Subasta de Arte Latinoamericano 2014-11-20 Auction - 197 Price Results - Morton Subastas in mx

PEDRO FRIEDEBERG, Nuestra Señora de la Puntualidad,MIGUEL CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechadoALBERTO GIRONELLA, En el sueño del caballero y la
Mexico City, Mexico

Subasta de Arte Latinoamericano

Latin American Art
Lot Number: Lowest
PEDRO FRIEDEBERG, Cubo hipnerotomágico, 2014, Firmada.: PEDRO FRIEDEBERG, Cubo hipnerotomágico, 2014, Firmada. Escultura en bronce 5/9, 34 x 34 x 34 cm, Con certificado del artista.
0004: PEDRO FRIEDEBERG, Cubo hipnerotomágico, 2014, Firmada.Est. MX$70,000-MX$100,000
SEBASTIAN, Alveus, Firmada y fechada 1997. Escultura en: SEBASTIAN, Alveus, Firmada y fechada 1997. Escultura en fierro esmaltado con acrílico, 139 x 85 x 85 cm, Con certificado del artista.
0006: SEBASTIAN, Alveus, Firmada y fechada 1997. Escultura enEst. MX$260,000-MX$300,000
ANTONIO RODRÃGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado y: ANTONIO RODRÃGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 35 x 45 cm
0009: ANTONIO RODRÃGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado yEst. MX$50,000-MX$100,000
JOSÉ REYES MEZA, Bodegón con peras y alcachofas,: JOSÉ REYES MEZA, Bodegón con peras y alcachofas, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 65 x 100 cm
0010: JOSÉ REYES MEZA, Bodegón con peras y alcachofas,Est. MX$45,000-MX$60,000
ROBERTO MONTENEGRO, Frutero, Firmado y con fecha: ROBERTO MONTENEGRO, Frutero, Firmado y con fecha ilegible. Óleo sobre tela, 69 x 69 cm
0011: ROBERTO MONTENEGRO, Frutero, Firmado y con fechaEst. MX$130,000-MX$200,000
OLGA COSTA, Sin título, Firmado O.C. y fechado 58.: OLGA COSTA, Sin título, Firmado O.C. y fechado 58. Lápices de color y grafito sobre papel, 23 x 31 cm
0012: OLGA COSTA, Sin título, Firmado O.C. y fechado 58.Est. MX$45,000-MX$60,000
ALFREDO RAMOS MARTÃNEZ, Sin título, Firmado. Pastel: ALFREDO RAMOS MARTÃNEZ, Sin título, Firmado. Pastel sobre papel, 47 x 59 cm
0014: ALFREDO RAMOS MARTÃNEZ, Sin título, Firmado. PastelEst. MX$90,000-MX$110,000
JOSÉ CHÃVEZ MORADO, Dualidad, Firmado y fechado 70.: JOSÉ CHÃVEZ MORADO, Dualidad, Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
0016: JOSÉ CHÃVEZ MORADO, Dualidad, Firmado y fechado 70.Est. MX$100,000-MX$150,000
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Juana Cárdenas Herrera,: ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Juana Cárdenas Herrera, Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela, 81 x 70 cm
0017: ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Juana Cárdenas Herrera,Est. MX$100,000-MX$150,000
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Federico Valadez,: ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Federico Valadez, Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela, 100.5 x 81 cm
0018: ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Federico Valadez,Est. MX$150,000-MX$200,000Lot Passed
LUIS NISHIZAWA, Retrato de Elena, 1943, Firmado. Óleo: LUIS NISHIZAWA, Retrato de Elena, 1943, Firmado. Óleo sobre tela, 129 x 94 cm, Con certificado.
0020: LUIS NISHIZAWA, Retrato de Elena, 1943, Firmado. ÓleoEst. MX$200,000-MX$300,000
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el: SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento, 2013, Firmada. Bronce P/A, 60 x 36 x 36 cm, Con certificado.
0021: SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras elEst. MX$180,000-MX$220,000
GUSTAVO MONTOYA, Alcancía, Firmada. Escultura en: GUSTAVO MONTOYA, Alcancía, Firmada. Escultura en bronce 8 / 9, 52 x 43 x 52 cm, Con certificado del artista.
0023: GUSTAVO MONTOYA, Alcancía, Firmada. Escultura enEst. MX$60,000-MX$80,000
GUSTAVO MONTOYA, Mercado, 1959, Firmado. Óleo sobre: GUSTAVO MONTOYA, Mercado, 1959, Firmado. Óleo sobre tela, 51 x 60.5 cm
0024: GUSTAVO MONTOYA, Mercado, 1959, Firmado. Óleo sobreEst. MX$120,000-MX$180,000