QUATTRO LAMPADE A PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €300-€350
UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50.: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 100.
1243: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50.Est. €100-€150
UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50.: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza massima cm 90.
1245: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni Â’50.Est. €100-€150
EZIO PIRALI Un ventilatore da tavolo: EZIO PIRALI Un ventilatore da tavolo “Zerowatt” per FABBRICHE ELETTRONICHE RIUNITE, 1952 (Premio Compasso d’oro 1954). Alluminio, acciaio cromato, gomma. Cm 15 (h) x 27 x 17.
1246: EZIO PIRALI Un ventilatore da tavoloEst. €400-€450
UNA CONSOLE, UNO SGABELLO E UNA SPECCHIERA, anni: UNA CONSOLE, UNO SGABELLO E UNA SPECCHIERA, anni Â’50. Legno e impiallacciatura di ciliegio, legno laccato, skai, cristallo argentato. Console: cm 85 (h) x 110 x 29 sgabello: cm 49 (h) x 39 x
1247: UNA CONSOLE, UNO SGABELLO E UNA SPECCHIERA, anniEst. €250-€300
QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni ’50. Ottone,: QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni ’50. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 30, larghezza 10, profondità 16.
1250: QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €250-€300
STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50.: STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 180. Letteratura: Roberto Aloi, LÂ’arredamento moderno quinta
1251: STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50.Est. €1,400-€1,600