Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Orecchini in oro giallo: manifattura degli anni Cinquanta, con smeraldo taglio cabochon al centro, piccoli brillanti fancy e zaffiri. Chiusura a clip. Cm 3x3. Gr. 1418 kt yellow gold earrings with cabochon cut emeralds,
0051: Orecchini in oro gialloEst. €1,500-€2,000
Spilla in oro giallo 18kt, Frascarolo: a forma di giraffa, smalti policromi gialli e neri, brillanti e piccoli turchesi. Cm.9. Gr.3818 kt yellow gold brooch by Frascarolo, with yellow and black enamels, brilliant cut diamonds and small
0052: Spilla in oro giallo 18kt, FrascaroloEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: con piccole mosche in tartaruga, lavorazione a cera persa, chiusura perno e clip. Gr.918 kt yellow gold earrings with a fly made in turtle. Gr. 9
0053: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €500-€700Lot Passed
Anello solitario in oro giallo 18kt: con al centro un diamante taglio brillante, cts. 1.57, colore M/N, purezza VS, contornato da 10 diamanti taglio brillante, cts. 0.27 totali, colore F/G, purezza IF/VVS. misura 14A 18 kt yellow gold
0054: Anello solitario in oro giallo 18ktEst. €2,500-€3,000
Piatto da centro in argento 925, Bulgari: punzoni del 1969, scanalato sul bordo, diametro cm 40. Gr. 1991A silver tray by Bulgari, 1969, diameter cm. 40. Gr. 1991
0056: Piatto da centro in argento 925, BulgariEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Orologio Cartier, modello Panthère: in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo, bracciale doppio deployante, quadrante panna, indici romani a smalto. Con astuccio e garanzia18 kt yellow gold lady's wristwatch by Cartier, Panthère model,
0059: Orologio Cartier, modello PanthèreEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt, Bulgari, linea Serpenti: maglia tubogas, con tormalina rosa taglio a goccia. Misura 1418 kt yellow gold ring by Bulgari, Serpenti model, with drop cut tourmaline. Size 14
0060: Anello in oro giallo 18 kt, Bulgari, linea SerpentiEst. €1,300-€1,500
Coppia di broches in oro giallo 18 kt: motivo a fiore, con perla centrale bianca e grigia (mm. 9), diamanti taglio brillante, cts. 3.80 totali circa, smeraldi, zaffiri e rubini. Diametro cm. 4.5. Gr. 3618 kt yellow gold broches with
0061: Coppia di broches in oro giallo 18 ktEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Orologio da tavolo Jaeger, Rue de La Paix: a forma di lampione. Movimento manuale, 8 giorni di carica, con sveglia. Quadrante argenté, numeri Romani neri e lancette nere. Corpo centrale in metallo smalto verde. Altezza cm. 28,5A steel and
0063: Orologio da tavolo Jaeger, Rue de La PaixEst. €700-€1,000
Cappuccina Hausmann: in ottone e vetri molati, movimento con funzione sveglia e ripetizione, quadrante in smalto con numeri arabi. Realizzata nei primi del Novecento. Astuccio originale. Altezza cm 14A table watch by
0064: Cappuccina HausmannEst. €500-€800
Orologio, Patek Philippe in oro giallo 18 kt: modello rettangolo , 1930 circa, movimento calibro 8L 1920 circa, fibbia e cinturino originale 18 kt mm.38x2918 kt yellow gold wristwatch by Patek Philippe, 1930 circa, original bracelet and original
0065: Orologio, Patek Philippe in oro giallo 18 ktEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Orologio Vacheron Constantin, 1940: ref. 4591 in oro rosa con cassa di forma, movimento carica manuale, quadrante decò, indici applicati, mm 37, vetro curvexA rose gold Vacheron Constantin wristwatch, ref. 4591, manual movement
0066: Orologio Vacheron Constantin, 1940Est. €4,500-€6,000Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18kt: motivo elefante realizzati in madreperla e piccoli brillanti18 kt yellow gold and mother of pearl cufflinks elephant shape with small brilliant cut diamonds
0067: Gemelli in oro giallo 18ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18kt: a forma di cane, con barretta in onice 18 kt yellow gold and onyx cufflinks dog shape
0068: Gemelli in oro giallo 18ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18kt: motivo a conchiglia con barretta in lapis18 kt yellow gold and lapis cufflinks shell shape
0069: Gemelli in oro giallo 18ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Penna, Cartier, modello Must de Cartier: placcata oro, con scatola e garanzia, lunghezza cm.13A gold plated Cartier pen, Must model, with original box and guarantee
0070: Penna, Cartier, modello Must de CartierEst. €180-€250
Importante sigillo in oro giallo 18 kt (realizzato tra: con smalti policromi. Altezza cm. 10.5, gr. 155. Araldica austriaca relativa a Johann Maria Philipp Frimont A yellow gold seal, 1806-1808 /1821 with polychrome enamels. 10.5 cm high, gr. 155.
0071: Importante sigillo in oro giallo 18 kt (realizzato traEst. €4,800-€6,000
Importante vaso in argento 930, Antica Fonderia: realizzata nei primi del Novecento, copia di Anfora Panatenaica ( Museo Archeologico di Napoli, numero catalogo 277.). Quattro manici, i superiori terminano con testa di baccante, adorne di fiori e
0072: Importante vaso in argento 930, Antica FonderiaEst. €3,500-€4,500