Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Coppia di zuccheriere, Parigi, 1753: di forma barocca stilizzata, zampe caprine, figure di oche sul coperchio. Altezza cm 15 e13. Gr. 414Silver sugar bowls, Paris, 1753. Gr 414
0097: Coppia di zuccheriere, Parigi, 1753Est. €400-€600
Orecchini in oro giallo 18kt, Legnazzi: motivo a scudo con al centro paste vitree verdi, profili classici, rubini cabochon. Diametro cm 3.5. Gr.41Yellow gold earrings by Legnazzi with carved green stones and cabochon rubies. Diameter cm.
0098: Orecchini in oro giallo 18kt, LegnazziEst. €900-€1,200
Accendino placcato oro, Cartier: Cm.7x2.5A lighter by Cartier, cm. 7x2.5
0099: Accendino placcato oro, CartierEst. €100-€150Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt, Kutchinsky: motivo floreale, realizzata negli anni Cinquanta, incisa e sbalzata, zaffiri naturali taglio tondo sfaccettato. Cm.7x4. Gr.36A 18 kt yellow gold brooch by Kutchinsky, made in 50's, with natural
0100: Spilla in oro giallo 18 kt, KutchinskyEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Portasigarette, Mosca 1899: realizzato da Feodosii Ivanovich Pekin, corpo in agata traslucida e struttura in oro. Pulsante di apertura con piccoli diamanti. Cm.9x7A gold and agate cigarette case, Moscow, 1899, made by Feodosii
0101: Portasigarette, Mosca 1899Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Bracciale decò in oro giallo 18kt: realizzato ad elementi geometrici alternati Cm.18.5x2.5 Gr.104.60A decò 18 kt yellow gold bracelet made of five geometrical elements. Cm.18.5x2.5 Gr.104.60
0102: Bracciale decò in oro giallo 18ktEst. €2,500-€3,000
Bracciale maglia groumette: realizzato con elementi in agata alternati a elementi in oro giallo 18kt. Lunghezza cm. 24. Gr.68An agate and 18 kt yellow gold bracelet. 24 cm long, gr. 68
0103: Bracciale maglia groumetteEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Pesce in argento 800, A. de Licca: punzoni del 1944, realizzato a fusione. Lunghezza cm. 24. Gr. 1059A sivler fish, A. de Licca, 1944, 24 cm long, gr. 1059
0104: Pesce in argento 800, A. de LiccaEst. €600-€800
Anello in oro giallo 18 kt: motivo testa di tigre, smalti policromi, piccoli diamanti, misura 11. Gr.1618 kt yellow gold ring with enamels and small diamonds. Gr. 16, size 11
0105: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts.4.91, diamanti taglio brillante, cts 2.40 circa, misura 22/15. Gr. 1618 kt yellow gold ring with emerald cut emerald, cts. 4.91, and brilliant cut diamonds,
0106: Anello in oro giallo 18 ktEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18kt: con diamanti huit huit e smeraldi carrè.Misura 13. Gr.7.518 kt yellow gold ring with huit huit cut diamonds and carrè cut emeralds. Gr. 7.5. Misura 13
0107: Anello in oro giallo 18ktEst. €300-€500
Collier in oro giallo 18 kt, Bulgari: modello spiga, misure 40. Gr. 152A yellow gold collier by Bulgari, gr. 152
0108: Collier in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €4,800-€5,300Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt, Faraone: a forma di coccinella, smalti policromi, diametro cm 2.5. Gr.18A 18 kt yellow gold brooch by Faraone with polychrome enamels. Diameter cm. 2.5. Gr. 18
0110: Spilla in oro giallo 18 kt, FaraoneEst. €600-€800
Orecchini in oro giallo e bianco 18 kt: a forma di coccinella con smalti policromi e brillanti, chiusura a perno e clip. Gr.18White and yellow gold earring with polychrome enamels and brilliant cut diamonds. Gr. 18
0111: Orecchini in oro giallo e bianco 18 ktEst. €700-€1,200
Bracciale in oro giallo 18 kt: realizzato con elementi snodati, motivo a squama, con smalti policromi. Diamettro cm.23. Gr. 81A 18 kt yellow gold snake bracelet with polychrome enamels. Diameter cm. 23. Gr. 81
0112: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €3,200-€3,800Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt liscio e satinato,: a forma di cervo volante con smalti verdi e diamanti taglio huit-huit. Altezza cm. 5.5. Gr. 1518 kt yellow gold brooch by Cantamessa with green enamels and brilliant cut diamonds. 5.5 cm high. Gr. 15
0113: Spilla in oro giallo 18 kt liscio e satinato,Est. €400-€600
Anello in oro bianco e oro giallo 18 kt: con al centro rubino naturale taglio ovale a gradini, cts. 6.49 (nessuna indicazione di trattamento termico), con due diamanti laterali taglio triangolo cts 1.60. Misura 14. Con certificato
0114: Anello in oro bianco e oro giallo 18 ktEst. €40,000-€60,000Lot Passed
Spilla floreale in oro bianco 18 kt: con diamanti taglio baguette, cts 14.00 totali circa, gocce di tormalina rosa e piccoli brillanti, realizzata negli anni Sessanta. Altezza cm 9. Gr.5218 kt white gold brooch with baguette cut
0117: Spilla floreale in oro bianco 18 ktEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con rubino centrale naturale taglio cuscino, cts. 5.02, (nessuna indicazione di trattamento termico), e due diamanti laterali per cts 1.60 circa. Con certificato Gubelin numero 12110152 del
0118: Anello in oro bianco 18 ktEst. €110,000-€130,000Lot Passed