Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 9

Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
DUE POLTRONE, anni ’50. Strutture in legno,: DUE POLTRONE, anni ’50. Strutture in legno, gambe di ottone verniciato, imbottiture rivestite in skai. Altezza cm 84, larghezza 78, profondità 70.
1205: DUE POLTRONE, anni Â’50. Strutture in legno,Est. €900-€1,000
UN LAMPADARIO, anni ‘50 ottone lucido e: UN LAMPADARIO, anni ‘50 ottone lucido e verniciato, vetro stampato. Altezza cm 42, diametro cm 95.
1206: UN LAMPADARIO, anni ‘50 ottone lucido eEst. €2,000-€2,300
DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone,: DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 93, larghezza 28, profondità 12.
1207: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’60. Ottone,Est. €2,500-€2,800
GIO PONTI Una scrivania per SCHIROLLI, primi: GIO PONTI Una scrivania per SCHIROLLI, primi anni Â’50. Legno di mogano, ottone, piano rivestito in formica. Cm 80 (h) x 140 x 70.
1208: GIO PONTI Una scrivania per SCHIROLLI, primiEst. €1,300-€1,500
DENIS CASEY Uno specchio da tavolo: DENIS CASEY Uno specchio da tavolo basculante, anni Â’50. Cuoio, piatto di ferro verniciato, ottone, cristallo argentato. Altezza cm 54.
1210: DENIS CASEY Uno specchio da tavoloEst. €250-€300Lot Passed
UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 130, diametro paralume cm 40.
1211: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.Est. €300-€350
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Ottone, tubo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 147.
1212: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Ottone, tuboEst. €300-€350
QUATTRO POLTRONCINE, anni ’50. Tondino di: QUATTRO POLTRONCINE, anni ’50. Tondino di ferro verniciato, midollino. Altezza cm 72, larghezza 70, profondità 70.
1214: QUATTRO POLTRONCINE, anni Â’50. Tondino diEst. €300-€350
UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato, braccio allungabile a telescopio. Lunghezza massima cm 140, diametro diffusore cm 53.
1215: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.Est. €150-€200
DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’50. Ottone: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’50. Ottone ossidato canna di fucile, rame smaltato. Lunghezza alla massima estensione cm 48.
1216: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’50. OttoneEst. €200-€250
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone, cristallo argentato. Cm 129 x 71.
1217: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €350-€400
DUE POLTRONE E UN POGGIAPIEDI, anni: DUE POLTRONE E UN POGGIAPIEDI, anni ‘50 Strutture in legno, supporti in ferro verniciato, imbottiture rivestite in tessuto. Poltrone: altezza cm 97, larghezza 70, profondità 80 poggiapiedi:
1219: DUE POLTRONE E UN POGGIAPIEDI, anniEst. €600-€700Lot Passed
SEGUSO Una lampada da tavolo, anni Â’50.: SEGUSO Una lampada da tavolo, anni Â’50. Ottone, vetro bugnato sommerso con applicazione di foglia dÂ’oro, paralume di carta con applicazione di foglia dÂ’oro. Altezza cm 63.
1221: SEGUSO Una lampada da tavolo, anni Â’50.Est. €400-€450
UN PORTA RIVISTE, anni Â’50. Onice, ottone,: UN PORTA RIVISTE, anni Â’50. Onice, ottone, cristallo. Cm 70 (h) x 42 x 17.
1223: UN PORTA RIVISTE, anni Â’50. Onice, ottone,Est. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo, tubo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato e inciso. Altezza cm 172.
1225: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo, tuboEst. €300-€350
UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato, braccio allungabile a telescopio. Lunghezza massima cm 120, diametro diffusore cm 47.
1226: UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni Â’50.Est. €150-€200
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Ottone,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 80.
1227: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Ottone,Est. €150-€200
UNA CONSOLE, circa 1950. Legno impiallacciato: UNA CONSOLE, circa 1950. Legno impiallacciato in palissandro, marmo. Cm 96(h) x 200 x 44.
1228: UNA CONSOLE, circa 1950. Legno impiallacciatoEst. €600-€700